content/news/images/94377/2018-09-05-12.42.08_mainPhoto.jpg
10:26, 14.05.2019 / ТЕХНОЛОГИИ

В мессенджере WhatsApp обнаружили серьезную уязвимость

Разработчики мессенджера WhatsApp рекомендует пользователям обновиться до последней версии приложения после обнаружения уязвимости, которая позволяет внедрять шпионские программы в смартфон пользователя, сообщает The Guardian.

В мессенджере WhatsApp обнаружили серьезную уязвимость
Фото Сергея Паршукова

Злоумышленники могут передать вредоносный код, позвонив пользователю мессенджера, причем вне зависимости от того, ответили ли на вызов. При этом пропущенный звонок пользователь может и не увидеть, поскольку через шпионское ПО можно редактировать журнал входящих вызовов. Разработчики приложения заявили, что уязвимость нашли в этом месяце, а компания быстро подготовила обновление, которое опубликовала в 14 мая.

Сообщается, что уязвимость уже использовали для атаки на телефон адвоката из Великобритании. По данным Financial Times, шпионское программное обеспечение разработала израильская компания кибер-разведки NSO Group, которая впервые и заявила об уязвимости приложения. После установки программы-шпиона Pegasus на телефон, она может извлечь все данные с устройства (текстовые сообщения, контакты, местоположение GPS, письма с электронной почты, историю браузера). Программа также позволяет задействовать микрофон и камеру телефона для записи.

Как пишет «Сноб», приложением WhatsApp пользуются около 1,5 миллиарда людей во всем мире. Мессенджер использует сквозное шифрование, что, по заверению разработчиков, делает его безопасным и популярных среди тех, кто заинтересован в приватности своей переписки.

3811

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • чел
    14 мая 2019 г., 12:04:17
    Ответить
    шпионы
    везде то "вайбер" то "ватсап" то "инСТОграмм" короче переходим на азбуку морзе
    • Большой брат
      14 мая 2019 г., 12:27:47
      Ответить
      Мы за тобой смотрим
      Не переживай
  • Google play
    14 мая 2019 г., 12:44:59
    Ответить
    Последнее обновление от 10 мая выложено... что-то не сходится..вы хоть проверяйте информацию, когда пишете ...