content/news/images/95715/spasatel-nagraghdenie_mainPhoto.jpg
18:09, 11.06.2019 / ПРАВО

Следователи отблагодарили спасателя, обнаружившего чемодан с телом ухтинки

Бывший супруг задушил молодую женщину и выбросил тело в чемодане в реку. Поиски главной улики вели с ноября прошлого года. В мае спасатель Ухтинского аварийно-спасательного отряда «СПАС-КОМИ» Ефим Рочев помог правоохранителям в расследовании дела об убийстве.

Следователи отблагодарили спасателя, обнаружившего чемодан с телом ухтинки
Ефим Рочев помог в расследовании убийства Анастасии Щетининой. Фото СУ СКР по Коми

В начале мая 2019 года, находясь не при исполнении своих обязанностей, спасатель Ефим Рочев переправлялся по реке Ижме в районе деревни Порожск Сосногорского района.

Мужчина заметил плывущий по течению чемодан, переместил его на берег, оперативно сообщил об этом в правоохранительные органы, дождался следственно-оперативной группы и помог правоохранителям в транспортировании находки по реке.

Как отмечает пресс-служба СУ СКР по Коми, ранее спасатель принимал активное участие в поисковых мероприятиях тела убитой Анастасии Щетининой. За содействие в раскрытии и расследовании преступлений Ефиму Рочеву объявлена благодарность следственного управления.

В ведомстве раскрыли подробности по делу об убийстве ухтинки Анастасии Щетининой. В ноябре 2018 года с заявлением о пропаже женщины в полицию обратилась ее подруга. Заявительница сообщила, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, ее телефон не отвечает, установить ее местонахождение не представляется возможным, хотя она не собиралась никуда уезжать, и у них были совместные планы на вечер.

Во время предварительного расследования установлено, что женщина стала жертвой убийства, к совершению особо тяжкого преступления причастен ее бывший муж и две его подруги.

По данным следствия, между потерпевшей и ее бывшим мужем сложились неприязненные отношения по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 9 ноября 2018 года после того, как потерпевшая, проводив сына в школу, вернулась домой, между ней и обвиняемым произошел очередной конфликт, в ходе которого злоумышленник удушил потерпевшую, уложил ее тело в чемодан, при помощи подруг вывез его за пределы города и выкинул в реку. Одновременно соучастники избавились от телефона и вещей потерпевшей.

Чемодан с телом был обнаружен в мае 2019 года в реке Ижме в районе деревни Порожск Сосногорского района. По результатам проведенных следственных действий установлено, что тело принадлежит 38-летней потерпевшей.

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти женщины стало удушение (механическая асфиксия от сдавления органов шеи). Исследования еще не закончены.

Фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения. Бывший муж Щетининой содержится под стражей, его пособницы – под домашним арестом.

4091

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    11 июня 2019 г., 18:16:32
    Ответить
    А чего все на фото улыбаются? Повод то для награждения не праздничный.

    • Ответ
      11 июня 2019 г., 18:27:58
      Ответить
      Они передают привет А.Щиголеву
    • Вопрос в другом
      11 июня 2019 г., 18:33:28
      Ответить
      На фоне яко бы раскрытого убийства никто не задумался о том, что в этом месте на реке делал спасатель Рочев, находясь не при исполнении служебных обязанностей. Браконьерничал? Занимался перевозкой через реку паленой алкогольной продукции или наркосодержащих препаратов?
      • Вася
        11 июня 2019 г., 18:41:32
        Ответить
        Фиг с ним, спасателей. Что он там делал это другой вопрос. Я вот одного понять не могу, как ЧЕЕМОДАН с расчлененным трупом плыл по реке? Там пенопласт чтоль был???
        • С чего-бы расчлененка?
          11 июня 2019 г., 18:52:09
          Ответить
          Труп целиком был упакован в чемодан.
          • Угу
            11 июня 2019 г., 20:31:32
            Ответить
            от этого он стал легче?
      • Чумадан топил
        11 июня 2019 г., 21:03:44
        Ответить
        А вот где он его взял, это уже интереснее.
      • "в этом месте на реке делал спасатель Рочев"
        12 июня 2019 г., 1:52:34
        Ответить
        По реке возвращался домой от родителей. А варианты ты поди с себя списал.
    • Почему не праздничный
      11 июня 2019 г., 21:02:01
      Ответить
      Раскрытие, премия, начальник похвалить. Чо не радоваться.
    • Ну
      11 июня 2019 г., 22:58:48
      Ответить
      Одной благодарности мало. Нужно либо часы, либо новый чемодан подарить еще.
  • доярка Дуся
    11 июня 2019 г., 18:50:37
    Ответить
    Отблагодарю, только коров подоите.
    • Знамо дело
      11 июня 2019 г., 23:00:25
      Ответить
      В чужих руках вымя всегда толще.
  • Нонна
    11 июня 2019 г., 19:11:20
    Ответить
    А че в пакете?
  • Александр Щиголев
    11 июня 2019 г., 19:26:18
    Ответить
    мой опыт, самый большой в РК, говорит о том, что все равно все не так
    • Александр Щиголев
      11 июня 2019 г., 21:01:40
      Ответить
      моя популярность в криминалистической среде всё выше и выше ...
      .
      Если под меня начинают подделыаается, это уже признание авторитета..)))
    • Конан Ойл Петроль
      11 июня 2019 г., 23:04:21
      Ответить
      Когда у Шерлока Холмса заканчивались версии, он переходил на гипотезы.
    • Физик
      11 июня 2019 г., 23:06:43
      Ответить
      Все равно в параллельной вселенной все не так. Там даже наркотик не подбрасывают.
  • Пера
    11 июня 2019 г., 19:49:53
    Ответить
    А сегодня журналиста освободили,не виновен,да ещё и пару генералов под зад пинка получат. А что если и у нас так?
  • Тим
    11 июня 2019 г., 20:13:54
    Ответить
    Верните женщину, кловуны.
  • КОМИссар
    11 июня 2019 г., 20:59:15
    Ответить
    Золотопогонники,сами ничего не могут найти и надеются на авоську.
    • :)
      11 июня 2019 г., 21:26:44
      Ответить
      Офицер МЧС Авоська, на фото в центре.
  • Александр Щиголев
    11 июня 2019 г., 20:59:21
    Ответить
    Как настойчиво нам внушают версию убийства мужем ...
    .
    Надо, же, чемодан всю зиму в доке где то стоял, а тут выплыл как раз на спасателя, который его и искал!

    И уже, оказывается, не в подъезде душил, а дома!



    Но так и не придумали, откуда стали известны подробности об удушении, о чемодане и сбросе в реку(?) Никто, ведь, не колется на признание ....
  • Александр Щиголев
    11 июня 2019 г., 21:11:17
    Ответить
    Самое забавное, что про ход следствия ни слова ...
    .
    Помнится, когда нашли тело в чемодане по делу Зубарева, никто грамот не выписывал ...

    Это всё ради спектакля, чтобы убедить общественность и будущих присяжных, что всё по чесноку ....
    • Я
      12 июня 2019 г., 0:29:20
      Ответить
      А кто ты такой чтобы тебе про ход следствия рассказывать,неуч
      • Александр Щиголев
        12 июня 2019 г., 9:37:45
        Ответить
        Вы хотели скащать, кто МЫ все тут такие?
        .
        Вся информация об этом деле на БНКа и есть информация о ходе следствия!

        А Вы, такой уч, и не поняли ...)

        И по какой причине нельзя было сказать, что свидетели есть, которые видели вынос чемодана, сброс чемодана в реку? Да и про удушение нам сказали до того, как тело нашли. Тоже ведь кто-то должен был это увидеть и ментам расскпзать ...

        А ни одного намёка на наличие свидетелей.
        Наверно, ещё не подыскали нужные кандидатуры или кандидаты в свидетели текст не выучили как надо ...
        • Александр Щиголев
          12 июня 2019 г., 9:51:04
          Ответить
          всё недоверие от скудости информации
          .
          Дайте больше сведений, как узнали, есть ли свидетели, показавшие на мужа и т.п.
          Может и сложится правдоподобная картина.
          А на данный момент дело на мужа явно шитый вид имеет ...
          • ужос
            12 июня 2019 г., 17:14:27
            Ответить
            какой же ты туго-бессмысленный
            • Александр Щиголев
              12 июня 2019 г., 18:46:22
              Ответить
              Да, я не настолько доверчив, как олигофрены
              .
              Мне не достаточно, чтобы было напмсано в СМИ:
              "Бывший супруг задушил молодую женщину и выбросил тело в чемодане в реку."

              Только умные троли могут полагать, что без признания человека виновным по приговору суда можно его объявлять убивцем ...
  • Кхе-кхе
    11 июня 2019 г., 22:03:33
    Ответить
    Ага, фотканули, пока клиент от пресса не отошел.
  • Да
    11 июня 2019 г., 23:03:53
    Ответить
    Дело пахнет керосином
  • Односельчанка
    12 июня 2019 г., 0:08:24
    Ответить
    Ефим Рочев ехал в деревню Порожск к своим родителям. Зачем писать про него такие гадости,он хороший, порядочный человек.
    • Согласен с Вами +100500
      12 июня 2019 г., 0:27:53
      Ответить
      У нас просто народ неадекватный... Юродивые, одним словом.
      • Александр Щиголев
        12 июня 2019 г., 9:44:44
        Ответить
        Конечно, это просто совпадение ...
        .
        Чемодан плыл как раз в тот момент, когда спасатель переправлялся ..

        Непонятно только тогда, за что грамота, если всё просто случайное стечение обстоятельств ...
    • Вопрос
      12 июня 2019 г., 5:01:23
      Ответить
      Когда лед по Ижме пошел?
  • Роч
    12 июня 2019 г., 4:46:15
    Ответить
    Так поступают настоящие Коми!!!
    Дай Бог тебе здоровья, мой таёжный брат!!!
  • Иван
    12 июня 2019 г., 6:39:15
    Ответить
    Неуч я
    Но всё-таки знаю, что через месяц проведённый в воде тело превратится в желе, которое можно будет опознать только по днк и с чемодана его не достать- развалиться.
    Настю хоронили в открытом гробу, следовательно тело в воде не находилось.
    Для образованных- вода всегда имеет положительную температуру, при отрицательной она в лёд превращается.
    Так тут ещё одна невидаль: Чемодан плыл по течению... Прям Титаник, а не чемодан. Сначала утонул, от следаков прятался, потом ,по тихому, всплыл и по большой воде рванул в путешествие... Так получается?!
    • .
      12 июня 2019 г., 8:14:21
      Ответить
      Чемодан всплыл.
      Под воздействием микроорганизмов в теле покойника образуются газы. Тело раздувается как воздушный шар. Они то и вытолкнули чемодан с телом на поверхность.
      • ...
        12 июня 2019 г., 9:53:26
        Ответить
        Тогда бы в открытом гробу не хоронили бы ...
    • Ивану
      12 июня 2019 г., 9:47:59
      Ответить
      Вопрос
      А узнать её можно было?
      • Иван
        12 июня 2019 г., 13:50:58
        Ответить
        Раз гроб открытый, а тело идеально сохранилось, что доп экспертизы не нужны- да, узнаваема
        • Ивану
          12 июня 2019 г., 14:18:09
          Ответить
          Доводилось видеть трупы месяц в воде пролежавшие
          Как то не стыкуется с утверждением, что:
          "Под воздействием микроорганизмов в теле покойника образуются газы. Тело раздувается как воздушный шар. Они то и вытолкнули чемодан с телом на поверхность.".
          Опять непонятка.
          • Иван
            12 июня 2019 г., 15:21:52
            Ответить
            Всё дело одна большая нестыковка, но народ верит. Вот и всплывают чемоданы, отправляясь к спасателям
  • 111
    12 июня 2019 г., 20:38:59
    Ответить
    Уж на что я Щиголева не люблю! Но бред же все сивой кобылы! Просто адский бред! Просто требую одного: следственный эксперимент - запихивание бабы в чемодан! Про остальные «вологодские нескладухи» поговорим после «удачного» эксперимента!
    • Александр Щиголев
      12 июня 2019 г., 22:18:53
      Ответить
      Я рад, что Вы способны объективно мыслить не взмрая на личную неприязнь
      .
      Надеюсь присяжные будут такими же ...
    • Ната
      13 июня 2019 г., 14:36:05
      Ответить
      +100000050000000
      Страшно попасть в руки нашего "правосудия" после таких дел
  • односельчанка
    13 июня 2019 г., 13:44:36
    Ответить
    Вот людям делать нечего,пакости, гадости говорить! Я сама с деревни. Знаете сколько утопленников в деревнях вылавливали, особенно раньше. Тела были неузнаваемы, только по одежде или по другим приметам узнавали. Тело было в чемодане и особо не подвергалось воздействиям внешних факторов. Оставьте в покое Ефима Рочева. Многие в этот день ехали в Порожск, по реке плывёт уйма мусора, деревья с корнями, трупы собак,кошек, огромные глыбы льда, но никто особо не останавливается, все стараются скорее доплыть до дома. Вода большая, очень страшно плыть. А Ефим вот остановился, потому что он спасатель по долгу службы. Да он просто очень шустрый, внимательный и просто хороший парень
    • Ната
      13 июня 2019 г., 14:38:21
      Ответить
      по-вашему чемодан - это такой простерилизованный вакуум, в который ни вода, ни воздух не попадают, а потому и бактерии не размножаются?! Или вы думаете, что внешние факторы для трупа - это ветер и солнце?!
    • Ната
      13 июня 2019 г., 14:42:48
      Ответить
      Я когда-то положила мясо размораживаться в духовку (что бы кошка не стащила). И благополучно забыла про него. Дней через пять мне понадобилась духовочка моя и когда я открыла ее, я тогда чуть в обморок не упала от невыносимой вони, то, что было на противне - не поддается описанию. Но при этом, в квартире до того, как я открыла духовку, запаха вообще не было, т.к. духовой шкаф герметичен, с резинками на дверце. Но, заметьте, это не мешало мясу гнить. А тут труп в чемодане не разлагался у вас месяцами
      • Виктория
        13 июня 2019 г., 16:00:04
        Ответить
        В начале 2000 х ( Сейчас точно не помню год, в Сыктывкаре бывшим сожителем была убита наша подруга Тамара. он не разчлененное тело сложит в сумку спортивную и утопил, тело было в реке около 2х недель, был конец ноября, начало декабря... когда ее нашли, тело было в первозданном виде, узнаваемо и по прежнему она была красива.Задали вопрос патологоанатому: Как такое могло случится???- они ответили:
        "Холодная вода, действует как холодильник, а сумка спасла ее от рыб, не погрызли." Вот и весь ответ,касаемый сохранности тела. А в остальном следствие разберется, что лезть в чужие жизни, одну из которых забрали.....Пожалейте родных этой женщины!!!!
        • Ната
          13 июня 2019 г., 16:17:01
          Ответить
          В том-то и дело, что девушку уже не вернуть, а если осудят невиновного, то пропадет еще одна жизнь. И для ребенка папа на всю жизнь будет убийцей мамы. И это страшно. А как у нас расследуются дела - хорошо известно. И как подтасовываются/подбрасываются улики, и как на людей (особенно уже сидевших) вешаются "висяки". Наше следствие сейчас работает не по принципу "найти виновного", а по принципу "закрыть дело", особенно резонансное. И в данном случае обратный ход ему может дать только еще больший общественный резонанс с требованием провести адекватное расследование.