content/news/images/94182/IMG_0606-kopiya_mainPhoto.jpg
19:08, 08.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Каждый пятый молочный продукт в России - фальсификат

По данным Россельхознадзора, в стране ежегодно производят около 5,5 миллиона тонн переработанного питьевого молока, примерно три миллиона тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого.

Каждый пятый молочный продукт в России - фальсификат
Фото Марии Шумейко

В 2018 году из общего объема исследованной молочной продукции 21,6% были фальсифицированы. Таким образом, каждый пятый продукт на прилавке не соответствует заявленному производителем составу, подчеркнули в ведомстве.

Как указали в Россельхознадзоре, решить проблему фальсификации можно путем обязательной ветеринарной сертификации готовой молочной продукции.

С июля 2018 года производители молочной продукции в России должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе «Меркурий».

Готовые молочные продукты также предлагалось включить в перечень продукции, которая подлежит сертификации, однако в итоге их из списка исключили. В конце апреля появился приказ Минсельхоза о расширении этого перечня.

С 1 июля 2019 года станет обязательным оформление ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молочных продуктов. Ветеринарные сертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое начнут оформлять с 1 ноября, сообщают РИА Новости.

5318

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Не может быть!
    08 мая 2019 г., 19:18:10
    Ответить
    А куда молоко деваются, сами пьют? А остальное фальсифицируют?
    • Пенсионер
      08 мая 2019 г., 20:24:35
      Ответить
      Немолоко и диспансеризация всей Руси.
      Платим деньги не за молоко, а за немолоко?
      Может не с диспансеризации начинать то надо, а с немолока, неколбасы, немяса, нехлеба, неовощей.
  • Мужик
    08 мая 2019 г., 19:39:10
    Ответить
    О, как!
    А народ и не знает
  • думаю
    08 мая 2019 г., 20:02:31
    Ответить
    ещё больше.
  • .
    08 мая 2019 г., 20:09:44
    Ответить
    И к чему эта статья?
    Была бы польза, если бы выложили производителей. Или без доказательств боитесь судебных исков?
  • Как так то?
    08 мая 2019 г., 20:09:55
    Ответить
    И всем все равно??
  • 1
    08 мая 2019 г., 20:23:48
    Ответить
    как сыктывкарское молоко из воды)
  • мы это давно знаем
    08 мая 2019 г., 20:41:59
    Ответить
    а Россельхознадзор
    только заметил
  • Ухта
    08 мая 2019 г., 21:11:57
    Ответить
    Ха
    До чего же противно, можно подумать сертификация спасёт, вруны. Не знают где б ещё денег срубить. Продукты, которые в магазина продают есть страшно, а Россельхознадзор не видит и незнаек.
  • Невидимая рука рынка
    08 мая 2019 г., 21:19:25
    Ответить
    Хватит кошмарить бизнес
  • 222
    08 мая 2019 г., 21:32:33
    Ответить
    Бизнес страну не накормит. Задача бизнеса- извлечение прибыли, и уже не секрет, что практически любым путем.
    • Странно
      08 мая 2019 г., 21:38:07
      Ответить
      Во всех развитых странах только бизнес и кормит.
      И только у совков вечная голодуха.
      • не пинди
        08 мая 2019 г., 22:36:06
        Ответить
        сейчас не совок так что можешь пальмы откушать
        • совок не совок
          08 мая 2019 г., 23:22:19
          Ответить
          А денег и еды не хватает
          Только пальмовое масло и спасает Великую Россию от голодомора.
    • Кхе-кхе
      09 мая 2019 г., 0:05:01
      Ответить
      Бизнес тут не причем. Создайте условия, и проблемы исчезнут так же быстро, как и появились. Дело исключительно в инструментах управления экономикой. И если социальная ответственность бизнеса задвинута в число необязательных параметров, и дело государства исключительно в стрижке шерсти (без реального стимулирования и поддержки хозяйственной деятельности), то и формируется принцип каждый сам за себя. Жизнь на обмане не построишь. И главный наперсточник в экономических отношениях в рашке сами знаете кто. Одни дураки создают проблемы, другие делают вид, что их решают, третьи веря кривой статистике, тешат себя иллюзиями, что не все так плохо, и только 20,1% молочной продукции - контрафактный товар, а потом лечатся и борются с онкологией. Кусочно-разрывной инфантилизм.
      • usa_001
        09 мая 2019 г., 4:19:54
        Ответить
        что такое - Социально !!! ответственный бизнес?
        ЭТО только в «россии» и возможно.
        ПОНАПРИДУМЫВАЛИ !

        НЕ бывает такого НИГДЕ !
        но там у Оставшихся - Свой путь с заср.....ми мозгами.

        Государство - несёт Социальную ответсвенность. Бизес = Никогда.

        До чего ж мозги там у вас вымодерированы!
        Ужас ....
        • Кхе-кхе
          09 мая 2019 г., 10:53:43
          Ответить
          Вот не надо ля-ля...
          Мда уж, чувак... Дикость свою рассейскую лучше бы не показывал. Видимо, ты не совсем понимаешь особенности деловой среды за пределами рашки. Попробуй провернуть там то, что делают некоторые наши "бизнесмены" здесь. В лучшем случае твою конторку сразу прикроют. Там ответственность бизнеса, власти и общества жестко поделены и регламентированы. Социальная ответственность - не юридический термин. Вместо него используются другие юридические конструкции. Та же репутация играет одну из главных ролей между хозяйствующими субъектами и потребителями. Крайне широко применяется меценатство и благотворительность. Попробуй поработать в своей омерике не только языком, дружище.
    • Невидимая рука рынка
      09 мая 2019 г., 0:09:27
      Ответить
      Ти
      Савок и ватник