content/news/images/95202/BOB_6144_mainPhoto.jpg
10:36, 31.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Синоптики назвали эпичным 30 мая в Коми

За четыре часа в столице Коми выпало 120% от месячной нормы осадков. Одновременно с ливнем шел град диаметром от 4 мм.

Синоптики назвали эпичным 30 мая в Коми
Фото Виктора Бобыря, видео народных корреспондентов

Эпичным получился день 30 мая для жителей столицы Коми, говорится в публикации на сайте ЦГМС по региону.

BOB_6148.jpg

На фоне высокой температуры воздуха при прохождении активного атмосферного фронта развилась мощная кучево-дождевая облачность, ввиду чего прошёл очень сильный дождь с градом (диаметром 4 мм).

BOB_6112.jpg

За 3 часа 54 минуты метеостанция в Дырносе зафиксировала 50,2 мм осадков (в сумме за сутки — 56 мм), что составляет 120% от месячной нормы. В разных районах муниципалитета количество осадков и размер градин варьировались.

zooSRFLlc28.jpg

BOB_6119.jpg

Читатели БНК и пользователи соцсетей активно делились фото и видео обрушившейся на город стихии.

О последствиях майского ливня в Сыктывкаре - в специальном материале БНК.

BOB_6114.jpg

BOB_6137.jpg

Улица Оплеснина

Улица Колхозная

7267

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • палочка кокка
    31 мая 2019 г., 10:49:07
    Ответить
    а выгребные ямы затопило?
  • Местный житель
    31 мая 2019 г., 10:52:35
    Ответить
    Ливневки - нет, не слышал
    • Гость
      31 мая 2019 г., 11:09:41
      Ответить
      Ливнёвки
      Ливнёвки на такие объемы не рассчитаны, с обычными дождями они прекрасно справляются.
      А вот зачем люди ехали по Колхозной, когда там всегда лужа образуется, непонятно
    • Жителю
      31 мая 2019 г., 11:17:12
      Ответить
      ливневки на такой объём осадков не предназначены
      • Половина в асфальт закатана
        31 мая 2019 г., 13:57:53
        Ответить
        треть землёй засыпана. Говорят, даже монеты золотые находят
        Сыктывкару ливневая канализация не требуется.
  • Мага Орбитский
    31 мая 2019 г., 11:03:33
    Ответить
    Да, вчера погода дала жару, конечно. Сегодня с утра видел коммунальщиков, уже во всю ликвидируют последствия
    • житель
      31 мая 2019 г., 11:08:01
      Ответить
      А Мычеес даже не промычало о надвигающейся аномалии ни по телефону ни по СЦО
      • Землянин
        31 мая 2019 г., 11:47:53
        Ответить
        Не звезди. Мне пришло СМС о штормовом предупреждении ещё часу не было.
        • Марсианин
          31 мая 2019 г., 11:53:57
          Ответить
          Мне пришло СМС вчера в 15.32, специально сейчас посмотрел
        • Антонина
          01 июня 2019 г., 9:56:15
          Ответить
          А мне от МЧС тоже не приходило.
      • 1
        31 мая 2019 г., 15:11:30
        Ответить
        приходили СМС, и информагентства давали предупреждение
  • Артур
    31 мая 2019 г., 11:09:30
    Ответить
    Ничего удивительного, прошлым летом такая же фигня пару раз за лето была в Сыктывкаре.
  • Семен грустный
    31 мая 2019 г., 11:10:57
    Ответить
    Ехал вчера вечером с работы, чуть не офигел, наверно месячную норму налило:)
  • Николай Куренной
    31 мая 2019 г., 11:15:20
    Ответить
    Дождь был жесткий, это да, но сегодня вроде подсохло и коммунальные службы работают вроде, в Сыктывкаре по крайней мере
  • Максим
    31 мая 2019 г., 11:16:02
    Ответить
    Почему ни кто не несет ответственности за то что ливневые канализации не работают??? Повторение 2016 года. По улице Папанина 22 вода стоит хотя там есть люк ливневой канализации. Возле дома 57 по улице Громова глубокая лужа, 50 сантиметров и больше глубина! Куда смотрит администрация города? Люди с Громова 57 ! Предлагаю нам вместе обратиться с этой проблемой к мэру города ! Живу в соседнем доме,езжу там каждый день и просто от этой дороги и лужи!
    • максимушке
      31 мая 2019 г., 11:20:50
      Ответить
      Куда смотрит? А вы в курсе, сколько осадков за 1 вечер выпало, это ЧС, никакая ливневка не справится с таким объемом
      • Нас это не волнует
        31 мая 2019 г., 11:28:19
        Ответить
        мы платим налоги
        так что будьте добры и мчс и коммунальщики и мер отрабатывать. сами пусть выходят и откачивают воду.
        • Сема
          01 июня 2019 г., 6:20:04
          Ответить
          Иди и поработай

      • Максим
        31 мая 2019 г., 13:35:16
        Ответить
        Да на самом деле не должно волновать каким образом и куда должна уходить вода. Это работа властей и комунальных служб ,они за свою работу зарплату получают.
        • максимке
          31 мая 2019 г., 17:20:42
          Ответить
          ты у Бога спроси
          что вчера вытворял. Или ты в церковь не ходишь?
        • .
          31 мая 2019 г., 18:00:46
          Ответить
          Хорошо у нас землетрясений нет, а то тоже на мэра наехал бы.
  • Ер
    31 мая 2019 г., 11:23:37
    Ответить
    Расскажите кто-нибудь наконец что в сыктывкаре ливневок нет в принципе
    • А
      31 мая 2019 г., 14:43:00
      Ответить
      В агате(тоёта центр) все что на улице стояло градом помяло
  • :_)
    31 мая 2019 г., 11:48:46
    Ответить
    Природа напомнила нам о том, где наше место.
    • и
      31 мая 2019 г., 12:04:59
      Ответить
      где же ?
      • Есть у Марка Твена
        31 мая 2019 г., 13:59:30
        Ответить
        рассказ
        Лужа бородатой свиньи называется
    • (оо)
      31 мая 2019 г., 17:21:56
      Ответить
      на все воля Бога.
  • Добрые руки
    31 мая 2019 г., 12:02:33
    Ответить
    Где сильный дождь то был... понимаю если он так три дня поливал.... обычный дождь... панику развели
    • точно
      31 мая 2019 г., 12:06:01
      Ответить
      дождь как дождь. Очень замечательно.
  • Вопрос к властям
    31 мая 2019 г., 12:33:15
    Ответить
    Такой ливень у нас уже был в городе и так же все затопило и все плавали. Почему НИКАКИХ мер по работающей ливневой канализации так и не было принято? Где отчеты по работе. Ни сделано практически НИЧЕГО
    • Вопрошающему
      31 мая 2019 г., 14:03:05
      Ответить
      сдаётся мне, что ты власть не уважаешь
      Но это, пол-беды. Беда в том, что ты ливневую канализацию назвал работающей.
      Извини, все заняты созданием искусственного интеллекта.
  • доручасток
    31 мая 2019 г., 14:40:07
    Ответить
    У нас машины в вмятинах и не по одной (на моей машине около 20 вмятин на крыше,5 на капоте и еще 10 по кузову),крыши,капот,у некоторых стекла и зеркала разбиты!!!
    • .
      31 мая 2019 г., 15:43:34
      Ответить
      Вчера на эжинской трассе
      Не одна машина стояла с разбитыми стеклами и вмятинами. Кто то писал про разбитые на стоянке Агата. Но там новые машины как новые.
    • побитому
      31 мая 2019 г., 17:23:54
      Ответить
      тебя уже жестянщики ждут.
  • В огороде
    31 мая 2019 г., 16:10:44
    Ответить
    вся посаженная картошка утекла вместе с ливнем (((
  • Дачник
    31 мая 2019 г., 19:24:01
    Ответить
    Урожай погиб,вот это беда.
  • эпик
    02 июня 2019 г., 14:10:38
    Ответить
    Молния жахнула часа в три дня и у меня сгорели телек, две телеприставки, сетевая карта в компе и два радиотелефона. Вот такой вот эпичный день.