content/news/images/94194/lDpd4T8XfGU.jpg
16:34, 08.05.2019 / ПРАВО

Стало известно, как нашли чемодан с телом Анастасии Щетининой

В республиканской аварийно-спасательной службе СПАС-Коми БНК рассказали подробности того, как нашли тело ухтинки Анастасии Щетининой. Труп находился в чемодане, который обнаружили в 60 километрах от места, где его бросили в воду.

Стало известно, как нашли чемодан с телом Анастасии Щетининой
Фото группы «Что происходит Ухта»

Как сообщалось ранее, в последний раз 38-летнюю ухтинку Анастасию Щетинину видели живой 9 ноября прошлого года. По версии следствия, ее задушил бывший супруг, с которым женщина оформляла развод. Вместе с сообщниками подозреваемый вывез тело в чемодане и выбросил в реку в районе Усть-Ухты. Позже предполагаемый убийца и две его вероятные сообщницы были арестованы. После нового года женщин выпустили под домашний арест.

Район, где тело могло затонуть, установили 15 ноября с помощью следственного эксперимента. Течение в этом месте слабое, в связи с чем следователи предположили, что далеко уплыть чемодан не мог. На следующий день к поискам подключили водолазов ухтинского отряда «СПАС-Коми». До наступления сильных холодов найти чемодан в реке не удалось. После чего поиски отложили до окончания ледохода.

Нашел чемодан на реке Ижме сотрудник «СПАС-Коми» Ефим Рочев, участвовавший в его поисках в ноябре под Усть-Ухтой.

Сам спасатель живет в Ухте и часто навещает родителей в Порожске. 4 мая он возвращался на моторной лодке в Ухту. Около 11 часов дня в 6-7 километрах выше по течению от Порожска он заметил плывущий по середине реки большой дорожный чемодан с колесиками. Это в 60 км ниже по реке от Усть-Ухты. Предположив, что это может быть чемодан с трупом пропавшей ухтинки, отбуксировал его к берегу и привязал к дереву. После этого он вернулся в Порожск, откуда связался с коллегами-спасателями и следователями СКР.

Два следователя и два спасателя тут же выдвинулись к месту находки. Спускались они по Ижме на моторных лодках со стороны деревни Аким и прибыли на место к трем часам дня. К 23-м часам группа добралась до деревни Аким, там чемодан переложили в машину.

По данным БНК, судебно-медицинскую экспертизу трупа проводили в Ухте. 6 мая стали известны предварительные результаты. Как уже сообщало БНК, причиной смерти женщины стало удушение (механическая асфиксия от сдавления органов шеи). Окончательные выводы о причине смерти, объеме и характере причиненных телесных повреждений будут сделаны после проведения всех необходимых исследований.

Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения. В отношении них продолжают действовать ранее установленные меры пресечения: мужчина содержится под стражей, его предполагаемые пособницы – под домашним арестом. Расследование продолжается.

8177

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    08 мая 2019 г., 17:26:02
    Ответить
    Гантелю надо было положить.
  • Ооо
    08 мая 2019 г., 17:32:15
    Ответить
    Как здорово сочинили. А то разные версии - рыбак, аким. Кто- то из комментаторов писал, что в Акиме ледостав, а они на лодке спускались
    • Мутнейшая история
      08 мая 2019 г., 17:37:30
      Ответить
      +1000
    • Интересно
      08 мая 2019 г., 20:33:18
      Ответить
      Муж не признается, его подруги не признаются, а откуда тогда версия про чемодан то появилась?
      Кто первый про чемодан придумал, ему нужно премию вписать.
  • да уж
    08 мая 2019 г., 17:44:11
    Ответить
    взяли и лишили жизни человека.
    Воздай им, убийцам, Всевышний !
    • Да уж
      08 мая 2019 г., 17:57:34
      Ответить
      Экспертам ещё та работенка предстоит. Кто чемодан вскрывал и труп вытаскивал вообще не позавидуешь. А вы ещё полицию хаяте. Идите, да поработайте.
      • КОМИссар
        08 мая 2019 г., 19:32:58
        Ответить
        в полицию никто никого дубинкой не гонит.
        • Ну да, Коми ссар
          08 мая 2019 г., 20:09:35
          Ответить
          Не гонит. Но кому-то надо будет ваше тело вытаскивать и исследовать, отчего помер.
  • Александр Щиголев
    08 мая 2019 г., 19:32:32
    Ответить
    То, что тело нашёл один из спасателей, притворившийся рыбаком, уже вселяет смутные сомнения ....
    .
    Я бы, на месте мужа не торопился бы объявлять себя вдовцом и потребовал бы генетической экспертизы.
    Готов поспорить, что самому обвиняемому тело на опознание не предъявляли ....
    • дурачок ты наш
      09 мая 2019 г., 0:08:52
      Ответить
      без тебя б скучно было
      • Александр Щиголев
        09 мая 2019 г., 1:20:24
        Ответить
        Не сомнеааюсь, что без меня вашей организации было бы скучнее ...
        .
        А глааное - проще мозги людям пудрить.
  • Вранье это слепленное "следствием"
    08 мая 2019 г., 19:53:22
    Ответить
    А по личику персонажа все ясно - типичная зоя.
  • ??
    08 мая 2019 г., 20:05:56
    Ответить
    интересно разные версии то рыбак, то в деревне Аким сейчас уже все по другому спасатель ,труп родным должны в любом случае показать как бы небыло больно, а так как кота в мешке дело закроют и все. Сами то дамы под домашним арестом признали свою вину ,показали где и как сбросили. Что то не клеется раследование. Мало верится ,что нашли почему нет сьемки или фото чемойдана ,ну само место . Перед этим показали рыбака на реке ловит рыбу и вся река во льду. Вот где правда.
    • Это точно
      08 мая 2019 г., 20:33:01
      Ответить
      официальные версии меняются каждый день
      • мудь
        08 мая 2019 г., 20:36:06
        Ответить
        сроки следствия и стражи идут к концу. Вот и появилась оперативная комбинация якобы с находкой чемодана. Вдруг расколется на фуфле этом.
        • мудю
          08 мая 2019 г., 20:39:58
          Ответить
          похоже так и есть
    • Александр Щиголев
      08 мая 2019 г., 20:55:16
      Ответить
      Самое подозрительное, что ищ все доказательств у нас есть только "версия следствия".
      .
      И где Вы прочитали, что дамы признали свою вину? Я не видел.
      По моей версии дамы дали правдивые показания об алиби мужа и чтобы не рушить уже объявленную версию об изобличённом муже, объявляют свидетельниц сообщниками.
      Это гениальный ход! Чутт что свидетель не в пользу следствия -тут объявить его сообщником. Так можно любых свидетелей по любому делу нейтрализовать.
      А представьте, если бы мужик на свадьбе был. Это сколько людей сидело бы в СИЗО?
      Ну и чем моя версия хуже официальной?
  • Кто-то
    08 мая 2019 г., 21:34:35
    Ответить
    Уедет на ПЖ
  • .
    08 мая 2019 г., 22:10:04
    Ответить
    Чемодан,с колесиками(а бывает без колесиков), да ещё и в руки сотруднику
  • .
    08 мая 2019 г., 22:21:34
    Ответить
    Мутно всё
    Как определили, что это она? Опознания не было, экспертизы ДНК не было.
    • Мутному
      08 мая 2019 г., 22:43:22
      Ответить
      И всё-то вы знаете: и про опознание, и про экспертизу... Цены вам нет, эксперты доморощенные, диванные, кухонные, только на базаре вам и место, только в курилке языками чесать.
      • ясному
        09 мая 2019 г., 0:56:04
        Ответить
        Помимо полицейских сводок есть ещё здравый смысл.
  • Очередная Марпл
    08 мая 2019 г., 22:36:03
    Ответить
    А чемодан, значит, тихо-мирно плыл? Поблескивая колесиками, чтоб издалека заметили... По мне, так утонуть должен был, под тяжестью килограммов 60. Или как?
    • Ну, чумадан, погоди
      08 мая 2019 г., 22:43:02
      Ответить
      Ефима Рочева надо наградить, если не врет, конечно
  • Рочева
    09 мая 2019 г., 0:58:03
    Ответить
    Написано совершенно верно, нашли тело в близ деревни Порожск. Я сама из этой деревни, знаю спасателя хорошо. Конечно надо Ефима поощрить, парень очень шустрый, молодец
    • Рочева хвалит Рочева)
      09 мая 2019 г., 1:34:15
      Ответить
      а не он ли его туда положил осенью?
  • ооз
    09 мая 2019 г., 6:47:16
    Ответить
    прямо по хичкоку
  • см
    09 мая 2019 г., 9:45:22
    Ответить
    спасатель возвращался на моторной лодке в Ухту
    опять случай помог, а так висяк был бы, и ничего не доказать . Еще бы случай помог найти тело Нестеровой, иначе никак, сами не найдут
  • немного в курсе
    09 мая 2019 г., 11:05:08
    Ответить
    Очень странно - почему вместо сочувствия семье убитой А******** в комментариях сплошь злопыхательство? Причём злопыхательство людей, не знающих о деле практически ничего. Сами строят г.л.у.п.ы.е предположения и из них же вытаскивают свои г.л.у.п.ы.е выводы. Простите, но прям как в анекдоте: "Да пошла ты со своим. утюгом".
    • Шерлок Холмс
      09 мая 2019 г., 11:38:14
      Ответить
      Если все очевидно, почему тогда ничего не ясно?