content/news/images/94674/IMG_8142_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:24, 20.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Усть-Цилемский район в 2018 году: меньше молока, бизнесменов и школ, больше инвестиций, спорта и расходов на чиновников

На сайте администрации Усть-Цилемского района опубликован доклад главы муниципалитета о деятельности в 2018 году и отчет с анализом эффективности этой работы. Редакция БНК выбрала самые важные моменты.

Усть-Цилемский район в 2018 году: меньше молока, бизнесменов и школ, больше инвестиций, спорта и расходов на чиновников
Фото Алексея Торопова из архива БНК

Доклады органы местной власти публикуют ежегодно, по большому счету они шаблонны, так как представляют собой перечисление достигнутых показателей, которые прописаны в указе президента и постановлении российского правительства. Ранее БНК опубликовала итоги Сыктывкара, Усинска, Инты, Сосногорска, Ухты, Печоры, на очереди — Усть-Цилемский район.

Предпринимательство

Экономика района за исключением предприятий нефтедобывающей промышленности и энергоснабжающих организаций представлена малым бизнесом, субъектов среднего предпринимательства в муниципалитете нет. Малый бизнес способствует сохранению рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, формированию конкурентной среды, обеспечивает экономическую самостоятельность населения района и стабильность налоговых поступлений. На начало года в районе работало 38 малых предприятий и 260 индивидуальных предпринимателей, включая глав фермерских хозяйств. Несмотря на то что в 2018-м начали бизнес 30 субъектов малого предпринимательства, в последние годы ситуация в этой сфере характеризуется стабильным сокращением общего числа бизнесменов, а также снижением численности работников на малых предприятиях.

По муниципальной программе имущественную поддержку получили два предприятия, финансовую — пять. На выделенные 568,3 тыс. рублей приобретено оборудование для переработки дикоросов для Цилемского сельпо, оборудование для распиловки леса, а также частично возмещены затраты за перевозку автолавок на паромах для организации выездной торговли и ярмарок.

Инвестиции

В 2018 году объем капиталовложений в экономику района составил 226,8 млн рублей, что на 8,6% больше, чем в 2017 году. Большую часть инвестиций предприятия и организации направили на развитие своего производства. Объем инвестиций в расчете на одного жителя составил 19,1 тыс. рублей, в 2017-м было 16,4 тыс. Рост произошел за счет реализации и завершения ряда проектов: реконструкция здания под убойный пункт и приобретение технологического оборудования для убоя скота, строительствл цеха по переработке мяса в Усть-Цильме, строительство культового сооружения «Церковь святителя Николая».

Сельское хозяйство

В прошлом году в районе насчитывалось пять сельскохозяйственных организаций и две организации, которые занимались выловом и реализацией рыбы. Три сельхозпроизводителя находятся в состоянии добровольной ликвидации. За год прибыль получили ООО «Велес-Агро» и СПК «Заря-1», ООО «Трусово» оказалось убыточным из-за снижения объемов производства продукции и высокой себестоимостью продукции. В целом по организациям наблюдается спад объемов производства: молока получено 66%, реализация скота на убой составила 61%.

Дороги

Повышение качества дорог общего пользования и транспортной доступности остается важнейшей задачей для района, говорится в докладе. Общая протяженность дорог составляет 179,4 километра, из них не отвечают нормативным требованиям 116,7 километра, то есть более 65%. В 2018 году из-за нехватки средств ремонт дорог не проводился — деньги тратились только на содержание дорог.

В районе нет железнодорожного сообщения и слабо развита дорожная сеть. В силу географического расположения регулярное круглогодичное автобусное сообщение с административным центром имеют только семь населенных пунктов, для 10 поселений круглогодичное сообщение прерывается весной и летом, до 14 населенных пунктов на автомобилях можно добраться только зимой. В итоге 41,1% людей живет в местах, не имеющих регулярного автобусного и железнодорожного сообщения с административным центром.

Зарплата

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников предприятий и организаций в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилась на 19,1% и составила 42,3 тыс. рублей. В докладе уточняется, что такие доходы характерны для некоммерческой сферы, так как крупных и средних предприятий в районе нет, а численность работников бюджетной сферы составляет 60% от общего количества занятых в экономике.

В бюджетной сфере зарплаты были следующие:

— у работников дошкольных образовательных учреждений — 31,6 тыс. рублей (в 2017-м — 23,6 тыс.);

— у работников общеобразовательных учреждений — 37,7 тыс. (в 2017-м — 30,8 тыс.);

— у учителей — 48 тыс. (в 2017-м —40,8 тыс.);

— у работников учреждений культуры и искусства — 42,1 тыс. (в 2017-м — 35,2 тыс.);

— у работников учреждений физкультуры и спорта — 37,1 тыс. (в 2017-м — 33,9 тыс.).

Рост заплат обусловлен индексацией, а также повышением размера «минималки» и решением Конституционного суда России выплачивать «северные» сверх МРОТ.

Дошкольное образование

В районе работают девять образовательных организаций, в которых воспитывается 738 детей. Услугами дошкольного образования в 2018 году было охвачено 70,4% детей в возрасте от одного года до семи лет (в 2017 году — 72,9%). Уменьшение связано с сокращением количества детей, посещающих садики. Доля детей, ждущих зачисления в садики, увеличилась на 0,8% и составила 9%.

Общее и дополнительное образование

В 2018 году в связи с уменьшением численности населения в районе проводились оптимизация сети учреждений, реорганизация и ликвидация объектов социальной сферы, сокращение штатов. В частности закрылась уездная начальная школа — детский сад. Осталось работать 14 учреждений образования. Из них только 72% соответствовали современным требованиям обучения. До закрытия школы показатель приближался к 75%.

Несмотря на создание условий для сохранения и укреп­ления здоровья школьников, доля детей первой и второй групп здоровья в общей численности обучающихся незначительно увеличилась и в 2018 году составила 64,71% (в 2017-м – 62,38%). То есть доля абсолютно здоровых школьников уменьшилась.

Обучение во всех учреждениях организовано в одну смену.

Расходы бюджета на общее образование в 2018 году в расчете на одного ученика составили 224 тыс. рублей (годом ранее было 211 тыс.). Увеличение расходов связано с ростом тарифов на коммунальные услуги, а также с увеличением цен на продукты питания и материальные запасы.

В муниципалитете 65% детей в возрасте 5-18 лет получают дополнительное образование.

Культура

В районе действуют 26 культурно-досуговых учреждений, при которых функционируют 208 клубных формирований. Уровень обеспеченности клубами составляет 118 % от нормативной потребности. Работает 20 библиотек, которые обеспечивают потребности населения на 95,6%. В ближайшем будущем, учитывая сокращение населения, увеличение количества учреждений культуры не предусмотрено.

Физкультура и спорт

В муниципалитете есть 69 спортивных сооружений. Постепенно увеличивается численность населения, занимающегося физкультурой и спортом, — в прошлом году их доля составила 35,99% (в 2017-м — 32,53%). При этом абсолютно все школьники занимаются спортом.

Жилье

Ввод жилья увеличился на 5,4% и составил 2628 квадратных метров. При этом площадь на одного жителя в 2018 году практически не изменилась, составив 32,4 квадратного метра. Для индивидуального строительства было предоставлено за год 14 участков.

В 2018 году смогли улучшить жилищные условия 6,4% людей из числа состоящих на учете в качестве нуждающихся (в 2017-м — 3,4%). Социальные выплаты получили две молодые семьи, девять семей из сельской местности, также жилые помещения достались девяти заявителям из числа сирот и одному заявителю по договору социального найма.

ЖКХ

В докладе говорится, что сфера ЖКХ по-прежнему остается в кризисном состоянии, что связано с неудовлетворительным финансовым положением предприятий, высокими затратами, неразвитостью конкурентной среды, высокой степенью износа основных фондов.

Власть

Расходы бюджета на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя по итогам 2018 года составили 5235 рублей. Годом ранее было 4753 рубля. Увеличение расходов, отмечается в докладе, связано с индексацией зарплаты на 4% и уменьшением общей численности населения района.

По итогам 2018 года удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления увеличилась на 11% и составила 41,9% от числа опрошенных. Причинами неудовлетворенности результатами деятельности чиновников являются высокие тарифы на ЖКУ и их низкое качество, плохое состояние дорог, отсутствие регулярного транспортного сообщения, нехватка инфраструктуры для занятия физкультурой и спортом, некачественное предоставление услуг в сфере туризма. «Также на оценку влияет снижение качества жизни и реальных доходов населения, что связано с ухудшением социально-экономической ситуации в стране», — говорится в докладе.

Демография

Численность населения района ежегодно сокращается. В 2018 году она составила 11 тыс. 246 человек (в 2017-м — 11 тыс. 439 человек). Снижение численности населения обусловлено миграционным оттоком за пределы района. В 2019-2021 годах также прогнозируется уменьшение числа жителей муниципалитета.

2265

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Константин
    20 мая 2019 г., 16:45:36
    Ответить
    Все хозяйства развалили, рабочих мест нет. Вот люди и бегут из района. Руководство занимается только правым берегом, про левый забывают.
    • Агроном
      20 мая 2019 г., 19:45:47
      Ответить
      Пересохла река - стало меньше молока.
  • Скт
    20 мая 2019 г., 18:43:10
    Ответить
    Строительство культового сооружения «Церковь святителя Николая» - инвистиции?
    • а как же
      20 мая 2019 г., 18:56:48
      Ответить
      теперь туристы попрут
      надо понимать.
  • В целом все неплохо
    20 мая 2019 г., 18:58:00
    Ответить
    живем
    бывало и хуже, в том что происходит виноват новый мрот, а не местная власть
    • да
      21 мая 2019 г., 5:04:40
      Ответить
      МРОТ всегда виноват,сделали бы его как в бедной Голландии...
      • вы , что , хотите как в Голландии ?
        21 мая 2019 г., 7:07:50
        Ответить
        Загнивать ???
  • Никола
    21 мая 2019 г., 0:13:20
    Ответить
    Бездельники в администрации
    Землю под бизнес оформить не дают уже много месяцев
  • Усть Цилем
    21 мая 2019 г., 8:42:01
    Ответить
    Живем хорошо идем ко дну, все кругом должны друг другу вот и замкнутый круг, как Дима сказал "Денег нет но вы держитесь" такой же девиз и у Руководителей теперь, все на деньги ссылаются, а народ помирает и уезжает от сюда, но кому мы там тоже нужны, единицы пристраиваются, а так все РАБЫ там на чужбине
  • а как же Советская власть
    21 мая 2019 г., 18:26:55
    Ответить
    в этих же природно-климатических условиях умудрялась развивать район? Может не тот "танцор" держит руль управления? И старух из администрации давно пора убрать, типа руководителей Руси Печорской и прочая