content/news/images/95239/IMG_0992_mainPhoto.jpg
17:11, 31.05.2019 / СПОРТ

На фестивале ГТО в Сыктывкаре участники испытают себя в беге и плавании

1 и 2 июня столица Коми станет местом проведения регионального этапа летнего фестиваля ГТО в зачет круглогодичной республиканской Спартакиады «Старшее поколение» (1 и 2 группы). Любители спорта от 40 лет и старше испытают себя в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

На фестивале ГТО в Сыктывкаре участники испытают себя в беге и плавании
Фото Марии Шумейко из архива БНК

На республиканском стадионе в мероприятии примут участие более 50 человек, представляющие девять команд. Это сборные столицы Коми, Ухты, Прилузского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и других районов.

«Мы будем рады видеть не только тех, кто просто придет поболеть за своих спортсменов. Но и тех, кто еще не принял участие в выполнении нормативов, чтобы самим увидеть, как выполняются те или иные испытания. И, конечно, в скором времени присоединиться к комплексу ГТО», - отметили в Центре тестирования ГТО.

Во время фестиваля все желающие смогут получить специальный буклет с инструкцией, как дойти до знака отличия ГТО. Специалисты республиканского Центра тестирования ГТО ответят на все вопросы и помогут разобраться в нюансах комплекса «Готов к труду и обороне!».

Что касается самих соревнований, то в первый день на республиканском стадионе с 09:00 спортсменов ждут зальные виды испытаний, такие как наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Закончится программа первого дня в бассейне «Орбита» с нормативом «плавание».

В воскресенье, 2 июня, участников пройдут тестирование в самом энергичном и зрелищном испытании – «бег на длинные дистанции». Выполнять его они будут на республиканском стадионе, арена которого будет открыта для зрителей. Забеги стартуют в 10 часов, закрытие спортивного праздника и награждение победителей и призеров запланировано сразу после окончания соревновательной части. Ориентировочно чествование начнется в 16.30 в зале №2 здания стадиона.

2041