content/news/images/95446/IMG_6633_mainPhoto.jpg
14:43, 05.06.2019 / ЭКОНОМИКА

За отказ от полиэтиленовых пакетов россиянам предложат скидки в магазинах

Минприроды обсуждает введение системы скидок в торговых сетях для покупателей, которые отказываются от пакетов из пластика.

За отказ от полиэтиленовых пакетов россиянам предложат скидки в магазинах
Фото Марии Шумейко

Как заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), министерство ведет переговоры с торговыми сетями и производителями. Все они, по словам министра, проявили интерес к данной инициативе, передает ТАСС.

Кобылкин отметил, что полный вывод пластика из оборота невозможен.

— Отменить все в один день — это была бы самая простая реформа. Сказать «давайте уберем пластик, стекло, железо из оборота» — это невозможно, и надо это понимать, — цитирует Lenta.ru главу Минприроды.

По словам Кобылкина, такие запреты приведут к созданию теневого рынка.

— Зачем нам это нужно? Мы идем эволюционным путем, — заключил он.

Ранее сообщалось, что каждый третий россиянин готов отказаться покупки товаров в неперерабатываемой упаковке.

Согласно опросу ВЦИОМ, реже всех полиэтилен использует молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. В основном с полиэтиленовыми пакетами ходят россияне в возрасте от 35 до 44-х лет (81%). Среди пожилых предпочтение пластику отдает лишь каждый второй респондент (56%).

2459

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • житель
    05 июня 2019 г., 14:59:55
    Ответить
    Какие скидки? просто обязать бумажные бесплатно на кассе и всЁ
    • Мечтать не вредно
      05 июня 2019 г., 21:04:06
      Ответить
      Бесплатного в нашей жизни ничего нет и не будет. За все нами заплачено.
  • Вася
    05 июня 2019 г., 15:03:18
    Ответить
    В течение многих лет использую многоразовые полипропиленовые сумки для походов за продуктами. Элементарная экономия на пакетах за год - бутылка коньяка. В качестве пакетов для мусора использую биоразлагаемые пакеты.
  • иван
    05 июня 2019 г., 15:17:29
    Ответить
    .
    опять придем к авоськам
    • совок
      05 июня 2019 г., 15:27:44
      Ответить
      а чем плоха была авоська?
      • А что?
        05 июня 2019 г., 16:45:49
        Ответить
        Ума не хватает положить пакет в сумку и не покупать на кассе? Это каким же дурнем надо быть, чтоб 5 рублей платить за пакет, а затем его в помойку выкинуть.
        • С собой- то возьмешь сумку, куда сложишь покупки
          06 июня 2019 г., 13:09:51
          Ответить
          А перед этим все разложишь по полиэтиленовым пакетам... Потом уже в сумку...
  • бледнолицый
    05 июня 2019 г., 15:43:22
    Ответить
    позавчера прошел праздник ураза байрам но алики и эдики не одаривали бесплатно мясо фрукты овощи кутабы как то положено по вере?
  • В переработку
    05 июня 2019 г., 16:05:26
    Ответить
    Поставить в каждый двор баки для разделенного мусора, пакеты в пластик.
    • Баки
      05 июня 2019 г., 17:31:59
      Ответить
      поставить - не большая проблема. А потом из этих баков все везут на общую свалку. Потому как переработки нет.
    • В переборку говорите
      05 июня 2019 г., 21:05:23
      Ответить
      А где?
  • курочка в гнезде
    05 июня 2019 г., 17:42:51
    Ответить
    я ичко в п....
    а народу скидки пообещали в каком-нибудь затертом году
  • в советское время
    05 июня 2019 г., 17:45:36
    Ответить
    всегда использовали бумагу. И сетку, то есть авоську. Годами эта сетка служила. Но вот уже многие годы травят природу и людей заодно.
  • 123+++
    05 июня 2019 г., 21:07:40
    Ответить
    Мы всегда были мясом, во все времена. И по другому не будет
    • 123
      05 июня 2019 г., 21:10:24
      Ответить
      Ну вы им уже согласились быть.
  • пластик
    05 июня 2019 г., 22:58:36
    Ответить
    део то не в нём
    он же не токсичен надо его собирать а собирать будут если заинтересовать то есть платить
  • Чушь очередная
    06 июня 2019 г., 13:07:40
    Ответить
    Замените полиэтиленовые пакеты пакетами из экологического перерабатываемого сырья и вопрос решен.
    А тут- как отказаться? Альтернативы нет. Ладно, приду в магазин не с пакетом, а с сумкой хозяйственной, положу туда вперемешку хлеб, овощи, фрукты, курицу замороженную, селедку до кучи. А что, в желудкке, как моя мама говорила, все равно все перемешается...