content/news/images/95164/KAB_5901_mainPhoto.jpg

Жителям и гостям столицы Коми помогут бросить курить

31 мая - всемирный день отказа от курения. В Сыктывкаре сегодня устроят акцию «Табак и здоровье лёгких» и будут менять сигареты на конфеты.

Жителям и гостям столицы Коми помогут бросить курить
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Специалисты центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера организуют площадку здоровья возле Дома дружбы народов в столице Коми.

С 12:00 до 14:00 все желающие смогут измерить артериальное давление, узнать свой состав тела с помощью «умных весов», оценить уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе (подходит не только для активных, но и пассивных курильщиков) и степень никотиновой зависимости, а также получить консультацию специалиста по отказу от табакокурения и записаться в центр здоровья.

Параллельно желающие смогут посмотреть видеоролики и видеофильм о табачной зависимости и здоровье лёгких.

- С табаком связывают развитие целого ряда заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, репродуктивной системы, как у мужчин, так и у женщин. Из-за курения женщины в среднем теряют больше пяти лет жизни, а мужчины – все девять. Действующее законодательство уже содержит большое количество запретов в отношении производства, маркировки и оборота табачных изделий, тем не менее, работу по сокращению курения табака необходимо продолжить», - цитирует министр здравоохранения республики Дмитрия Березина пресс-служба профильного ведомства.

Мероприятие состоится по адресу: улица Ленина, 74. Вход свободный.

Также сегодня с 13:25 до 15:00 в столице Коми устраивают акцию «Поменяй сигареты на конфеты». Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации Сыктывкара.

Студенты-добровольцы будут раздавать сладости возле ТЦ «Аврора», Театра оперы и балета Коми, Сыктывкарской городской поликлиники №3 и СГУ имени Питирима Сорокина.

***

Ежегодно табак приводит почти к семи миллионам случаев смерти, из которых более шести миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 тысяч — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Потребление табака крайне негативно влияет в целом на здоровье человека, стимулирую развития самых разных болезней. Согласно медицинской статистике, курение табака входит в тройку основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

4205

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Леденец
    31 мая 2019 г., 8:49:42
    Ответить
    У нас свободная страна, хотят сосать пусть сосут.
  • Половина врачей
    31 мая 2019 г., 8:57:34
    Ответить
    сами курят
    не несите чушь!
  • :)
    31 мая 2019 г., 9:16:53
    Ответить
    О! Спасибо, напомнили - пойду-ка перекурю.
  • илья
    31 мая 2019 г., 12:33:05
    Ответить
    а можно у них наоборот
    менять конфеты на сигареты?
  • Наталья
    31 мая 2019 г., 13:10:45
    Ответить
    Если человек сам не захочет бросить курить ни один врач не поможет. Нужна сила воли терпение и желание.
  • Бюджет
    31 мая 2019 г., 15:16:43
    Ответить
    "членовредителям" - только платное лечение.
  • Селянин
    31 мая 2019 г., 16:03:58
    Ответить
    Не покупаю папиросы
    Выращиваю самосад забортстый. Экологически чистый, не то, что ваша пропитанная бумага. Сам кручу сигары. Из остатков набиваю патроны или самокрутки- козьи ножки делаю. На здоровье не жалуюсь.
  • жаль
    31 мая 2019 г., 16:32:01
    Ответить
    мои коменты удаляют