content/news/images/93852/111_mainPhoto.png
22:10, 29.04.2019 / ОБЩЕСТВО

На парк в Сыктывкаре собираются потратить 35 миллионов рублей

Мэрия разместила на сайте госзакупок аукцион по благоустройству городского парка в микрорайоне Строитель. За его создание горожане проголосовали еще в 2018 году. Тогда же были представлены первые эскизы нового парка.

На парк в Сыктывкаре собираются потратить 35 миллионов рублей

Еще в начале прошлого года было известно, что в парке «Строитель» появятся детские и спортивная площадки, там обустроят пешеходные дорожки, газоны, установят скамейки, торшерные светильники, посадят кустарники и деревья. В 2018 году «Проектно-изыскательская фирма» выполнила инженерно-геодезические изыскания, изучив состояние всех зеленых насаждений и сделав съемку деревьев. Архитектурно-строительное бюро «Эксперт» из Вологды разработало проект благоустройства территории, который на 90% совпадает с тем, за который голосовали люди.

Аукцион по выбору подрядчика состоится 20 мая. Мэрия готова вложить в проект 35 млн 50 тыс. рублей. Выполнить работы подрядчик должен до 20 августа 2019 года.

Сейчас площадь парка в границах улиц Оплеснина, Катаева, Старовского и Парковой составляет 15,6 тыс. квадратных метров. На прилегающих участках находится Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж и 9-этажный дом, в непосредственной близости располагаются студенческие общежития, учебные корпуса, многоквартирные дома и индивидуальная жилая застройка. Территория будущего парка в настоящее время подтоплена, поэтому по проекту необходимо обеспечить защиту от поступления поверхностных вод с прилегающих земель.

Парк будет разделен на несколько зон: зона отдыха с детьми, зона отдыха взрослого населения, зона для занятия спортом. Разработанную схему движения людей проектировщики назвали рациональной, предусмотрев создание безбарьерной среды. Благоустройство предусматривает озеленение, использование элементов городского дизайна и малых архитектурных норм. В проекте говорится о велодорожках, карманах со скамейками для отдыха, фонарей. Все это должно обеспечивать «высокий уровень комфортности».

В течение лета рабочие демонтируют существующее асфальтобетонное покрытие, старые скамейки, урны и опоры наружного освещения. В парке появится несколько площадок: для детей 2-7 лет, для детей 7-12 лет, для отдыха взрослых, для занятия спортом. Будет и огороженная площадка для выгула собак.

Сухие, аварийные и потерявшие декоративный вид деревья и кустарники выкорчуют, вместо них посадят новые, обустроят газоны. Везде разместят урны и новые парковые светильники.

3380

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Ал
    29 апр. 2019 г., 22:47:09
    Ответить
    Дело доброе, но это будет не парк, а сквер.
    • архитектор
      30 апр. 2019 г., 9:50:44
      Ответить
      согласен
      Парков в вашем Сыке нет. Только скверы небольшие - и тех мало (Кировский, Мичуринский) да вот ещё строитель может сделают. а вот за вокзалом можно было бы хороший лесопаркразбить.
    • ааа
      30 апр. 2019 г., 19:50:23
      Ответить
      лучше б мрт оборудование купили в 3тью поликлинику!
  • Лолипоп
    29 апр. 2019 г., 22:51:10
    Ответить
    Давно было пора за этот участочек взяться, молодцы!
    • Говорят,
      30 апр. 2019 г., 8:37:44
      Ответить
      дураку палец покажи, засмеётся.
      Пока там конь не валялся.
      И ещё неизвестно, что из этой тридцати пяти миллионной затеи в итоге выйдет.
    • :-0
      30 апр. 2019 г., 9:34:57
      Ответить
      Выйдет освоение бюджета. А если толком не решён вопрос администрирования (убирать и ремонтировать) этого общественного пространства, оно быстро придёт в упадок...
  • Выв
    29 апр. 2019 г., 22:59:18
    Ответить
    Согласен давно было пора облагородить, а то страх ведь из себя сейчас представляет
  • (:- )
    29 апр. 2019 г., 23:10:02
    Ответить
    Картинка, увы, не показывает всего размаха замыслов проектировщиков. Но что-то мне подсказывает, что вологжане не до конца осмыслили наличие рядом "калэджа" и студенческих общежитий. Как бы не пришлось потом удивляться 'духу разрушения' сыктывкарской молодёжи...
    • С точечной
      30 апр. 2019 г., 8:43:46
      Ответить
      застройкой лезут почему-то в самые лакомые места - вот участок, строй нихачу!
      А на 35 лямов могли хоть немного привести в порядок каменные джунгли под названием Орбита.
      Если что, я в Орбите не живу. Но лишний раз туда не суюсь - тоска бетонная!
      • "вот участок, строй нихачу"
        30 апр. 2019 г., 9:44:16
        Ответить
        Однако на этот участок никто даже не покушается. Как думаете, почему? Хотя отщипывали от него по чуть-чуть и только по краям десятилетиями, как общипывают пирог с краю. Правда, умыкнули в итоге немало.
  • Чертово
    30 апр. 2019 г., 0:44:28
    Ответить
    Колесо
    Будет?
    • ГОСТЬ
      30 апр. 2019 г., 13:54:14
      Ответить
      и не вспоминай
  • Быча
    30 апр. 2019 г., 0:51:32
    Ответить
    Район там сказочный конечно
    • Будут
      30 апр. 2019 г., 8:47:53
      Ответить
      Нью-Катаевки. По версии Бендера. )))
      Пупок цивилизации!
  • Видать некоторые совсем не в теме.
    30 апр. 2019 г., 1:23:18
    Ответить
    Территория будущего парка в настоящее время подтоплена, поэтому по проекту необходимо обеспечить защиту от поступления поверхностных вод с прилегающих земель.
    "В 2018 году «Проектно-изыскательская фирма» выполнила инженерно-геодезические изыскания, изучив состояние всех зеленых насаждений и сделав съемку деревьев. "
    Лучше бы изучили почву, с этого надо было начинать. С какого перепугу решили, что местность подтоплена из-за "поступления поверхностных вод с прилегающих земель"? Местность там ровная, никакой низины там нет. Просто структура почвы такая, что вода "стоит" практически всё лето. И если во времена моего детства болото занимало небольшую часть этой территории, то теперь "плывёт" вся территория. Сначала сделайте дренаж, иначе в этом болоте будет комфортно только страстным любителям комаров, а комары там размером с мух, не меньше. Так что это садо-мазо точно не для меня.
  • Живу рядом
    30 апр. 2019 г., 1:34:39
    Ответить
    Там геопатогенная зона. Уже не раз предпринимались попытки облагородить эту зелёную зону, но всё возвращалось к первоначальному состоянию - всё-равно там болото, мусор и бомжи( Строитель есть Строитель...
  • Простой горожанин
    30 апр. 2019 г., 6:24:15
    Ответить
    Друзья, широко разрекламированную "Маевку" надо проводить именно в сквере "Строителя" и бывшем парке на Димитрова, а не в парке им. Кирова, где дворники своей ежедневной работой (молодцы) его " вылизали" уже давно!
    • Гениально!
      30 апр. 2019 г., 8:53:01
      Ответить
      Решили поковырять лопатками на готовеньком, когда такой фронт работ пропадает.
  • Гыы...
    30 апр. 2019 г., 6:42:36
    Ответить
    Строительские колдыри одобряэ !! )))
  • Житель девятиэтажки
    30 апр. 2019 г., 8:04:28
    Ответить
    Да, дело конечно серьёзное, но не понимаю куда денутся маргиналы местные. Сейчас потеплеет и посветлеет и я буду слушать бесконечные разговоры этих людей на остановке, потому как единственная лавочка в округе. А когда будет парк, слушать видимо будем оттуда. На те скамеечки будет неприятно присаживаться.
    • А куда они денутся?
      30 апр. 2019 г., 9:26:33
      Ответить
      Бомжи массово появились тогда, когда отдали под приют для них подвальный этаж общаги на Маегова. Их рукотворно собрали в этой части города, чтобы не мельтешили в центре. Сюда всегда кого-то сгоняют. С давних времён в Строителе находится куча общаг учебных заведений. Теперь для тусни им построили Парму. Бомжей же туда не пустят.
    • И то верно.
      30 апр. 2019 г., 10:17:47
      Ответить
      Чесслово, лучше бы отдали половину суммы и половину "парка" вашему дому.
      Хватило бы места и на шикарную детскую площадку, и на собственный, пусть и небольшой скверик, и на автопарковку.
      А вторую половину отдали бы педучилищу.
      • А (отм) не треснет?
        30 апр. 2019 г., 10:47:39
        Ответить
        И так эта девятиэтажка стоит на территории зелёной зоны. Автопарковка? Плохо не станет от обжорства?
        • Мне кажется,
          30 апр. 2019 г., 11:12:56
          Ответить
          жители дома при таком бюджете вполне могли бы обустроить территорию.
          Не только ведь парковка. Но и детская площадка, возможно, еще какие-нибудь культурные изменения. При соответствующем уходе и под присмотром жильцов. Главное ведь, чтобы появился хозяин.
          А парк этот, даже если все будет по проекту, через год-два также зарастет бурьяном по причине бесхозности.
          .
        • Не хотите дому,
          30 апр. 2019 г., 11:27:32
          Ответить
          тогда педучилищу. Там и студенты могут поучаствовать в реконструкции.
  • Максик
    30 апр. 2019 г., 8:12:43
    Ответить
    Прааильно, красоту для бомжей местных наведут, супер! Половина города в трущобах живут, а они 35 млн на парк! Мо-лод-цы!
  • эх
    30 апр. 2019 г., 8:26:02
    Ответить
    попилим бобосики
  • @
    30 апр. 2019 г., 8:31:00
    Ответить
    Задумали дело хорошее и нужное. Но мне что то подсказывает, что это будет новая набережная.
  • ИгНиk
    30 апр. 2019 г., 9:14:59
    Ответить
    Мне трудно будет это объяснить с точки зрения... э-э-э... социальной архитектоники, если таковая вообще имеется, но точечная разбивка скверов и парков, на мой взгляд, не меньшее зло, чем точечная застройка. Нельзя сделать парадиз в окружении Мордера. Продвижение и распространение красоты и ухоженности должно быть 'фронтальным', а не 'очаговым'. Только так хорошим можно выдавить нехорошее. В противном случае болото окружающего погрома засосёт оазис благости...
    • Дэвушка
      30 апр. 2019 г., 9:52:27
      Ответить
      Совершенно с Вами согласная, вокруг ужас, а внутри оазис)))
    • Вы очень даже
      30 апр. 2019 г., 10:05:56
      Ответить
      доходчиво всё объяснили.
      Я интуитивно понимал, что странная возня с парками и скверами в наших реалиях имеет мало общего с логикой.
      Ваш комментарий поставил всё на свои места.
    • Сыктывкарец
      30 апр. 2019 г., 10:08:07
      Ответить
      Насчет "фронтального" улучшения среды обитания - справедливое замечание.
      В советское время в городе образовался, может быть совершенно случайно, пояс: Аллея Героев - сквер перед стадионом - республиканский стадион - запасное поле стадиона - кордодром - стрелковый тир - мичуринский парк - санитарная зона между гаражами и улицей Димитрова - сквер перед туберкулезным диспансером - лесной массив между городским кладбищем и улицей Димитрова. При умном планировании можно было бы создать непрерывный спортивно-парковый комплекс от центра города до улицы Морозова. К сожалению, сейчас это уже не возможно.
      • Мне кажется,
        30 апр. 2019 г., 10:41:06
        Ответить
        мысль ИгНика под фронтальностью подразумевает не только места отдыха в виде парков и скверов, но и вообще всю инфраструктуру города, начиная с придомовой территории.
        То есть, не может "очаг культуры" в виде того же сквера соседствовать рядом с разбитыми тротуарами, пивнухами изуродованными автобусными остановками и загаженными скамейками.
        • Время покажет,
          30 апр. 2019 г., 11:01:30
          Ответить
          Как долго этот "изюм" продержится. Кто кого поглотит: или парк трансформируется в окружающую среду, или наоборот.
          • Силы
            30 апр. 2019 г., 11:19:09
            Ответить
            неравные, так что, боюсь, жители новой девятиэтажки правы - хор синяков под окнами станет сначала заслуженным, а потом и народным.
      • ИгНиk
        30 апр. 2019 г., 13:59:15
        Ответить
        Все именно так.
        У нас, увы, благоустройство или, как сейчас по-новомодному говорят, создание общественного пространства, происходит кусками: в этом году заасфальтируем тута, на следущий год засадим всё кустами тама и т.д. Притом нередко из-под свежего асфальта начинают выковыривать прохудившиеся коммуникации.
        А надо бы определить в городе 3-4 'центровых' места, от которых во все стороны, как круги на воде, равномерно 'раздвигать' комплексное и одномоментное благоустройство в разные стороны: дороги и придорожные тротуары, газоны и скверы, скамейки и фонари, дворовые территории и другие места пребывания людей. Сбор ТБО-ТКО надобно не забыть!
        О подобной концепции благоустройства здесь, на форуме "банки", я писал неоднократно. Оченно сильно хочется, чтобы муниципальные (и региональные!) власти повернулись лицом к такому принципу развития города, а не просто осваивали деньги 'квадратно-гнездовым способом' в хаотично выбранных для этого местах. Кто-то может возразить, что тогда окраины никогда не увидят приличной жизни. Но кто сказал, что окраина не может стать тем самым 'центровым' местом?
        • Странности
          30 апр. 2019 г., 14:50:10
          Ответить
          формального подхода на "отвяжись" можно хорошо наблюдать на примере Мичуринского сквера (действительно, назвать это место парком язык не поворачивается).
          Почистили от мусора, заасфальтировали дорожки, поставили скамейки.
          И что?
          Главный доселе пешеходный переход к парку со стороны К. Маркса тупо закрыли.
          Туалеты? Зимой публика ходила по нужде в Олимпию, сейчас не знаю.
          Ни нормальных аттракционов, ни велодорожек, ни территории для выгула собак. Даже о парковке не подумали. А, возможно, догадываясь о том, что сквер будут посещать только местные, решили об автомобилистах вообще не париться.
  • Олег
    30 апр. 2019 г., 10:53:35
    Ответить
    Парк как предлог
    Отмоют денюжки, как на кировском и мичуринском и все пока. Беседку за 1 млн поставили в кировском ржавую и кривую! Зачем?!
    • Ага, зачем?
      30 апр. 2019 г., 10:56:15
      Ответить
      Смотрится прилично пока ближе к ней не подойдешь.
      • Представляете,
        30 апр. 2019 г., 14:32:34
        Ответить
        сколько нормальных общественных туалетов можно было приобрести в совершенно бестуалетном городе!
        Ни тротуаров. ни туалетов. Даже в самом центре!
  • Виктор
    03 окт. 2019 г., 10:07:42
    Ответить
    Когда идешь по этому парку, то 35-ю миллионами и не пахнет, но в воздухе явно присутствует запах коррупции. В Сыктывкаре кто-нибудь занимается проверкой соответствия реальной цены и той что была заявлена на аукционе?