content/news/images/95967/IMG_4734_mainPhoto.jpg
19:20, 17.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Учащихся Пушкинской гимназии оставят в СТЭКе до конца года

По результатам обследования и анализа материалов, которое провела проектная научно-реставрационная строительная фирма, установлено, что корпус гимназии по адресу: Советская, 14 в Сыктывкаре, находится в недопустимом техническом состоянии.

Учащихся Пушкинской гимназии оставят в СТЭКе до конца года
Фото из архива БНК

Напомним, из-за трещин в февраля 2019 года временно закрыли Пушкинскую гимназию в Сыктывкаре. Школьников сначала собирались перевести в Коми национальную гимназию, потом - в Академию госслужбы и управления и наконец, с 4 марта их «приютил» Сыктывкарский торгово-экономический колледж.

Одни родители были возмущены сбоями графика обучения и утверждают, что «подселение» незаконно, а другие предлагали потерпеть три месяца.

Сегодня Минобраз региона распространил пресс-релиз, где представлена официальная позиция ведомства по сложившейся ситуации:

«Министерство образования, науки и молодежной политики Коми обеспокоено сложившейся ситуацией вокруг размещения учащихся гимназии имени А.С.Пушкина в Сыктывкарском торгово-экономическом колледже.

Организация учебного процесса учащихся гимназии в колледже – это временная и вынужденная мера, на которую мы совместно с администрацией Сыктывкара пошли, чтобы обеспечить государственные гарантии реализации прав на получение общего образования учащимися гимназии с 6 по 11 класс.

Рассматривались различные варианты размещения детей в зданиях, находящихся на территории Сыктывкара, но все они не соответствовали требованиям Госпожнадзора, Роспотребнадзора, требованиям безопасности. В школах столицы Коми не представилось возможным разместить обучающихся гимназии в связи с наличием второй смены.

К сожалению, о возвращении школьников в родные стены пока речи не идет. По результатам обследования и анализа материалов, которое провела проектная научно-реставрационная строительная фирма, установлено, что корпус гимназии, расположенный по улице Советской, 14 в Сыктывкаре, находится в недопустимом техническом состоянии. Здание подлежит капитальному ремонту с целью сохранения объекта культурного наследия регионального значения.

В связи с этим сейчас прорабатывается вопрос о продолжении обучения с 1 сентября до 31 декабря 2019 года учащиеся 6-11 классов гимназии имени А.С. Пушкина в помещениях государственного профессионального образовательного учреждения «Сыктывкарский торгово-экономический колледж».

Отдельно отмечаем, что обучение студентов СТЭКа будет организовано с безусловным соблюдением прав учащихся и работников, требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих нормы, регулирующих отношения в сфере образования, требований санитарного, противопожарного законодательства», - следует из поступившего в редакцию БНК письма.

3234

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Родитель
    17 июня 2019 г., 19:38:16
    Ответить
    Никто не видел этих трещин и нет фото. Возможно это фейк-ньюс с целью отжать здание у школы для других нужд.
    «Какие ваши доказательства?»
    • Буня
      17 июня 2019 г., 19:48:26
      Ответить
      Что теперь, если так. Имхо надо СТЭКу перетерпеть период и все
      • Родитель
        17 июня 2019 г., 20:05:43
        Ответить
        Вся власть на терпилах и держится
      • А почему стэк
        17 июня 2019 г., 20:06:52
        Ответить
        Должен чего-то терпеть? Они за учебу деньги платят и не намерены по ночам учиться. Вот пущай школота и учится в ночную смену, а то что-то начинают права качать вместе со своими родоками, забывая, что они в гостях.
        • почемукнутому
          17 июня 2019 г., 20:22:07
          Ответить
          ты власть со стэком не путай
          • Нечемукнотому
            18 июня 2019 г., 10:17:21
            Ответить
            Сам-то ничего не попутал?
        • Моня
          17 июня 2019 г., 20:33:13
          Ответить
          Минобраз всех столкнул лбами. "Спасибо".
      • Танюшка
        18 июня 2019 г., 8:39:08
        Ответить
        долго терпеть придётся.там ещё ничего не делают.когда ещё возьмутся.
    • Родителю
      17 июня 2019 г., 21:11:59
      Ответить
      Никто не видел этих трещин и нет фото. Возможно это фейк
      А если этот фейк вызовет обрушение и детей прибьет или покалечит? Желаешь на детях испытать фейк или не фейк?
      За доказательствами сходи в строительную фирму, делавшую заключение, а не здесь требуй на блюдечке.
      • ?
        17 июня 2019 г., 21:50:50
        Ответить
        Какое до конца года. Проекты, ремонт, экспертизы пару лет займут
      • Родитель
        17 июня 2019 г., 22:32:29
        Ответить
        А чего так полыхнуло? Трудно в сеть выложить фото?
        И на счёт стройфирмы/экспертизы. У нас в республике верить никому нельзя - (отм)
        Я избиратель, и вправе задавать вопросы власти. Всё.
        • 987
          18 июня 2019 г., 8:39:13
          Ответить
          так и задавайте власти эти вопросы, чего тут голосить???
  • Рестор
    17 июня 2019 г., 20:05:32
    Ответить
    Это ж историческое здание, ппц дорого встанет его отремонтировать, куча всяких экспертиз небось надо еще...
    • ..
      17 июня 2019 г., 20:09:31
      Ответить
      Согласна, едва ли город потянет это, а республика пока там помощи даст...
  • Берг Цукер
    17 июня 2019 г., 20:19:08
    Ответить
    Минобраз конечно кашу заварил. Изначально странное решение было их туда переводить. Мэрия предлагала в Коми национальную гимназию перевести (была вроде такая новость), наверное было бы лучше сейчас, если б туда определили.
  • .
    17 июня 2019 г., 20:21:52
    Ответить
    Потерпите
    Переедут в новую школу в орбите.
    • не-не-не!
      18 июня 2019 г., 8:12:35
      Ответить
      Только в Затоне в новой школе им место
  • минобразованию
    17 июня 2019 г., 20:28:01
    Ответить
    Скоро у вас все образовательные организации будут в аварийном состоянии. Нужно выделять финансовые средства на капитальный ремонт кровли в школы!!! А, не ждать когда стены будут давать трещины...
  • В здание Академии гос. службы пусть переведут.
    17 июня 2019 г., 20:34:30
    Ответить
    пусть студенты потеснятся.
    • не выйдет
      17 июня 2019 г., 21:06:48
      Ответить
      Госпожнадзор против
    • Ага...
      18 июня 2019 г., 0:05:17
      Ответить
      С чего бы это!? У СТЭКа свой образовательный процесс, и каждая аудитория "на вес золота"! Приживалки никому не нужны! А что находится на Юхнина 4, в бывшем детском садике? Там места полно! На две гимназии хватит!
      • Не агакай
        18 июня 2019 г., 10:21:21
        Ответить
        Этот бывший детсад раньше был собственностью мвд, чем и остаётся в настоящее время. Там находится ППС, пенсионный фонд, совет ветеранов и учебный центр. Так что рот не разевай на чужое добро.
  • В Кемеровской области
    17 июня 2019 г., 20:59:04
    Ответить
    люди написали премьер-министру Канады с просьбой переселить их от горящей свалки, губернатор отреагировал мгновенно. Может повторить опыт?
  • горожанин
    17 июня 2019 г., 21:22:53
    Ответить
    Минобру чихать на студентов, им ближе эти гимназистики, детки высокопоставленных. Я живу в доме на Советской, так эти если их можно назвать учениками ведут себя нагло.
  • Ольга
    17 июня 2019 г., 21:28:53
    Ответить
    Гимназия им. А.С. Пушкина
    Почему бы не обучать учеников в открывающейся школе для одаренных детей?
    • .
      17 июня 2019 г., 21:51:19
      Ответить
      А с чего они стали одоренными?
      • .
        17 июня 2019 г., 21:51:38
        Ответить
        ОдАрёнными, прошу прощения
        • Такими
          18 июня 2019 г., 8:35:49
          Ответить
          их сделали папы-мамы
          А по сути надо ударными темпами завершить новый корпус у 21 школы и там их обучать
  • Батон
    17 июня 2019 г., 22:19:03
    Ответить
    Развалили все образование
    Минобразования плевать хотело на законодательство и на фгос. Главное для них - это решить проблемы гимназии за счёт колледжа! Чем студенты хуже гимназистов, почему они должны учиться во вторую смену?!
  • 123
    17 июня 2019 г., 22:35:05
    Ответить
    Сколько можно переливать их пустого в порожнее. Решение принято! Всем отдыхать!
    • 456
      17 июня 2019 г., 22:53:01
      Ответить
      Никакого решения нет.
  • Вереск
    17 июня 2019 г., 23:09:12
    Ответить
    Ну что, в очередной раз власти (отм) народ относительно сроков. Терпите, терпилоиды, судьба!
  • Решение
    17 июня 2019 г., 23:11:18
    Ответить
    Гимназистов раскидать по школам, перестать ахать мозг колледжу!
    • решению
      18 июня 2019 г., 8:34:30
      Ответить
      более верное решение
      А может вас раскидать СТЭКовцев, торгашей-коммерсантов и так валом в Республике.
      • какие родители хамло, такие и дети- гимназисты
        18 июня 2019 г., 8:39:02
        Ответить
        не воспитанные, отучите своих детей от сигарет сначала
  • эхо
    17 июня 2019 г., 23:58:33
    Ответить
    Делать нечего Пушкинцам в СТЭКЕ!!и точка
    • :)
      18 июня 2019 г., 7:35:21
      Ответить
      Кто тебя слушать будет? Пиши в прокуратуру или в обрнадзор федеральный. Только они помогут.
      • asd
        18 июня 2019 г., 9:15:47
        Ответить
        уже обращались,
        но как выяснилось помещения СТЕКа рассчитанные на 600 человек "резиновые" и дополнительные шесть сотен новых прибывших ни как не отразятся на осуществлении образовательного процесса.
  • Очевидец
    18 июня 2019 г., 6:05:04
    Ответить
    Директор этой гимназии вобще
    мышей не ловит,
  • На Ленина 60
    18 июня 2019 г., 8:36:53
    Ответить
    здание простаивает, кванториум
    Михальченкова решила СТЭК здание захватить?
  • гимназистов переведите в школу в Орбите!
    18 июня 2019 г., 8:40:13
    Ответить
    Михальченкова 16 сентября ленточку перережет в новой школе!
  • asd
    18 июня 2019 г., 9:06:54
    Ответить
    организовано с безусловным соблюдением прав учащихся и работников
    При последнем посещении СТЕКа минобразом, комиссией оного была установлена возможность обучения студентов в помещении архива, подвальных помещениях, а так же возможность одновременного проведения занятий двумя преподавателями (по информации преподавателей)
  • Патриотическое
    18 июня 2019 г., 9:17:40
    Ответить
    воспитание
    Дети смотрят на все это, принимают правильное решение, где в будущем жить, а где не жить....
    • 567
      18 июня 2019 г., 10:29:56
      Ответить
      А вы им продолжайте на лекциях рассказывать про правовое государство! Жизнь демонстрирует противоположное
  • ттт
    18 июня 2019 г., 9:58:47
    Ответить
    скоро академию госслужбы закроют, освободится здание, туда переведут гимназистов.
    • По всей видимости
      18 июня 2019 г., 10:25:29
      Ответить
      Вы только проснулись или с дуба упали, раз опять про академию госслужбы разговор завели.
      • так
        18 июня 2019 г., 11:49:33
        Ответить
        Эттто СГУ спит и видит, чтобы КРАГС закрыли. А то преподавателям обьяснять сложно, почесу зп у преподователей крагс в 2 раза выше при гораздо худшем бюджете. Тянут потянут опорный вуз, а вытянуть не могут
  • Мы пскопские мы прорвемся
    18 июня 2019 г., 12:55:22
    Ответить
    Забыло министерство в своей официальной позиции оценить принятое решение с учетом требований антикоррупционного законодательства, в части, касающейся инициатора этого решения. На лицо проигнорированный конфликт интересов, если народ не врет о детях гимназии.
  • СТЭК не приют
    18 июня 2019 г., 16:35:23
    Ответить
    Руки прочь от колледжа!!!
  • С самого начала
    18 июня 2019 г., 16:54:05
    Ответить
    С самого начала было ясно, что это просто рейдерский захват. Всё как в русской сказке про зайца из лубяной избушки. Просто одной высокопоставленной лисе-мамашке очень приглянулось здание СТЭКа. Зачем напрягаться: бери готовенькое! И никуда они не съедут! СТЭК выселят и к бабке не ходи! В сказочке конец был лучше!
  • Родитель
    23 нояб. 2019 г., 12:58:12
    Ответить
    Уважаемые родители. Доводим до вашего сведения, что новая школа в Орбите на 1200 мест с 1 сентября 2020 года откроет свои двери как Гимназия имени АС Пушкина.
    И там буду учиться дети с 5 оп 11 класс. На свободные места будут приниматься дети с района Орбита.