content/news/images/94881/IMG_9953_mainPhoto.jpg
17:06, 24.05.2019 / КУЛЬТУРА

Молодых артистов Коми объединит «Венок дружбы»

В 20 раз в Сыктывкаре пройдет детский праздник национальных культур «Венок дружбы». Очный тур назначен на 31 мая, а гала-концерт с объявлением имен победителей состоится 1 июня, в День защиты детей.

Молодых артистов Коми объединит «Венок дружбы»
Фото Марии Шумейко

Как сообщает главный организатор фестиваля Дом дружбы народов Коми, впервые «Венок дружбы» прошел в Сыктывкаре 20 лет назад, тогда в нём приняли участие около сотни юных артистов, ансамблей и солистов из городов и районов Коми. Некоторые участники предыдущих фестивалей сейчас звёзды сцены - Ольга Георгиева стала солисткой театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, Семён Горчаков закончил Московский театральный институт им. Б. Щукина и работает артистом в Национальном музыкально-драматическом театре.

Юбилейный конкурс в этом году проходит по следующим номинациям: «Народная песня», «Народный танец», «Художественное слово» и «Эстрадный вокал». После отбора в очном туре 31 мая примут участие 94 детских коллектива, а это – 383 участника.

Как рассказал БНК директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский, фестиваль не только помогает проявить талант молодых артистов. Это еще одна из форм объединения всех национальностей, которые живут в Коми, возможность показать диалог культур и дружбу народов.

- Во-первых, это очень зрелищный фестиваль и детское творчество вызывает самые приятные эмоции. Во-вторых, мы помогаем раскрываться талантам юных артистов, в-третьих, подрастающее поколение пополняет этнокультурное сообщество нашей республики. Ведь воспитание национальных ценностей должно начинаться ещё в детском возрасте, когда формируется личностное самосознание. Именно в это время прививаются нравственные основы национальной культуры, обычаев и традиций своего народа, воспитываются основы гармоничного взаимодействия с представителями других национальностей, - отметил Григорий Хатанзейский.

Сам фестиваль и подведение итогов пройдут 1 июня в залах Дома дружбы. Днем с 12 часов гостей ждут развлекательные программы, для детей анимационные площадки и мастер-классы. На протяжении всего дня будут экспонироваться выставки–ретроспективы, которые расскажут о самых ярких моментах 20-летней истории «Венка дружбы». Параллельно будет открыта выставка коми-пермяцких художников-графиков «В мире сказок и легенд…».

Гала-концерт фестиваля начнется в 15 часов. Организаторы представят лучшие номера «Венка дружбы» и огласят имена победителей.

6+

1893

Комментарии (0)

Добавить комментарий