content/news/images/93970/_MG_2329s-kopiya_mainPhoto.jpg
11:03, 03.05.2019 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер не признал своими 117 миллионов рублей

В Замоскворецком суде Москвы по уголовному делу в отношении бывшего руководства Коми в прениях экс-глава республики Вячеслав Гайзер привел контраргументы на обвинение прокурора о получении им из неформальной казны (в формулировке обвинения – казны преступного сообщества) не менее 117 млн руб.

Вячеслав Гайзер не признал своими 117 миллионов рублей
Фото Романа Имполитова

В судебных прениях Вячеслав Гайзер заявил: «Утверждение, что я получил из какой-то казны 117 миллионов рублей, ложно даже в своем математическом расчете».

Гайзер в своей речи обратил внимание на противоречия в показаниях экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, которого следствие считает казначеем преступного сообщества, возглавляемого Александром Зарубиным. Из показаний Ромаданова, как заметил подсудимый, вытекают разные даты начала ежемесячных выплат Гайзеру: с 2006 года, с мая 2009 или с января 2010 года. Не ясно, получал Гайзер ежемесячно по 1 млн или по 1,5 млн руб. В прениях гособвинитель заявил, что Гайзером получено не менее 117 млн руб. Эта сумма получится, если считать, что подсудимый получал по 1 млн руб. с января 2006 по сентябрь 2015 года (117 месяцев х 1 млн руб.).

В суде Ромаданов утверждал, что в 2009 году принял «эстафету» по ведению неформальной казны от бывшего первого заместителя главы Коми Павла Орды. Гайзер, по словам Ромаданова, стал получателем выплат после ухода Орды в мае 2009 года. При этом следствие полагает, что Зарубин не привлекал в ОПС Орду. Следствие не считает Орду членом ОПС Зарубина.

- В ходе допроса на суде господин Ромаданов, отвечая на вопросы по Торлопову (бывший сенатор от Коми Владимир Торлопов), заявил, что тот получал деньги от Ромаданова, начиная с 2010 года, по 1,5 млн руб. ежемесячно, а дальше на вопрос касаемо Гайзера и Чернова (бывший замглавы Коми Алексей Чернов) Ромаданов ответил: «Те же самые суммы в тот же самый период». Откуда взяли 117 месяцев? Утверждением следствия, что ОПС создано в 2005 году? Так ведь даже свидетель обвинения Ромаданов сообщил, что я появился там только после ухода Орды, - подчеркнул подсудимый.

Гайзер отметил, что, вопреки утверждению прокурора, он не лгал, когда сообщил следствию, что уволил гендиректора Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игоря Кудинова в связи со злоупотреблением спиртными напитками, в результате чего тот в пьяном виде попал в ДТП. Кудинов сам подтвердил, что лишился водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Экс-глава Коми не согласился с утверждением следствия, что Зарубин, Чернов и Гайзер принимали решение о распределении прибыли Зеленецкой птицефабрики. Он сослался на показания гендиректора птицефабрики Николая Черного, сообщившего, что решение о распределении дивидендов от деятельности предприятия принимал он вместе с Кудиновым.

Гайзер также дал пояснения относительно аудиозаписи разговора его и Зарубина в ресторане «Лос бандитос» в августе 2015 года про тещу и кошелечки.

Экс-глава Коми, признавая сам факт своей беседы в ресторане, отметил, что этот разговор является единственным разговором, который не был подвергнут экспертизе со стороны предварительного следствия.

- В этом разговоре я, по предположению следствия, говорю Зарубину, что прибыль птицефабрики составила 2,5 млрд руб. После чего звучит фраза Зарубина: «Ну, 300 миллионов сейчас там по полугодию договорились, что будем перечислять». Так вот, прибыли 2,5 млрд рублей у «Зеленецкой» никогда не было и быть не могло, - отметил подсудимый и из этого сделал вывод, что запись указанного диалога была подвергнута монтажу.

Он привел слова гособвинителя в прениях об аудиозаписи разговора на совещании в гостинице «Югор» в марте 2010 года. Файл с названием «ЗАО РК» с аудиозаписью совещания был обнаружен на жестком диске рабочего компьютера Демьяна Москвина, управлявшего частью бизнес-активов Зарубина. На совещании Зарубин спрашивает, все ли получили 53 миллиона за вычетом налога, на что Гайзер отвечает: «Ну я-то получил». По мнению прокурора, речь идет о дивидендах от Зеленецкой птицефабрики, получение которых Гайзер на встрече в гостинице признал.

Гайзер в суде настаивал, что Зарубин озвучивал расчеты экономической деятельности сыктывкарских молокозавода и хлебокомбината, которыми владел на тот период времени. Вопрос Зарубина о 53 млн руб. касался расчетов, которые были розданы участникам совещания. Гайзер на совещании своей фразой признает, что расчеты получил.

Подсудимый заявил, что совместное предприятие ООО «Метлизинг», в которое была передана птицефабрика, было образовано только летом 2010 года, а указанное совещание датировано мартом 2010 года. Таким образом, раньше лета 2010 года дивиденды от деятельности птицефабрики он получать не мог.

Подсудимый отрицал существование в руководстве республики ОПС, несмотря на то, что в многочисленных показаниях большинства подсудимых на предварительном следствии эта аббревиатура встречается повсеместно.

- Совершенно очевидно, что якобы признательные показания о своем участии в ОПС подсудимые давали под диктовку следователей и оперативных сотрудников, поскольку ни обвинение, ни закон, ни пленум [Верховного суда России] не содержат понятия организованного преступного сообщества — ОПС, - заметил подсудимый.

По его словам, обязательным признаком умысла является знание участника того факта, что он примыкает к организации, носящей преступный характер и имеющей целью совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Гайзер утверждает, что денег от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова не получал.

- Денежные средства от СЛВЗ, согласно отчетам и показаниям Ромаданова, [управляющих его бизнес-активами] Соколова и Ростовой, фигурируют как личные деньги Ромаданова, в таблицах против этих сумм указана аббревиатура ФЛ - физическое лицо. Согласно показаниям Ромаданова, он вообще деньги от СЛВЗ носил несколько лет с собой и не передавал в офис «КУПРО» (предприятие, подконтрольное Ромаданову, где, по версии следствия, хранилась казна преступного сообщества — БНК).

По словам Гайзера, Зарубин был весьма состоятельным человеком. Он сослался на показания Москвина о том, что Зарубин получал доход от владения иными активами, кроме птицефабрики Зеленецкой. Долгое время был акционером компании «Ренова», получая относительно приличные доходы. Помимо этого, у него был бизнес за рубежом, еще какие-то предприятия через членов его семьи принадлежали ему в Сыктывкаре.

Как отметил Гайзер на одном из заседаний суда, Зарубин не был жадным, Сыктывкару подарил спортивно-развлекательный центр «Ренова», с Юрием Бондаренко благородно рассчитался, когда тот вышел из совместного бизнеса. По выражению Гайзера, «Зарубин не тот человек, чтобы мелочь по карманам тырить - позариться на небольшую птицефабрику в Сыктывкаре».

БНК продолжит знакомить читателей с основными доводами сторон по «делу Гайзера», прозвучавшими в судебных прениях.

11308

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Чел
    03 мая 2019 г., 11:31:52
    Ответить
    Не судите, да не судимы будете.
    Славе - свободу!!!
    • Йозеф Швейк
      03 мая 2019 г., 15:01:29
      Ответить
      "- Не всем же быть умными. В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом."
      • ,,,,,,
        03 мая 2019 г., 15:02:29
        Ответить
        "Беда, когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой."
    • Семен
      04 мая 2019 г., 7:04:43
      Ответить
      Гайзер засыпал похвалами Зарубина, представил его как благородного бизнесмена, видимо забыл с чего он начинал, (отм) Центр "РЕНОВА" стоит миллионы рублей, а украл(отм) и нанес ущерб на миллиарды.
  • для
    03 мая 2019 г., 12:04:42
    Ответить
    олигархов это смешная сумма. Дело однако ещё то.
    • Я
      03 мая 2019 г., 19:32:39
      Ответить
      То есть , если не более 100 миллионов- то не страшно?! Однако...
      • Я
        03 мая 2019 г., 19:33:04
        Ответить
        Имеется ввиду украдено
        • с что это
          03 мая 2019 г., 19:53:43
          Ответить
          Чернов развесилился ? Опять обманул ?
  • вы
    03 мая 2019 г., 12:05:38
    Ответить
    за руку поймали ? Лично ? Нет тогда почему такая агрессия ?
    • Уважаемый "ВЫ"
      03 мая 2019 г., 12:29:09
      Ответить
      Неужели вам совсем равнодушны к воровству и коррупции , доеазанному следователям по документам и показаниям самих же подсудимых?
      Экс Глава Коми По фактам расследования замешан в разграблении предприятий Коми. Вам этого мало? Что, Республика при нём процветала? Была такой же депрессивной, как и сегодня. Молодёжь выезжала и устраиваясь за её пределами, не возвращалась из за отсутствия перспектив дома, как и сегодня. За такое " руководство" нужно отвечать по серьёзному всем без исключения, не взирая на ранги и звания.
      • Самое
        03 мая 2019 г., 22:13:20
        Ответить
        неправильное тут слово доказанному, где доказательства? Одна вода. Ни часов ни самолётов. Да и сам Слава особо ни чего не имеет.
        • я
          03 мая 2019 г., 22:34:14
          Ответить
          +
        • Нюх
          04 мая 2019 г., 7:49:26
          Ответить
          А яхту нашли?
        • И где
          04 мая 2019 г., 9:07:16
          Ответить
          те
          миллиарды? Или ищут или считают по экспериментальным методикам??? И с доказательствами, кроме слов - ничего?
        • Александр Щиголев
          04 мая 2019 г., 9:49:23
          Ответить
          Нивность не порок, но путь к заблуждению. ....
          .
          Яхты, часы и самолёты, как раз не доказательство). Это Вы к журналистам претензии имейте.
          Доказательства, в том числе, (помимо документов в деле), показания Торлопова и Ромаданова.
          Тут уж Вам не списать всё на неприязненые отношения ....
          • Н.С.
            04 мая 2019 г., 10:29:24
            Ответить
            А на особый порядок, перекладывание вины на других под гарантии себе и оговор других нельзя списать? Торлопов старенький и трусливенький, а Ромаданов и так единственный декларировал миллиарды официально от Комиэнерго. Ну и почему скрывают прямую речь ВМ, а пересказывают со своими комментариями спустя пару недель после событий? Неинтересно некоторым комментаторам, обвиняющим, но хавающим всё что им скармливают органы.
        • Ия
          05 мая 2019 г., 8:00:36
          Ответить
          Да подставили его . Гайзер из всех глав был более порядочным
  • 555
    03 мая 2019 г., 12:23:54
    Ответить
    В итоге
    Белый и пушистый
    • Это компания мыслит верно...
      03 мая 2019 г., 19:33:33
      Ответить
      Сейчас они идут в отказ от всего содеянного
      А потом, когда власть ВВП закончится, и на трон придёт либерал, кандидатурой рекомендованной Западом и СШП - их амнистирую и отпустят на свободу, как "жертв режима". Поэтому не надейтесь! Каяться в содеянном, эта компания - НЕ будет!
      • Слово
        04 мая 2019 г., 8:50:41
        Ответить
        амнистирую" особенно удивило :) у вас мания величия и предсказания?
  • Александр Щиголев
    03 мая 2019 г., 12:37:37
    Ответить
    Какие высокие отношения были в их дружном коллективе! Просто умияет их нестяжательство ...
    .
    И не пройдёт пары десятков лет, как либеройдные правозащитники объявят этих ОПСников невинными жертвами режима ...
    • У коммуняк с прорицаниями всегда
      03 мая 2019 г., 19:12:19
      Ответить
      Лажовенько получалось. Что догнать Америку, что построить коммунизм ну или хотя бы каждому отдельную квартиру. Про догнать Португалию я уж и не говорю. Так и твой блекот из того же ряда. Всякий любитель джу думает, что будет вертухаем)))
      • Александр Щиголев
        03 мая 2019 г., 22:15:59
        Ответить
        Сидит халдей за клавой и испытывает чувствр глубокого удовлетворения, что за хозяина слово вякнул ..
        .
        И пусть хозямн не знает, что он это и за него, но чувство глубокой преданности переполняет его трепетное сердце ...
  • Эжвинка
    03 мая 2019 г., 12:42:51
    Ответить
    НУ, если Зарубин со слов Гайзера " не тот человек, чтобы по карманам "мелочь" тырить, как Зеленецкая птицефабрика
    На которую они " позарились", из-за " малой её ценности" , то, похоже ,следователи проморгали ещё более крупные хищения этой дружной и опытной в разграблении ОПГ.
    • Капитализм
      03 мая 2019 г., 14:09:56
      Ответить
      Совок всё путает - божий дар с яичницей.
  • Бажутову
    03 мая 2019 г., 14:08:44
    Ответить
    Когда объявят список из 130 получателей взяток из общака
    • +
      03 мая 2019 г., 15:41:52
      Ответить
      +
    • Когда, когда
      03 мая 2019 г., 15:48:59
      Ответить
      Этот список у Поневежского, всего скорее... А он где-то на затяжном отдыхе..!
  • Почему так?
    03 мая 2019 г., 14:16:27
    Ответить
    При нём не процветала ремпублика...
    ..но и лучше без него не стало.
  • пыссекквак
    03 мая 2019 г., 14:33:30
    Ответить
    поневежский как-то не в теме
    • Швейк
      03 мая 2019 г., 15:03:45
      Ответить
      "- Оно ведь нелегко - куда-нибудь влезть. Влезть-то сумеет каждый, но вылезть - в этом и заключается настоящее военное искусство. Когда человек куда-нибудь лезет, он должен знать, что вокруг происходит, чтобы не сесть в лужу, называемую катастрофой."
  • alien
    03 мая 2019 г., 14:44:41
    Ответить
    Как то сыро все...
    Толкут воду в ступе...
    • Алех
      03 мая 2019 г., 15:33:20
      Ответить
      Не верим мы в вину Гайзера, При нем в республике лучше было. А теперь народ бежит из республики тысячами
      • Да ладно.
        03 мая 2019 г., 16:46:49
        Ответить
        И при нём народ бежал тысячами. Как раз при торлопове-гайзере и был дан старт бегу из республики. Сейчас процесс просто ускоряется.
        • Н.С.
          04 мая 2019 г., 10:35:34
          Ответить
          Просто ускоряется... Замечательно. Просто как. На Гайзера пальцем указали, значит он свою всем виноват что и до и после него было. Умные Коми жители. Терпим и ждём дальше!
      • Я
        03 мая 2019 г., 22:36:00
        Ответить
        +++ Как точно! Одни оперативники всё расследуют, только они честные остаются дела в Республике раскрывать
      • да ладно...
        04 мая 2019 г., 9:12:34
        Ответить
        и таких неверующих ровно 130... :)))
  • 123
    03 мая 2019 г., 15:32:12
    Ответить
    Да было ОПС, было!! Зачем очевидное отрицать. Другой вопрос, что Гайзер там не занимал лидирующих позиций. Чуть что он кивал на Чернова, вот кого надо на всю катушку садить.
    • Таким методом
      03 мая 2019 г., 18:38:25
      Ответить
      можно
      обосновать наличие ОПГ на любом предприятии и в организации в составе:директор, гл.бух, нач.планового отдела и пр.????
      А прямых доказательств, кроме слов и предположений на ВМ у следствия похоже нет... Сшитый "тришкин кафтан" может расползтись по швам...
      • Да
        03 мая 2019 г., 22:15:45
        Ответить
        все правильно, нужны доказательства. Их как раз нет.
      • Я
        03 мая 2019 г., 22:36:28
        Ответить
        +++
  • сергей
    03 мая 2019 г., 16:13:45
    Ответить
    Казань брал , деньги не брал .
  • Пенс
    03 мая 2019 г., 16:22:03
    Ответить
    «Зарубин не тот человек, чтобы мелочь по карманам тырить», а в 1989 году Зарубин получил годичный срок за кражу денег из женской сумочки в Инте. Похоже, Гайзер недостаточно знал всего подельника.
  • Зануда
    03 мая 2019 г., 18:18:04
    Ответить
    Вопрос на засыпку: в каком регионе у нас. не воруют? Найдутся ли такие?И кто виноват?
    • Да
      03 мая 2019 г., 19:52:48
      Ответить
      Мы и виноваты
      Только с молчаливого согласия равнодушных......
      • Сергей
        04 мая 2019 г., 10:38:09
        Ответить
        Это не ответ на вопрос. Во всех регионах Вы виноваты? Вот я не виноват. Может и подсудимые не виноваты, и вообще никто?
  • йожег
    03 мая 2019 г., 20:27:16
    Ответить
    не тех судят, ой не тех...
    • да ладно...
      04 мая 2019 г., 9:15:11
      Ответить
      не всех судят, ой не всех...
  • 333
    04 мая 2019 г., 0:43:39
    Ответить
    томографы
    а почему не встал на следствии вопрос про томографы? ведь тогда республика заплатила больше ,чем должна была заплатить...А министром финансов был в то время кто?...вопрос? нет...в последующем глава( с большой буквы не поднимется рука его назвать)..Гайзер...он подписывал бумаг на отправку денежных средств..и естественно глава республики на тот момент...ПОЧЕМУ никто за это до сих пор не ответил?..Вопрос...
    • томограф
      04 мая 2019 г., 7:54:31
      Ответить
      Кто старое помянет - тому глаз вон
      • а
        04 мая 2019 г., 9:16:02
        Ответить
        кто забудет,
        тому оба...
  • Даааааааааааа
    04 мая 2019 г., 7:05:15
    Ответить
    Не виновен
    Ничего не совершал.....
  • Палач
    04 мая 2019 г., 7:47:43
    Ответить
    Следаков надо потрясти - куда делись "Гайзеровские миллиарды"
  • Е
    04 мая 2019 г., 11:10:48
    Ответить
    Про тёщу и кошелёчки заикнулся, но опять так ничего и не пояснил.