content/news/images/93833/999_mainPhoto.jpg
16:08, 29.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Определены финалисты конкурса эмблем 100-летия Коми

Онлайн-голосование за логотип к юбилею республики проходит на специально созданном сайте 100let.rkomi.ru. Во второй этап вышли 10 эскизов, получивших наибольшее количество голосов. Сделать выбор в пользу одного из них можно до 14 мая включительно.

Определены финалисты конкурса эмблем 100-летия Коми
Фото с сайта 100let.rkomi.ru

Каждый может сделать выбор только в пользу одного из предложенных проектов эмблемы празднования 100-летия образования Коми.

Напомним, конкурс по разработке логотипа юбилея республики стартовал 18 марта.

9.1.jpg

138.jpg

На него поступило 247 проектов логотипов и их вариантов. Из общего числа 17 проектов логотипов не были приняты, так как не отвечали требованиям положения о конкурсе (пп. 7, 8а). Первый этап онлайн-голосования определил 10 финалистов, прошедших во второй этап.

101.jpg

555.jpg

С автором победившего проекта логотипа будет заключён договор на передачу авторских прав. Сумма вознаграждения победителю конкурса составляет 35 000 рублей без учёта налогов.

Проект победителя будет использован в создании официальной эмблемы празднования 100-летия Коми для размещения на баннерах, плакатах, открытках, а также использования при оформлении праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате региона.

Все 10 эскизов и варианты их использования можно изучить по ссылке.

8.1.png

3165

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • фима
    29 апр. 2019 г., 16:16:20
    Ответить
    у
    Логотипы и песенки, лучше школы построили и стадион начали.
    • Нормальный
      29 апр. 2019 г., 16:26:56
      Ответить
      Только второй. Первый какой-то обрубыш. Остальные - вообще детский сад.
      • то что
        29 апр. 2019 г., 16:29:10
        Ответить
        доктор прописал
        Медвежий угол самый раз
  • Читатель
    29 апр. 2019 г., 16:27:33
    Ответить
    Объективно
    Из опубликованного: первый - перегружен деталями; второй - более или менее; третий как иллюстрация для детской книжки хорош, но явно не тянет на лого региона; в четвёртом та же история, что в третьем, но с вырвиглазным "коми"; в пятом вообще читается "700" вместо "100", плюс деталей очень много (при ч/б печати на принтере будет каша); последний вариант вообще с перевёрнутыми цветами национального флага.
    В сухом остатке второй вариант лучший (не хороший, а именно лучший на фоне остальных).
    • ИгНиk
      30 апр. 2019 г., 9:28:53
      Ответить
      Условия конкурса задавали люди, явно не сведущие в принципах создания логотипов. А требования к изображению на нём были изначально чрезмерные: чтоб и сто лет, чтоб история и география, чтоб культура и развитие, чтоб много что ещё...
      Именно поэтому многие работы напоминают картинки для детской раскраски, но это же никакой не логотип.
      Организаторам надо приостановить второй этап конкурса и прекратить это "кашеварство". И пока не поздно разделить конкурс хотя бы на собственно логотипы-символы и картинки-эстампы...
  • 123
    29 апр. 2019 г., 16:34:55
    Ответить
    Есть там такой модуль изначально. Робота просто научили понимать команды, сказанные по-русски.
    Курсанты собрали модуль распознавания команд, и продемонстрировали президенту РФ работу этой системы. Роботы выполняли команды «встать на голову» и «отжаться».Ряд СМИ сообщили, что речь шла об отечественной разработке. Однако позднее пользователи соцсетей выснили, что президенту показали южнокорейских роботов.
  • Читатель2
    29 апр. 2019 г., 16:43:20
    Ответить
    Победит тот, кто накрутит больше голосов, а не тот в который вложен какой то смысл. Вышло в финал 10, почему-то БНК только 6 разместила. Медведи символ больше всероссийский, чем Коми( вписать вместо Коми- Ярославль или еще что-нибудь, где коми колорит?)
  • Унылая ерунда
    29 апр. 2019 г., 17:33:16
    Ответить
    Это не конкурс, а ширма для продвижение уже заранее определенного "победителя". Были интересные проекты на первом этапе, но ни одного из не допустили до финала, чтобы не они спутали карты. Как минимум, половина логотипов в "финале" нарисована одной рукой, а остальные- это шлак для инсценировки конкуренции.
    • Похоже
      29 апр. 2019 г., 17:47:11
      Ответить
      на
      Голос Дети.
    • Говтех
      29 апр. 2019 г., 18:48:13
      Ответить
      Какой по твоему пройдет? Какой по твоему заранее определен?
  • Депутаты
    29 апр. 2019 г., 19:15:14
    Ответить
    Коми
    Все картинки хороши! И медведь и сова на ёлке, а синьора -помидора нет!!!
  • Светлана
    29 апр. 2019 г., 19:24:16
    Ответить
    ЛОГОТИП СТОЛЕТИЯ РК
    Жаль, что у РК так и нет четкой маркетинговой и информационной политики, можно было предложить конкурсантам обыграть существующий логотип ЭКО РЕСПУБЛИКА КОМИ, он СДЕЛАН СО ВКУСОМ и легко подстраивается под все проекты и даты
    • :-0
      30 апр. 2019 г., 10:07:42
      Ответить
      Всё верно, Светлана.
      У Коми есть камень выветривания, который пытаются засунуть в логотип, притом что выглядит это кака... не очень, у Коми есть древнейшая лыжина, в республике из последних сил теплится "Белкомур", а село Ыб, кажется, так и вышло за пределы самоё себя. Но что даже с этим всем делать и как капитализировать некую 'узнаваимость' властная верхушка региона не знает и, похоже, даже не понимает необходимость этого в стратегической перспективе, скачут от мероприятия к мероприятию, незамысловато решая тактические задачи...
      • Светлана
        30 апр. 2019 г., 14:14:55
        Ответить
        Спасибо! Надеюсь, что те, которые занимаются мониторингом комментариев республиканских СМИ, возьмут идею доработки существующего республиканского бренда, готова помочь.
  • Специалист
    29 апр. 2019 г., 20:40:29
    Ответить
    Почему удалили мое сообщение?
    Правда не понравилась?
    • ;-)
      30 апр. 2019 г., 10:08:32
      Ответить
      Так перефразируйте его кратенько...
  • Оля
    29 апр. 2019 г., 20:59:40
    Ответить
    Я не могу проголосовать. Под одним, там где 100 в виде коми узора, уже стоит галочка и на др. нажимать бесполезно. Издеваетесь??
  • я
    29 апр. 2019 г., 21:23:15
    Ответить
    думаю
    вот только не надо слова и цифры обрезывать или скрывать так что догадаться трудно где буква как символ, как на въезде со стороны Вильгорта.
  • ...
    29 апр. 2019 г., 23:07:56
    Ответить
    Один из главных признаков мошеннического конкурса - один главный приз (заранее назначенному победитель), но нет никаких поощрений за втрое и третье места и приза зрительских симпатий.
  • Алсу-малая
    29 апр. 2019 г., 23:27:33
    Ответить
    Что-то здесь не так...
    В конкурсе приняли участие 247 эскизов! Десять из них, набравших, надо полагать, наибольшее число голосов, прошли во второй этап. И что же мы видим? Лидер имеет 401 'лайк', но десятому хватило всего 9 (девять) голосов!? Это даже не смешно! Это сильно похоже на подтасовку...