13:17, 23.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Муж общественницы из Коми рассказал подробности истории с запиской, за которую стыдно Владимиру Путину

История с утерянной запиской, о которой президент Владимир Путин рассказал во время прямой линии, произошла в Сыктывкаре в 2010 году. Тогда две женщины, ожидавшие главу государства, скооперировались и написали одинаковые записки, одна из них смогла прорваться через охрану и передать записку президенту. Об этом рассказал РИА Новости супруг второй женщины Владимир Щербина.

Видео со страницы Александра Жданова во «ВКонтакте», фото со страницы сообщества «Кремлевский пул РИА Новости» на Facebook

В ходе прямой линии в четверг Путина спросили, бывает ли ему стыдно. Глава государства рассказал, что ему стыдно за потерю записки с просьбой от пожилой женщины, упавшей перед ним на колени во время одной из его поездок по регионам в 2000-х годах. Путин добавил, что ему и сейчас стыдно, поэтому все, что до него доходит, попадает в руки, он старается «отработать по полной».

Как рассказали РИА Новости местные журналисты, освещавшие те события, эта история произошла во время рабочей поездки президента в Сыктывкар в сентябре 2010 года. Тогда президент посетил промышленные предприятия Коми, а также встретился с главой региона Вячеславом Гайзером и обсудил проблемы развития лесопромышленного комплекса и инвестпроекты в этой сфере.

64746740_2368307863236308_2871090649879281664_n.jpg

Владимир Щербина рассказал, что его супруга Елена Щербина, которая сейчас является членом Общественной палаты Коми и входит в Ассоциацию многодетных семей Коми, в тот день ждала Путина на площади и познакомилась с женщиной по имени Валентина.

- Она была не только свидетелем этой ситуации. Я помню, как это все происходило. Она с утра уехала в надежде где-то встретиться с Владимиром Владимировичем. Целый день она провела в надежде встречи. На площади она познакомилась с этой женщиной. Насколько я помню, ее звали Валентина. Приблизительно знаю суть ее вопроса, речь касалась ее сына, как она считала, незаконно осужденного. Моя супруга хотела передать информацию о земельном вопросе для многодетных. Они скооперировались и договорились, кто первый достигнет конечной точки, тот и сможет передать записку. Они написали две одинаковые записки, — рассказал Владимир Щербина.

По словам Владимира, охранники просили женщин покинуть площадь, но они не уходили.

- Вот эта Валентина вырвалась из рук охраны и побежала к нему, спотыкаясь, падая. Ее пытались задержать, Владимир Владимирович сказал, чтобы ее отпустили. Она подбежала к нему, все со слов супруги. Она действительно встала на колени, он попросил ее подняться. В это время у него даже испарина на лбу появилась. Это, как рассказывала супруга, было видно. Она недалеко стояла. Он попросил ее подняться, в это время сжал ее руку. Записка была у нее в руке, он эту записку у нее взял, — рассказал Владимир.

Он добавил, что охранники, которые преграждали путь его жене и Валентине, позже пытались выяснить характер записки.

- Спустя какое-то время, два или три месяца, я по центральному телевидению видел обращение Владимира Владимировича, которое касалось именно земель для многодетных. И мы с супругой по крайней мере были уверены, что цель была достигнута, — сообщил Владимир.

Комментарий самой Елены Щербины БНК получить пока не удалось.

6071

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Да уж
    23 июня 2019 г., 13:39:43
    Ответить
    лихо закручен сюжет, надо блокбастер снимать срочно
    • Абалдеть
      23 июня 2019 г., 14:46:11
      Ответить
      Вот щербина хайпанула, так хайпанула
    • Свидетель
      23 июня 2019 г., 14:59:09
      Ответить
      Было всё не так. Женщина прорвалась через охрану к Путину и что то стала высказывать. Путин сказал своей прислуге что бы решили вопрос женщины.
      • Это здорово
        23 июня 2019 г., 16:52:55
        Ответить
        А мог бы и лезвием по глазам
      • свечку там держал?
        24 июня 2019 г., 5:40:29
        Ответить
        Слышь,свидетель!Ты пургу не гони,никто никуда не вырывался,это совсем другая история про которую ты тут несёшь!Было это возле дома на пересечении Морозова и Димитрова(так называемый Титаник),там Путину хвастались благоустройством и в это время люди стали выкрикивать Путину своё недовольство,а на Стефановской площади такого небыло,так что не баклань!
        • Жалоба
          24 июня 2019 г., 8:02:06
          Ответить
          А ведь это могло случиться и в Воркуте, если бы Путин приехал туда.
    • Ах и ох
      23 июня 2019 г., 19:16:45
      Ответить
      Ах какая смешная потеря.
      Много в жизни смешных потерь.
      Но я в господа свято верил.
      Я в него верю и теперь.
  • )))
    23 июня 2019 г., 13:41:17
    Ответить
    Бестселлер млин ))) любят у нас раздувать истории))
    • что вы
      23 июня 2019 г., 21:24:21
      Ответить
      это продолжение цирка по коми!
  • Пенс
    23 июня 2019 г., 14:07:22
    Ответить
    На колени- стыд то какой! Вот приедет барин- барин нас рассудит. И где на площади грязь и прочие тяготы? Вот Сыктывкар отметился- женщина прорвалась и на колени бухнулась. Тьфу.
    • Изьватас
      23 июня 2019 г., 16:18:33
      Ответить
      Русские любят перед барином на коленях бунтовать
  • Однако
    23 июня 2019 г., 14:16:54
    Ответить
    Только на коленях
    надо челобитную подавать
  • Тарковский
    23 июня 2019 г., 14:28:12
    Ответить
    Пора снимать кино!
  • КОМИссар
    23 июня 2019 г., 14:29:26
    Ответить
    Да ему и его прихлебателям пофигу.
  • 13
    23 июня 2019 г., 14:35:33
    Ответить
    Не может один человек быть ответственным за происходящее. Сначала спросите себя, а все ли сделали мы сами. А то все виноваты,
    а то мы сидим дома и валим на всех. У всех компы, смартфоны, машин некуда деваться - а все бедные.В отпуска ездят за границу - это от бедности.
    • У всех компы, смартфоны, машин некуда деваться - а все бедные.
      23 июня 2019 г., 15:22:52
      Ответить
      Это, разумеется, признак, роскоши. Обед уже был у вас, интернет-комиссаров? Что давали?
      • Возможно
        23 июня 2019 г., 16:20:27
        Ответить
        Это
        Любитель телевизора
    • Не может - Никто его не неволит.
      23 июня 2019 г., 16:21:23
      Ответить
      Назовите мне еще ответственного за повышение пенсионного возраста и все конфликты с соседями последних лет.
      • Серый
        24 июня 2019 г., 5:46:41
        Ответить
        Я тебе точно назову-Это Силуанов,бывший глава Минсоцэконом развития,попавшийся на крупной взятке,вот этот (отм.) одним из самых первых в России начал вопить о необходимостм повышения пенсионного возраста,было это лет пять-шесть назад.,когда первая волна пошла.
        • Ты сам-то веришь в свои отмазки, соколик?
          24 июня 2019 г., 9:37:28
          Ответить

          Это Силуанов подписал закон о поднятии пенс. возраста и презинеда Силуановым у нас кличут?
          Какой силуанов "заморозил" до этого пенсии - безвозвратно заморозил,. Какой силуанов в период экономического спада поднял НДС? Какой силуанов сократил количество больниц вдвое за время своего "великого" сидения? Какой силуанов нам мусор свои сватает?
    • Ответ
      23 июня 2019 г., 19:18:45
      Ответить
      Я спросил у себя. И оказалось, что все сделал.
      • Нет , Истересный парень 13
        23 июня 2019 г., 20:55:57
        Ответить
        Это что каждый должен идти в свободное время строить дороги, снег вычищать со дворов,школы строить И так далее ?
        • Попробуй построй дорогу.
          23 июня 2019 г., 21:12:29
          Ответить
          Тебя оштрафуют за самоуправство и обяжут вернуть все в исходное состояние.
          А уж если ты, как Асаенок, решишь наказать убийцу и бандита, которым лень заниматься государству...
    • Не может 1 чел быть ответственным за происходящее
      23 июня 2019 г., 21:06:57
      Ответить
      Но меня-то ты объявляешь ответственным. И за то, что на машине я езжу (я на ней работаю, кстати), и что за границей отдыхаю (потому что дешевле, чем в Сочи), и что кушаю каждый день. Афигенное достижение для богатейшей страны мира с полезными ископаемыми, с отстроенной коммунистам инфраструктурой, системой образования, промышленность, и т. Д.
    • Расскажи-ка подробнее,
      23 июня 2019 г., 21:14:26
      Ответить
      Как это можно сидеть дома и иметь все перечисленное?
    • 13му
      23 июня 2019 г., 22:39:06
      Ответить
      Мозг включи. Он и сам признавал прилюдно по телевизору, что понимает
      и принимает всю вину за происходящее в России. Если на предприятии что-то не так отвечает за это директор. Если у вас дома, скажем, подросток с придурью, кого будут штрафовать? Соседа?
    • 13му
      24 июня 2019 г., 8:23:44
      Ответить
      Ты еще лампочку ильича вспомни! Прогресс везде не стоит на месте. Только у нас не воимя, а вопреки.
    • 13-му
      24 июня 2019 г., 8:51:30
      Ответить
      Компы, смартфоны, машины, телевизоры и прочая техника- где произведены? А где рабочие места в России? В Всеволожске закрыли завод по производству автомобилей “Ford” и, что открыли производство «Лады»? Нет. У нас хорошо живут чиновники от власти,судьи. Вы, 13-й, наверно, из этих.
  • Ахха
    23 июня 2019 г., 14:52:21
    Ответить
    Помню как перекрывали два квартала вокруг сысольского что б барин на 200км/с проехал
    • Насчет перекрывали - помню
      23 июня 2019 г., 14:55:51
      Ответить
      Но чтобы на 200 км в час - это фантастика. Там больше 90 - рекорд.
      • аа
        23 июня 2019 г., 15:26:36
        Ответить
        130 город мастеров
        • я помню
          24 июня 2019 г., 5:56:13
          Ответить
          Вице-спикер ГД Миронов приезжал(справедливая Россия),по его "милости" перекрыли ул.Советскую,а люди ехали по Домне Каликовой с работы в сторону Затона и Максаковки,так вот из-за этого ушлёпка образовалась огромная пробка на час минимум,гнида он!Какая нах. справедливая Россия после этого???Пусть пешком почаще ходит,как чиновники в Норвегии и не боятся простых людей,потому,что для народа местного работают!
  • Мнение
    23 июня 2019 г., 15:22:50
    Ответить
    Господа, это позорно и унизительно даже обсуждать. Ну и уровень того, кому за это стыдно!
    • +
      23 июня 2019 г., 16:19:54
      Ответить
      Согласен: сценаристы исписались, актеришко и раньше был малоубедителен, а теперь мистер "кхе-кхе" заслуживает лишь снисходительную улыбку за дряхлость
      • @@@
        23 июня 2019 г., 18:36:54
        Ответить
        Это отмазка, переключение внимания на ничтожный объект, чтобы не говорить о главном.
  • Добавить
    23 июня 2019 г., 15:46:58
    Ответить
    В игнор его и не называть по имени - это дико задевает таких. Нет такого.
  • Ага
    23 июня 2019 г., 15:56:54
    Ответить
    На вопрос ведущего, понес ли кто-то наказание после утери записки, о которой рассказал президент в ходе "Прямой линии", Песков ответил: "Те, кто потерял записку, больше ничего не терял. Это я могу с уверенностью сказать. А эту женщину действительно так и не нашли", - сказал он. Кто-то (отм) в этой истории
    • ???
      23 июня 2019 г., 18:39:07
      Ответить
      Теперь женщину найдут? Это ведь легко.
      Замечу, что и тогда можно было найти с помощью соответствующих служб.
      • Для ???
        24 июня 2019 г., 8:27:02
        Ответить
        Теперь женщину не найдут.....никогда!
  • Добавить
    23 июня 2019 г., 16:17:44
    Ответить
    Что сказать - НЕ найти, просто НЕ возможно, в нашей жесточайше перенаселенной республике "двух женщин", как и "не дозвониться" до того губернатора с другой телепостановки годами раньше. Могущественный, крайне успешный президент с приставкой "не".
  • ?
    23 июня 2019 г., 16:18:52
    Ответить
    а за все остальное ему не стыдно? За бесконечное вранье и воровство, которое при нем расцвело, как ни при ком другом.
  • Ах какая трогательная лирическая история,
    23 июня 2019 г., 16:19:23
    Ответить
    рассчитанная на путинскую целевую аудиторию - бап.

    когда это сокровище нас посещало, то в первый раз перекрыли всю площадь и даже для жителей близлежащих домов был доступ ограничен,

    а когда наше солнышко всплыло в Эзве, то там за каждой елкой стояло еще одно растение из книги флоры и фауны ФСО.

    Вопрос знатокам: какие две женщины куда "прорвались"? И был ли этот тот самый обещанный прорыв?
  • alien
    23 июня 2019 г., 16:20:02
    Ответить
    Продолжается гонка за авторство...
    Опять же, уже уточняли, что президент говорил про грязь и слякоть. Или все это было не лесу?
    Потом, опять же из его слов, что записку потеряли... А тут - "Спустя какое-то время, два или три месяца, я по центральному телевидению видел обращение Владимира Владимировича, которое касалось именно земель для многодетных...*
    Если записка утерчна была, он догадался что ли, о чем было обращение?
    Блин, ну любим мы примазаться...
    • пишут
      23 июня 2019 г., 16:33:10
      Ответить
      в других регионах
      тоже кто-то прорвался
  • хАХАХА
    23 июня 2019 г., 16:30:46
    Ответить
    Прорваться к Путину???
    Да не может быть.
    Был свидетелем приезда (не Коми).
    На месте встречи даже жителей из домов вывели. Вокруг были только избранные.
    Снимали только ОРТ и РТР.
    Кто пытался снимать, даже за пределами круга избранных, пленки забрали (тогда ещё не было цифровых)
    • Был там
      23 июня 2019 г., 20:53:35
      Ответить
      Герой той истории не Щербина вовсе, а та женщина (Валентина), которую сейчас все ищут. Щербина робко не решилась в нужный момент что-то сказать, а женщине с "невинно осужденным" сыном было нечего терять. Свидетелем этой истории был Гайзер. Странно, что и он тогда не поинтересовался судьбой этой женщины. Хотя толпа женщин действительно выглядела опасно. Какое там оцепление, полицейские тоже люди, сделали вид, что не удержали.
  • Как же он без бумажки-то в тот вечер обошелся? Вот что его кошмаром все эти годы было оказывается?!
    23 июня 2019 г., 16:45:18
    Ответить

    Как же он без бумажки-то в тот вечер обошелся? Вот что его кошмаром все эти годы было оказывается?!
  • Житель
    23 июня 2019 г., 17:02:15
    Ответить
    Везде сплошная ложь.
    Интересно почему никто не задался вопросом о том что в 2010 году президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев.
    • что в 2010 году президентом был
      23 июня 2019 г., 17:10:46
      Ответить
      Про это уже говорилось накануне. Вы ж понимаете, тут стоят на страже устоев и чистят комментарии, полагая, что этому никогда не будет конца. )))))
  • 1718
    23 июня 2019 г., 17:08:13
    Ответить
    скоро этот дружочек покажется не только для Загитовой прокаженным
  • чел.
    23 июня 2019 г., 18:12:20
    Ответить
    Помнится раньше выступления Пу
    обмусоливали все от власти, начиная с главы и заканчивая уборщицей госсовета. Сейчас затишье, кроме "мужа женщины с запиской"....
  • тарантино
    23 июня 2019 г., 18:33:10
    Ответить
    во втором сезоне этого захватывающего сериала объявится многодетная и недоступная ныне общественница и история заиграет новыми, леденящими душу подробностями

    и никто не вспомнит, что все вопросы к ВВП изначально согласованы
  • Стас
    23 июня 2019 г., 19:47:23
    Ответить
    Было
    ему 9 лет стыдно спать наверное не мог все думал об этой записке,Бред полный сут вам в уши,.За 9 лет он бабла со своими олигархами увел из страны.Чиновники декларации на милларды, здают,Главы миллиардами воруют....А вам все сериалы да Пусть говорят да поле Чудес по зомбояшику крутят.
  • Марго
    23 июня 2019 г., 20:39:49
    Ответить
    А вы ,господа, продолжайте сверлить глазками зомбоящики. Вот уже более двух лет не смотрю федеральные каналы. Так ведь здоровье лучше стало, чего и вам желаю!
  • А что это за чудо на фотке?
    23 июня 2019 г., 20:46:14
    Ответить
    Где виновница торжества?
    • Смерть
      24 июня 2019 г., 9:05:45
      Ответить
      У охраны длинные руки
  • игнатов
    23 июня 2019 г., 21:23:40
    Ответить
    я не понял, это продолжение цирка чтоль?
    • Дa
      23 июня 2019 г., 23:12:44
      Ответить
      это мои любимые мультфильмы - путиные истории. Внимание к кривой линии было минимальным за последние пять лет, а рапортовать наверх что-то нужно, вот и пытаются выжать хоть из чего-то "интерес" к событию.
  • банка
    23 июня 2019 г., 22:32:03
    Ответить
    комменты открыла, а тема то резонансная, а люди понапишуть всякого, как потом быть то?
  • очепятнулись
    23 июня 2019 г., 22:33:03
    Ответить
    с годиком, когда Сам к нам приезжать изволил!
  • Йожег
    23 июня 2019 г., 23:13:30
    Ответить
    Помню, Хрущёв рассказал как он в юности на шахте работал, тоже несколько лет ту шахту искали.
  • *
    23 июня 2019 г., 23:52:11
    Ответить
    Когда комик становится президентом, это не так страшно, как если президент становится комиком... Прекрасное шоу. К сожалению.
  • интересно
    24 июня 2019 г., 5:30:31
    Ответить
    это только в Коми эту историю мусолят
    или во всех 89ти регионах вспомнили что были свидетелями
  • Тема
    24 июня 2019 г., 9:02:23
    Ответить
    https://www.bnkomi.ru/data/news/73074/
  • Прорыв
    24 июня 2019 г., 9:03:53
    Ответить
    После этой поездки Путина, в Коми стали расти, как грибы "МАГНИТы"
  • Тема
    24 июня 2019 г., 22:24:36
    Ответить
    Америка! Запад! Нам санкции! Гнать Австрийцев с ЛПК! Гнать Америкосов с Коряжмы выкупили ЛПК! На уши только чешут нам! Имеют как хотят! В заповеднике китайцы хозяйничают! Вот так и живем!Хлеб жуем с пальвомым маслом!
    • Стас
      26 июня 2019 г., 7:56:32
      Ответить
      Еще
      И Глушакова из Спартака выгнали.зато Дзуба на прямой линии сидел,да всякие актеры,политики,основатили всяких сайтов.