content/news/images/95445/Image-4_mainPhoto.png
14:31, 05.06.2019 / КУЛЬТУРА

Коми ждет выставки о Донском и иллюстраторе из лагерей

Коми подписала соглашение с двумя крупными музеями России — истории ГУЛАГа и «Куликово поле». В течение года экспозиции из их собраний привезут в Сыктывкар, а затем отправят путешествовать по республике. Это «вещдоки» времен репрессий и интерактивный проект о Дмитрии Донском.

Коми ждет выставки о Донском и иллюстраторе из лагерей
Фото Минкульта Коми

Соглашения были подписаны на международном фестивале «Интермузей», который проходил в Москве 31 мая-2 июня. Коми впервые выступала в качестве региона-партнера на этом мероприятии, лейтмотивом площадки-презентации республики стала самая древняя в мире лыжа, чей возраст около 8 тыс. лет.

Помимо этого, Коми на фестивале удалось заключить ряд важных соглашений о сотрудничестве. В частности с музеем истории ГУЛАГа и музеем-заповедником «Куликово поле».

Как рассказала журналистам директор Национального музея Коми Ирина Котылева, в сентябре в Сыктывкар приедет передвижная интерактивная выставка о Дмитрии Донском. Следом в октябре приедет экспозиция «Вещдок. Папка с эскизами» о Борисе Крейцере - книжном иллюстраторе и архитекторе. В 1938 году он едва избежал расстрела по сфабрикованному делу и был отправлен в лагеря как немецкий и японский шпион. Она уже путешествует по Коми. Также запланированы совместные исследовательские проекты по лагерям Коми.

Параллельно было подписано соглашение с археографической комиссией РАН. Оно касается исследований и поиску новых книжных памятников в республике.

1602

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • А экспоняты о жизни в пещерах
    05 июня 2019 г., 15:29:51
    Ответить
    не привезут?
    хотелось бы увидеть наше будущее
  • Гайзер
    05 июня 2019 г., 15:41:53
    Ответить
    ГУЛАГ в России закончился?
  • 11
    05 июня 2019 г., 21:31:00
    Ответить
    На счет крупных музеев это шутка????
  • у нас хорошая привычка
    05 июня 2019 г., 23:05:05
    Ответить
    гордиться прошлым
    похвально