content/news/images/95921/IMG_9312-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:15, 17.06.2019 / ОБЩЕСТВО

На благоустройство мемориала борцам за советскую власть в Кируле выделят 8 млн рублей

В 2015 году горожане попросили перенести или благоустроить мемориал у Свято-Вознесенского храма в местечке Кируль, в конце 2016 года сформированная комиссия выбрала проект преобразования этой территории, но из-за нехватки средств приступить к работе так и не смогли. В этом году проект попал в план благоустройства «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год.

На благоустройство мемориала борцам за советскую власть в Кируле выделят 8 млн рублей
Фото Алексея Зрячева из архива БНК

Во время отчета перед депутатами совета Сыктывкара о работе администрации мэр Валерий Козлов рассказал, что план благоустройства на 2020 год уже сформирован. К 100-летию Республики Коми хотят преобразить город за счет ремонта фасадов жилых и административных зданий в центральной части, сейчас идет формирование адресного перечня домов. Кроме того, в следующем году планируется полностью обновить площадку перед центральным бассейном: там появится гранитное мощение, озеленение и современные архитектурные формы. Обойдется это в 59 млн рублей.

Второй проект — благоустройство мемориала борцам за советскую власть в местечке Кируль. Ориентировочно затраты составят 8 млн рублей.

Расположенный возле кирульского храма мемориал «В честь участников революционного движения, гражданской войны, участников социалистического строительства в Коми крае» был открыт 4 ноября 1987 года. Его автором стал сыктывкарский архитектор Павел Резников. Мемориал посвятили не только тем, кто перечислен в его названии, но и всем похороненным в этом месте — с 1780 по 1930 годы эта территория была городским кладбищем, а храм изначально строился как кладбищенский. По оценкам историков, здесь захоронено более 25 тыс. человек, в том числе героиня Гражданской войны Домна Каликова.

В 1990-х годах мемориал постепенно разрушался и пришел в упадок. Тем не менее он входит в перечень федеральных памятников, поэтому снести его нельзя.

В августе 2015 года инициативная группа обратилась в министерство культуры Коми с просьбой либо перенести мемориал в более достойное место, либо реконструировать и благоустроить его. В сентябре 2016 года мэрия Сыктывкара объявила конкурс на проект благоустройства, но на него поступила всего одна работа. Во время второго конкурса комиссия рассмотрела семь заявок и выбрала проект местного архитектора Романа Михайлова. Он предложил сделать несколько входных групп с пешеходными аллеями, перенести мемориальные плиты на новое место и установить их под уклоном, чтобы зимой на них не задерживался снег.

После подведения итогов конкурса архитектор Сыктывкара Владимир Рунг отмечал, что мэрия доработает проект и постарается его реализовать в 2017 году. Однако денег на благоустройство мемориала все эти годы не выделялись.

1608

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Туся
    17 июня 2019 г., 10:26:41
    Ответить
    Там давно было порядок навести, место то знаковое!
    • Да
      17 июня 2019 г., 11:37:30
      Ответить
      А че ты все время сопли сосал ?
  • Али ба-ба
    17 июня 2019 г., 10:29:40
    Ответить
    Кирульский храм красивый, если и вокруг обустроят по уму и мемориал этот, будет уютненький уголок ))
  • Отож
    17 июня 2019 г., 10:31:48
    Ответить
    Святое благое дело. Люди были и не стало.
    • святое дело?
      18 июня 2019 г., 8:58:57
      Ответить
      красные бандиты грабили и убивали мирное население! Позор тому кто такой памятник поставит! Лучше скамейки в кировском парке поставьте или детскую площадку в Орбите!
  • Андрей
    17 июня 2019 г., 10:35:11
    Ответить
    Наконец-то
  • Кот ученый
    17 июня 2019 г., 10:36:21
    Ответить
    Надеемся, что сделают хорошо и будет в городе +1 приличное, ухоженное место
  • Прихожанка
    17 июня 2019 г., 10:36:22
    Ответить
    Спасибо большое, окрестность возле храма действительно очень нуждается в преображении! Доброе дело действительно!
    • Да
      17 июня 2019 г., 20:14:18
      Ответить
      Никогда такого не было и вот опять.
  • Рудольф
    17 июня 2019 г., 10:36:33
    Ответить
    Ура!!
  • Наблюдатель
    17 июня 2019 г., 10:40:58
    Ответить
    Вообще конечно вопрос ремонта этого мемориала стоит давно, радует, однако, что не отложили проект в стол, а доводят до конца. При этом Кируль это практически переферия, но его все равно делают, а не уделяют внимание исключительно центру. Подход верный, на мой взгляд.
    • Антуан
      17 июня 2019 г., 10:44:28
      Ответить
      Да, тоже подумал об этом.
      Хоть и переферия, но делать надо, памятник очень важный для города
      • а
        17 июня 2019 г., 19:10:21
        Ответить
        борцам против
        мемориала не будет?
  • Анатолий Сидорович
    17 июня 2019 г., 10:41:19
    Ответить
    Память - это святое
    Кто мы бы были, если б не позаботились о памяти героев?
    Очень жду, когда сделают эти работы. Надеюсь, всё будет достойно.
  • Никадим Мыслитель
    17 июня 2019 г., 10:42:41
    Ответить
    Благоустройство дело хорошее. И чем быстрее, тем лучше.
    Хорошо что деньги наконец нашлись!!!
  • Точка
    17 июня 2019 г., 10:45:02
    Ответить
    Родной Кируль рулит!!
    Отличная новость!
  • Нина
    17 июня 2019 г., 10:56:43
    Ответить
    Сохранение мемориалов это однозначно хорошо, ведь это историческая память!
    • 111
      17 июня 2019 г., 11:00:44
      Ответить
      Низкий поклон борцам за Советскую власть,а так же Великим Ленину и Сталину
      • 2
        17 июня 2019 г., 11:12:11
        Ответить
        Из песни слов не выкинешь
      • Дошли до ручки
        17 июня 2019 г., 17:09:23
        Ответить
        Борцам за советскую власть с религией. В смысле религия опиум для народа?
        Это уже какое то извращение, вам не кажется.
        Это все равно, что права человека будет защищать генерал полиции.
  • Горожанка
    17 июня 2019 г., 11:06:21
    Ответить
    Грустно. Федеральные памятники приходится содержать за счёт средств на благоустройство дворов. А фасады административных зданий на мой уровень комфорта вообще не влияют
    • Дормидон
      17 июня 2019 г., 11:13:13
      Ответить
      Не скажите, ухоженные фасады делают город опрятным и красивым, так что хорошо, что у нас их подлатают!
  • 7
    17 июня 2019 г., 11:28:06
    Ответить
    Все комменты написал один тролль. Это старая кладбищенская церковь. Непонятный памятник на кладбище тем кто уничтожал церковь. Это место и все рядом стоящие дома занимало кладбище.
    • Очень
      17 июня 2019 г., 11:49:04
      Ответить
      похоже
      Рудольф, Антуан, Никадим Мыслитель, Дормидон - проще будь, как тебя там на самом деле зовут?
    • Причём, Арнедо
      17 июня 2019 г., 12:09:45
      Ответить
      стоит полностью на кладбище
      а могила Домны - как раз на углу Арнедо.
  • Тож
    17 июня 2019 г., 11:52:37
    Ответить
    Мыши церковные и писали.
  • Ра модуль
    17 июня 2019 г., 11:53:56
    Ответить
    Шестирим словоблудил?
  • Красный террор
    17 июня 2019 г., 12:00:03
    Ответить
    Скоро столетие
    В ноябре 1919 года добровольческий зырянский отряд во главе с Орловым и Латкиным ПОЛНОСТЬЮ очистил свой родной Коми Край от интернациональных террористических красных банд и двинулся на помощь вятичам и пермякам.

    Зыряне единственный народ, которому это удалось сделать в те годы.

    Вот кому нужно памятник ставить, , а не грабителям большевикам.
    • Гала
      17 июня 2019 г., 20:40:49
      Ответить
      Я с Вами полностью согласна.... Памятные плиты где-нибудь могли поставить в другом месте (в Кировском парке например)
  • Кирульский
    17 июня 2019 г., 12:01:53
    Ответить
    Живу там сто лет, никому дела до нас не было, хорошо хоть у этого руководства руки дошли. Посмотрим, что сделают
    • а
      17 июня 2019 г., 19:11:55
      Ответить
      не надо смотреть,
      надо делать.
  • Комуняку на гиляку.
    17 июня 2019 г., 12:03:58
    Ответить
    Все комуняцкие памятники надо снести к черту.
    • Александр Щиголев
      17 июня 2019 г., 15:05:20
      Ответить
      Снести и поставить более достойным ...
      .
      Юденичу, Колчаку, Деникину, Троцкому, Власову, Солженицину, Горбачёву, (придизненый), Ельцину, Чубайсу (прижизненный), Торлопову и Гайзеру (приотсиженный) и Всех в одной толпе, а над ними Зырянин-язычник ....
      • Может
        17 июня 2019 г., 17:11:56
        Ответить
        Памятник вертикали власти, точно под углом 90 градусов.
  • Эхо истории...
    17 июня 2019 г., 12:05:54
    Ответить
    Как звучит « борцы за советскую власть».... эти борцы - необразованная голытьба, которые раскулачивали умных и трудолюбивых, предприимчивых крестьян-работяг! Люди без души и совести!
    • Александр Щиголев
      17 июня 2019 г., 15:11:51
      Ответить
      Необразоаанная голытьба сейчас историю по Соросу изучает ...
      .
      Иначе знали бы какое образоаание было у членов Совнаркома и Правительства ...
    • Гала
      17 июня 2019 г., 20:42:58
      Ответить
      согласна с Вами
  • Во славу Богу или князю тьмы?
    17 июня 2019 г., 12:06:55
    Ответить
    Почему православные церкви ставят на кладбищах?
    Чтобы свечки на могилки покупали?
    • Да
      17 июня 2019 г., 17:14:02
      Ответить
      Нет, это самое кратчайшее расстояние к царствие небесноему.
  • 001
    17 июня 2019 г., 12:09:18
    Ответить
    Почитайте « Сталин» Леонида Млечина! А потом памятники ставьте, думаю желание пропадёт сразу!
    • 00
      17 июня 2019 г., 14:24:56
      Ответить
      Зайди в деревенский сортир, сунь голову в дыру и глубоко вдыхни.
      • +
        17 июня 2019 г., 14:54:19
        Ответить
        +
        • да уж...
          17 июня 2019 г., 19:14:38
          Ответить
          мемориалы новые, а сортиры старые...
    • Александр Щиголев
      17 июня 2019 г., 15:15:22
      Ответить
      А Ваш Млечин жил со Сталиным???
      .
      НаписАть можно что угодно, как напИсать куда угодно ...

      Первое впечатление, для отдельной категории граждан, единственно верное. Если бы Вам изначально дали иную книжку, у Вас было бы иное мнение ....
      • а
        17 июня 2019 г., 19:16:30
        Ответить
        можно строить "счастье" одних,
        на костях других? Это правильно и справедливо?
      • Включите мозги
        17 июня 2019 г., 19:20:52
        Ответить
        Не обязательно жить со Сталиным, чтобы знать, что СССР в годы войны с Германие получило по лэнд-лизу и на каких условиях и на какую сумму, и сколько бы лет мы воевали с Германией без этой помощи. А если учесть разработки Германии и ракетного оружия, реактивной авиации прочее, история могла нам сделать большой сюрприз.
        Наберите лэнд-лиз в ВИкипедии и посмотрите. Может в голове лампочка загорится..
  • :)
    17 июня 2019 г., 12:09:38
    Ответить
    Да уж не так актуально кому и за что.
    Отремонтируют, сделают красиво, нам же самим приятнее будет.
  • Александр Щиголев
    17 июня 2019 г., 14:29:40
    Ответить
    8 миллионов - этоитри трёхкомнатных квартиры ...
    .
    И всё на то, чтобы бардюры подправить и плитку выравнять ...

    И всё по честному, небось, без откатов .....
    • В Воркуте
      17 июня 2019 г., 17:17:38
      Ответить
      В Воркуте это 20 трехкомнатных квартир.
    • да уж...
      17 июня 2019 г., 19:18:26
      Ответить
      это нужно делать на общественных кирульских началах и по-волонтерски...
  • как теперь разобраться
    17 июня 2019 г., 20:01:00
    Ответить
    мы все из тех кто наступал на белые отряды
    и даже те потом поели друг друга но надо определиться плохо коммунизм или не очень а так будем ещё долго между двух стульев
    • а
      17 июня 2019 г., 22:54:24
      Ответить
      как идея мироустройства коммунизм, это безусловно,хорошо
      но вот практика реализации дрянная и лучше быть не может по причине отсутствия людей с должным набором требуемых качеств...
      • Пророк
        18 июня 2019 г., 4:52:22
        Ответить
        Все уже давно известно, что есть Рай. Есть Ад.
        Есть коммунизм, но не для всех. Выбирайте. В смысле -голосуйте.