content/news/images/93853/V-magaze-BOB_8476_mainPhoto.jpg
07:40, 30.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Назван помогающий похудеть орех

Американские ученые провели эксперименты с добровольцами и расшифровали результаты с помощью МРТ.

Назван помогающий похудеть орех
Фото Виктора Бобыря

Американские ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC) пришли к выводу, что при употреблении грецких орехов человек быстрее насыщается, что позитивно сказывается на борьбе с лишним весом. Результаты исследования представлены на сайте организации, пишут «Известия».

Чтобы доказать это, специалисты провели эксперимент, для которого привлекли 10 добровольцев с повышенной массой тела на два пятидневных сеанса. Участники проживали в Центре клинических исследований, что позволило ученым контролировать питание испытуемых, а не полагаться на их записи.

В течение одной пятидневки добровольцы ежедневно употребляли смузи, содержащие 48 г грецких орехов — порция, рекомендованная диетическими рекомендациями Американской диабетической ассоциации (ADA). Во время своего второго пятидневного пребывания в центре они употребляли точно такой же по вкусу напиток, но в котором вместо грецких орехов находилось плацебо.

Порядок этих двух сеансов был случайным — то есть некоторые участники сначала потребляли грецкие орехи, а другие — плацебо. При этом ни испытуемые, ни исследователи не знали, во время какого сеанса употреблялся именно ореховый коктейль.

По результатам эксперимента выяснилось, что те, кто употреблял ореховое смузи, в течение последующей недели чувствовали себя менее голодными, чем те, кому давали плацебо. Тесты МРТ, проведенные среди участников, помогли ученым понять, почему.

Добровольцам показывали изображения желанных продуктов, таких как гамбургеры и десерты, менее желанных продуктов вроде овощей и нейтральные предметы — цветы, камни. Когда участники видели желанные продукты, МРТ показывало увеличение активности в той части мозга, которая была ответственна за сытость и торможение. То есть после пятидневного принятия орехового смузи испытуемые чувствовали насыщение и прекращали чрезмерно есть, что способствовало эффективному похудению.

6011

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • С утра
    30 апр. 2019 г., 8:04:46
    Ответить
    Актуальнейшая новость для жителей Коми
  • обжорка
    30 апр. 2019 г., 8:48:31
    Ответить
    на пенсию много ореха не купишь
    И снова американцы.
    В России уже нет умных?
  • Мрт
    30 апр. 2019 г., 9:00:06
    Ответить
    Увадаемая редакция бнк. Мрт не показывает функциональную активность мозга. Наверное был использован какой то другой метод. Перевод статьи неточный и соответственно перепечатка.
  • 456
    30 апр. 2019 г., 13:36:56
    Ответить
    Конечно + 300 кал. сытости добавляет, но снижает ли вес - не факт.
  • щелкунчик
    30 апр. 2019 г., 14:26:41
    Ответить
    я кракатук люблю.
    • баба Маня
      30 апр. 2019 г., 21:14:00
      Ответить
      А я кедровые орешки люблю! От них ещё быстрее насыщаешься: съешь эдак грамм сто - и до следующей пенсии... хватает.
  • Лекс
    21 мая 2019 г., 16:17:46
    Ответить
    Сдай анализы, определи суточную норму потребления и вовремя захлопни ротовое отверстие во избежание попадания лишнего