content/news/images/95173/SValka_-BOB_5472_mainPhoto.jpg
18:35, 30.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Какие жалобы поступают от жителей Коми по «мусорной реформе»

В общественную палату Коми с момента запуска «мусорной реформы» поступило более 400 обращений от граждан. Жалобы касались начисления двойных квитанций за вывоз мусора, нехватки баков и содержания контейнерных площадок. С сутью претензий к регоператору «Ухтажилфонд» ознакомились участники тематического круглого стола.

Какие жалобы поступают от жителей Коми по «мусорной реформе»
Фото Виктора Бобыря

По данным общественной палаты Коми, жалобы чаще всего поступают от жителей Сыктывкара (среди городов) и Сыктывдинского района (среди районов). Большая часть обращений касается неправомерно выставляемых счетов, то есть двойных квитанций, нехватки баков и плохого состояния контейнерных площадок.

Параллельно в этом же направлении работал федеральный проект «Школа грамотного потребителя». По словам координатора инициативы в Коми Александры Афониной, скопилось достаточно претензий к региональному оператору. Помимо озвученных общественной палатой жалоб, также «Ухтажилфонд» упрекают в отсутствии обратной связи с населением и медленной реакции на обращения граждан — срок рассмотрения некоторых вопросов растягивался на четыре месяца, при этом счета продолжали выставляться.

Также не устраивает граждан скорость проведения перерасчета, которое может занимать несколько месяцев. - Это прямое нарушение гражданских прав населения. Такие случаи должны пресекаться, - подчеркнула Александра Афонина.

BOB_6064.jpg

Замечания к работе «Ухтажилфонд» приходят не только от граждан, но и от юридических лиц. Подрядчики регоператора на местах в частности напоминают о своевременной оплате.

БНК напоминает об инструкции: Что нужно для перерасчета платы за вывоз мусора.

2633

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ё
    30 мая 2019 г., 19:20:11
    Ответить
    Если так много жалоб, то надо закрывать данную контору. Только вот под новым названием могут сидеть те же лица
    • Знаем мы эту барышню
      31 мая 2019 г., 11:32:19
      Ответить
      только говорить и умеет. Много жалоб, а конкретно жалобы она назвать не хочет? или не может? потому что связи с народом то нет у них
  • Народ
    30 мая 2019 г., 19:27:58
    Ответить
    Какая нафиг реформа, просто отъем денег у населения, на большее ума не хватает.
  • Тентюковский парижанин
    30 мая 2019 г., 19:33:47
    Ответить
    Ничего не плачу и не буду должен,юридически это надо понимать. Уже есть те кто легко отсуживает.
    • Как это сделать?
      30 мая 2019 г., 19:40:55
      Ответить
      Вы действительно знаете, как это сделать? Поделитесь и с другими.
      • Николай
        30 мая 2019 г., 19:53:55
        Ответить
        Неправомерные счета
        Проживаю по месту регистрации в городе. Есть дом, в котором бываю несколько раз в месяц - на выходных. Мусор забираю с собой и выбрасываю в контейнер по месту проживания. Мне выставляют за вывоз мусора и по регистрации и по частному дому.
        Жду, когда эти "УХ та жил фонд " подадут на меня в суд. Просто докажу, что я НЕ МОГУ МУСОРИТЬ БОЛЬШЕ, чем по одному месту жительства. Контейнер в 200х метрах от жилого дома, рядом несколько многоквартирных домов - контейнер постоянно переполнен - мусор вывозят только тогда, когда начинают складывать рядом с контейнером. Буду судиться, просто ради прикола.
      • Житель
        31 мая 2019 г., 11:28:45
        Ответить
        Необходимо наладить раздельный сбор мусора: бумага, стекло, платик, пищевые отходы + остальное. Сбор должен производится от населения, т.е. в каждом подъезде или в доме - отказ от общей мусорки. Поставить контейнеры на бумагу и пластик должны те операторы которые будут ее забирать. На эти отходы у нас в Сыктывкаре есть организации готовые это сделать бесплатно не пользуясь деньгами с тарифа. Сейчас реализовать это не дает наше законодательство, т.к. поставить бак они не могут без согласования администрацией и УхтаЖилФондом. Остальные баки должны поставить совместно УхтаЖилФонд (это обговорено в НПА) совместно в ТСЖ (и другие ОПФ). Все дома, которые наладили раздельный сбор должны поощряется - уменьшением тарифа за вывоз мусора (вывозить нужно будет меньше), в случае если не смогут наладить , то увеличением тарифа.
  • Думаю, что
    30 мая 2019 г., 19:43:39
    Ответить
    у меня по мусору только один вопрос - крысы от баков к домам побегут уже в этом году или в следующем?
  • Да
    30 мая 2019 г., 19:47:48
    Ответить
    А как я иогу мусорить на даче и в квартире отновременно? За иусор ведь беоут с человека. Если поеду в район на месяц мне тоже там оплачивать мусор?
  • 121
    30 мая 2019 г., 19:57:30
    Ответить
    Этот мусорный оператор уже достал - 3 раза по 3-4 часа отсиживали на Куратова и Невельской что бы кроме квитанции на мое име убрали неизвестного контрагента и то что мы живем в квартире вдвоем а не вчетвером, воз и ныне там. На неизвестного дол уже под 1,5 тысч насчитали и "лишних жителей" не могут убрать, хотя им приносили и домовую книгу и право на собственность и о составе семьи.... либо воруют либо там работают одни специалисты с айкью около нуля
    • 123
      30 мая 2019 г., 20:35:53
      Ответить
      Счет выставленный на неизвестного контрагента считается недействительным!
  • Зануда
    30 мая 2019 г., 20:45:21
    Ответить
    Буду платить за мусор только по факту.
    А ещё справедливее бы было,если бы регоператор платил нам за мусор.Через месяц страна бы стала чистой.
  • А чего там
    30 мая 2019 г., 21:03:04
    Ответить
    Шиесе?
    • А в Шиесе, вероятно, Собянин не хочет платить за ввоз мусора. Надеется на ОМОН.
      30 мая 2019 г., 21:44:01
      Ответить
      Считает, велика Россия, всё оплатят дорогие россияне. И раздельно мусор будут складывать россияне, гордясь своим альтруизмом, т.е. безвозмездно, что значит, даром.
  • А
    30 мая 2019 г., 21:37:17
    Ответить
    Ещё там прозв чада фраза что народ смирился с ценой оплаты услуги и больше жалуется на качество предлагаемых услуг по сбору и вывозу мусора. ХА!!! Народ смирился!!!
  • живу я здесь
    30 мая 2019 г., 22:18:48
    Ответить
    чиновников- тьма, но кто отвечает конкретно за мусорную реформу в КОМИ.
    Так. кто в правительстве КОМИ, конкретно отвечает за реализацию мусорной реформы, назовите ФАМИЛИЮ, это не знают депутаты Госсовета КОМИ, члены общественной палаты КОМИ, прокурор, природнадзор, общественность, следователь и ФСБ и мусородеятельщик - он же платильщик за вывоз, переработку и утилизацию мусора, на кого жаловаться, за то, что деньги взяли, а работу до конца не сделали, по простому- КИНУЛИ, на глазах у всех и под всеобщее единороссовское одобрение.
  • Господи народ в наглую грабят
    30 мая 2019 г., 22:41:47
    Ответить
    Народ просто в наглую грабят, правительство должно уйти в отставку, с работой не справляются!
  • Да уж.
    30 мая 2019 г., 22:53:09
    Ответить
    Почему Общественная палата Коми ни как не реагирует на московскую свалку в Шиесе.
  • Да уж.
    30 мая 2019 г., 22:53:09
    Ответить
    Почему Общественная палата Коми ни как не реагирует на московскую свалку в Шиесе.
    • П
      31 мая 2019 г., 5:35:17
      Ответить
      Потому, что кииселева получает зарплату от гапликова.
      • :)
        31 мая 2019 г., 7:00:41
        Ответить
        И ещё потому что от ОП ва-а-аще ничего не зависит!
  • Дмитрий
    30 мая 2019 г., 22:54:21
    Ответить
    Основная мысль следующая...
    Не стоит думать, что твое жилище последнее на улице... то, что происходит на Шиесе, в Республике Коми, в Архангельской области это наши общие проблемы. Нужно преодолеть навязанное взаимное социальное отталкивание, сплотится... У нас общие воздух, вода, и Родина.
  • Чайка
    31 мая 2019 г., 7:07:19
    Ответить
    Ни чего личного, это бизнес
  • 776655
    31 мая 2019 г., 7:16:00
    Ответить
    Это хищное влияние капитализма,сравните социализм и капитализм.
  • Qwert
    31 мая 2019 г., 10:16:10
    Ответить
    Так какие решения по жалобам? Сидят, жалобы коллекционируют.