content/news/images/94592/BOB_0788_mainPhoto.jpg
16:27, 18.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Медики назвали причину роста заболеваемости раком кишечника у молодых людей

За последние десять лет в странах с высоким уровнем дохода выросло число заболевших раком толстой кишки и прямой кишки среди людей в возрасте до 50 лет.

Медики назвали причину роста заболеваемости раком кишечника у молодых людей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Наиболее ярко выраженным назвали увеличение заболеваемости раком прямой кишки в возрастной группе от 20 до 29 лет. Например, в Дании в последние годы этот рост ежегодно составляет 18,1%, в Норвегии - 10,6%. Схожие показатели были отмечены в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании.

Как пояснили в Международном агентстве по исследованию рака в Лионе (Франция), рост случаев онкологии среди молодых людей, вероятно, связан с распространением ожирения и в целом с неправильным питанием.

Также исследователи отметили, что с 2006 года в Австралии, Канаде и Великобритании у людей в возрасте после 50 лет наоборот снизились показатели заболевания колоректальным раком. Это объяснили введением программ регулярного скрининга предраковых полипов у старшего поколения.

- Популяционный скрининг у людей в возрасте до 50 лет сегодня не считается экономически эффективным из-за относительно пока еще не высоких показателей заболеваемости. Выявить молодых людей с высоким риском предрасположенности к колоректальному раку может помочь семейный анамнез, - отметил доктор М. Араги из Международного агентства по исследованию рака в Лионе, сообщает «Российская газета».

7266

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Хм
    18 мая 2019 г., 16:50:38
    Ответить
    Нам не грозит мы все таки страна третьего мира.
    • ввв
      18 мая 2019 г., 22:47:14
      Ответить
      наши терапевты даже не знают что такое колоноскопия, не то что семейный анамнез, для них это темный лес!!!
      • да ладно!
        19 мая 2019 г., 12:54:31
        Ответить
        ну утрируйте.
  • вегетарианцам это
    18 мая 2019 г., 17:28:24
    Ответить
    не грозит
    мясоедам да
    • и
      18 мая 2019 г., 17:54:10
      Ответить
      У педерастов прямая кишка не болеет. Все слова здесь литературные.
      • Кто о чем, а российские патриоты о своем, о наболевшем
        18 мая 2019 г., 17:56:13
        Ответить
        Кто о чем, а российские патриоты о своем, о наболевшем
      • Болеет человек,
        18 мая 2019 г., 18:06:20
        Ответить
        а кишка - болит. Надо будет у Леонтьева спросить.
        Лет 30 - 35 назад ему в КРБ зашивали оную.
        Тоже вроде патриот, хоть и в Америке живет.
        • Валерий
          18 мая 2019 г., 18:17:50
          Ответить
          Получается
          Из этих самых??
          • Фома
            18 мая 2019 г., 19:13:42
            Ответить
            Да вы что..
            Он не из этих самых,он из тех самых.
            • Эх Валерий Яковлевич,
              18 мая 2019 г., 19:32:29
              Ответить
              Долетался на своём дельтаплане !
              • Был у него значит
                18 мая 2019 г., 19:36:12
                Ответить
                Семафор зелёный, а стал голубой. Все бегут, бегут, бегут , а он блин горит...
    • Ага
      18 мая 2019 г., 18:29:14
      Ответить
      Вегетарианцы и так сдохнут.
  • В странах с высоким уровнем дохода
    18 мая 2019 г., 17:54:17
    Ответить
    pак уже давно не приговор.
  • Qwert
    18 мая 2019 г., 18:21:57
    Ответить
    Хотелось бы знать, как у нас в России обстоят дела и проводится ли скрининг предраковых полипов. Давно за 50, но ничего подобного на диспансеризации не предлагали. Или нам это не грозит?
    • Вы бы добровольно
      18 мая 2019 г., 21:27:50
      Ответить
      Согласились
      На это исследование? Это фиброколоноскопия так-то. Сначала полсуток пьешь 3 литра слабительного по часам, к заключению оно выходит уже из 2-х отверстий, потом полсуток не слазишь с горшка, пока чистая вода не станет бежать. К этому времени ж...горит уже. На утро или день идёшь на исследование. Тебе в кишку вводят шланг, это уже больно, особенно когда петли проходят. А когда кишку раздувают воздухом - орут и корчатся даже мужики. И потом многих, кто пришел сам, отвозят в коридор или палату уже на каталке. В развитых странах ФКС везде делают только под наркозом, во сне. И только в РФ наживую. Это если бесплатно. Хочешь во сне, или в платную клинику, тысяч 7 само исследование, тыщи 2 - предварительные анализы и ЭКГ, ещё тыщи 2 - сам наркоз. Вот и думай, нужно ли это...
      • usa_001
        19 мая 2019 г., 3:15:58
        Ответить
        ну я УДИВЛЁН!!!
        информация Близка к Абсолютной Истине, но:
        - так же КАК и в России в наркоз НЕ в водят, потому что из него можно не вытащить. А это Проблемы на $$$ и очень большие.
        - дают уколы, и в процессе подКапывают. И на экране Показывают и делают Цветные Снимки!!!

        Оставшимся Всего Хорошего.
        Будьте здоровы.
        Живите бохато.
        Кушайте organics
        • Ну седация это
          19 мая 2019 г., 18:46:49
          Ответить
          Тоже как наркоз
          Нигде и не писалось про масочный наркоз, это внутривенно и кратковременно, т.н. медиация или медикаментозный сон.. Но все равно - по ОМС будет без наркоза, а только в одной всем известной платной клинике - с ним. Но не у всех есть такие деньги...
      • Можно сделать колоноскопию с седацией,
        19 мая 2019 г., 13:00:33
        Ответить
        (медикаментозный сон) и у нас в Сыктывкаре. но платно.
        Если у вас все хорошо, достаточно 1 раз в 2-3 года и больше.
        Делала. Никаких болевых ощущений. Анализы сдаешь в пол-ке по ОМС, ЭКГ тоже..
        30-40 мин.
        А просто так - жуть, пытка!
    • ввв
      18 мая 2019 г., 22:48:45
      Ответить
      ахаха какие полипы, у нас если очередь на кровь дождешься и то хорошо!!?? если к узким терапевтам очереди стали -меясяц, два, к терапевту аж неделя!!!
  • Да
    18 мая 2019 г., 18:25:08
    Ответить
    Жрут свои гамбургеры с газировкой, а потом д*хнут и их Самашки говорят экол*гия виновата
  • Чего то слишком
    18 мая 2019 г., 18:28:02
    Ответить
    Много
    Медицинской пурги в последнее время, с чего бы это? Какая то лабуда противоречивая.
  • Взгляд
    18 мая 2019 г., 20:08:28
    Ответить
    Какие позорные жалюзи на окне! Это пациенты от страха переломали?
    • Датчик
      18 мая 2019 г., 20:11:19
      Ответить
      Наверное слишком глубоко загоняли вот и результат.
  • Евровидением
    18 мая 2019 г., 20:09:04
    Ответить
    Потому что занимаются, поэтому и болячка эта
  • Александр
    18 мая 2019 г., 20:26:22
    Ответить
    Меньше надо жрать всякую гадость из Магнита и будете здоровее. Смотришь каждый день, как выходят с полными пакетами всякого говна из ГМО и счастливы, а через лет пяток такого питания, в ящик...
    • Магнит это еще
      18 мая 2019 г., 20:49:25
      Ответить
      Магазин экобио продукции в сравнении с небезизвестным семафором, вот где реальный треш.
  • Алесандру
    18 мая 2019 г., 21:49:35
    Ответить
    А где в Сыктывкаре кроме Магнитов и Пятерочек вы посоветуете другие нормальные магазины. Лента и О,Кей те же самые сетевые ритейлеры. А все сегодня "сетевеки" (хоть продуктовые. хоть тряпочные или с техникой) подпитываются с одних и тех же баз, обеспечивющимися врагами Русского Народа!
    • И я о том же
      19 мая 2019 г., 7:30:22
      Ответить
      столько комментов вижу: не ешьте в магнитах и пятерках, но почему-то никто альтернативу не предлагают. Стыдно наверно признаться им, что там же закупаются