content/news/images/96282/IMAL6637_mainPhoto.jpg
09:59, 25.06.2019 / ПРАВО

Осужденный за смертельное ДТП сыктывкарский велопутешественник вышел по УДО

Княжпогосткий районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-руководителя учебно-методического центра по туризму Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Дамира Газизова. За рулем автомобиля он насмерть сбил пешехода.

Осужденный за смертельное ДТП сыктывкарский велопутешественник вышел по УДО
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В июле прошлого года Сыктывкарский городской суд приговорил Газизова к одному году и трем месяцам колонии-поселения с запретом управлять автомобилем в течение трех лет, удовлетворив гражданский иск родственников погибшей о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в размере 600 тыс. руб.

Трагедия произошла 1 ноября 2017 года около 16 часов в сыктывкарском микрорайоне Орбита напротив дома №31 по улице Лыткина. Автомобиль, которым управлял Газизов, сбил женщину, которая переходила проезжую часть.

Для установления всех обстоятельств происшествия были допрошены несколько очевидцев ДТП, проведены две судебные экспертизы, было проведено судебное заседание с выездом на место аварии для проведения следственного эксперимента.

При назначении наказания суд учел пожилой возраст осужденного, положительные характеристики на него, многочисленные награды, благодарности и почетные грамоты.

Дамир Газизов в суде настаивал на обоюдной вине в дорожно-транспортном происшествии водителя и пешехода. По его словам, женщина переходила дорогу в нескольких метрах от «зебры», на проезжей части оказалась внезапно. От тормозил, но тормозной путь автомобиля на скорости 30 км/ч составляет 15 метров.

Родственники погибшей добивались более сурового наказания Газизову, требовали лишить его свободы сроком не менее, чем на четыре года с пожизненным запретом управлять автомобилем.

Информацию об условно-досрочном освобождении Газизова БНК подтвердили в суде.

3511

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Вот тут за
    25 июня 2019 г., 10:07:19
    Ответить
    это "По его словам, женщина переходила дорогу в нескольких метрах от «зебры», на проезжей части оказалась внезапно. От тормозил, но тормозной путь автомобиля на скорости 30 км/ч составляет 15 метров."
    ему дали срок, а гаи, когда нужны показатели по штрафам по пешеходам, штрафуют их. уот так уот.
  • ОХ
    25 июня 2019 г., 10:07:25
    Ответить
    ОХ
    ДА бабки поимели еще и претензии какие -то выставляют что за люди всегда ищут виновного а сами чистые.
    • Захария
      25 июня 2019 г., 10:17:48
      Ответить
      Когда задавят твоего родственника, тебе дадут жалкие 700 тыс, и не жалуйся

      Ставь себя на место других и не будешь ерунду трепать
      • захарии агро
        25 июня 2019 г., 10:53:55
        Ответить
        Ходите по пешеходному переходу. потом требуйте. Лезете как тараканы наперерез, а потом к про отцам...
        • Генетически
          25 июня 2019 г., 11:29:02
          Ответить
          человек принципиально не отличается от таракана. Те же аминокислоты
          От чего не отличаются суды - думайте самостоятельно
    • Оху
      25 июня 2019 г., 10:51:55
      Ответить
      Значит, дедка, который за рулём (суд учёл его пожилой возраст) должен безнаказанно давить пожилую женщину. И родственников, потерявшим мать, жену должно утешать, что водитель имеет какие-то награды. И женщина не может появиться внезапно, не надо дремать за рулём, тем более у пешеходного перехода. И столько у Газизова было защитников, что при малейшем подозрении на вину погибшей, он бы ушёл от наказания.
      • женщину не вернуть
        25 июня 2019 г., 19:34:29
        Ответить
        а мужик не специально так поступил
        не нужно ему уродовать остаток жизни... он сам себя накажет
        • Да вы что!
          25 июня 2019 г., 19:52:36
          Ответить
          Ещё бы онспециальнотак поступил! Просто слепошарым и дряхлым надо пешком ходить, а не на машине ездить.
  • д
    25 июня 2019 г., 10:21:29
    Ответить
    да
    Да некоторые пешеходы идут с телефоном даже в стороны не смотрят по барабану им кто едет как быки на красный ,а потом крайних ищут когда на капот посадят, а не думают что с машиной может случится всякое или с человеком да ладно их жизнь пусть ходят может поумнеют.
    • Для «д»
      25 июня 2019 г., 10:55:05
      Ответить
      Вам то за рулём какая разница как человек идёт по пешеходному переходу. Затормозили и пропусти. Вас прямо бесит, что должны пропустить. Или пешеход должен в пояс поклониться.
      • злой водятел
        25 июня 2019 г., 11:16:10
        Ответить
        дело не в "трудно или нет", дело в элементарной предусмотрительности: водителя может отвлечь какое-то событие на дороге, может неожиданно отказать тормозная система, у курящего может упасть сигарета, ему может стать плохо, первый в жизни приступ эпилепсии или инфаркт-инсульт - да что угодно, пешеходу-то от этого легче будет?

        никто не позаботится о вашей безопасности лучше вас. НИКТО.
        • Э-э-э,
          25 июня 2019 г., 20:40:59
          Ответить
          не передергивайте!
          Все вышеперечисленные причины наезда могут случиться где угодно. В том числе и на регулируемом перекрестке, и на остановке, и просто на любом участке дороги.
          Теперь что, пешеходам нужно бдеть ВЕЗДЕ, где только может появиться автомобиль?
          • Именно!
            25 июня 2019 г., 22:05:06
            Ответить
            Именно для того нужны пешеходные переходы - места, где водитель сконцентрируется, напряжется, все внимание на переход.
            В других местах он может расслабиться, переключить радио, закурить, моргнуть, чихнуть, взглянуть на приборы или в зеркала - последнее, кстати, не только может, но даже обязан.
            Авторы ПДД были не дураки и понимали, что невозможно держать максимальную концентрацию долго.
          • злой водятел
            26 июня 2019 г., 8:41:58
            Ответить
            не поверите - ДА, ВЕЗДЕ.
            если хотите жить, конечно.
            выбор за Вами.
  • ты
    25 июня 2019 г., 10:23:06
    Ответить
    ты
    ТЫ эти деньги заработай а потом говори что жалкие.
  • правильно
    25 июня 2019 г., 10:28:48
    Ответить
    ок
    Правильно пешеходы думают что на зебре они не прикасаемые..............................а водилы потом страдают.
    • Страдальцам-водителям
      25 июня 2019 г., 10:57:29
      Ответить
      Чем же водители страдают из-за пешеходов на « зебре»? Хотелось бы пролететь, а тут пешехода принесло.
  • злой водятел
    25 июня 2019 г., 10:31:04
    Ответить
    видеорегистратор в машину, даже два, стоят намного меньше 600 тысяч рублей.

    что касается пересечения проезжей части в нескольких метрах от пешеходного перехода - сплошь и рядом.
    КТО ВАМ ВБИЛ В ГОЛОВУ БРЕД ПРО ПЛЮС-МИНУС 5 МЕТРОВ?!! НЕТ!
    если зебра есть - то переходить можно строго по зебре, если нет или её не видно - то между знаками.
    плюс-минус метр - виноваты ВЫ.

    берегите себя.
    • Злому водителю
      25 июня 2019 г., 11:00:46
      Ответить
      Переходить нужно строго по « зебре», а то, что женщина шла неё так, то это со стороны водителя слова, даже не свидетелей.
      • злой водятел
        25 июня 2019 г., 11:09:37
        Ответить
        обратите внимание: я не про данный конкретный случай, а о том, что пешеходы нарушают сплошь и рядом.
        водятлы тоже, само собой нарушают, но пешеходам-то должно быть страшнее: ЭТО БОЛЬНО.

        думается, всё дело в том, что планета перенаселена, и у части популяции гомо сапиенсов мудрая природа отключает инстинкт самосохранения, пытаясь восстановить баланс. у неперспективной части ;))
        • Злому водятлу
          25 июня 2019 г., 13:13:34
          Ответить
          И неперспективная часть человечества- это, конечно, пешеходы. Ну, и самомнение у Вас. В семье две машины, но всегда пропускаем пешехода и не считаем себя избранной кастой.
          • Пешеход
            25 июня 2019 г., 20:43:06
            Ответить
            Спасибо!
          • Почему пешеходы?
            25 июня 2019 г., 22:08:54
            Ответить
            Далеко не все пешеходы попадают под машины. Только не перспективная часть. Под машины не перспективных водителей.
          • злой водятел
            26 июня 2019 г., 8:37:54
            Ответить
            да Вы, батенька, мизантроп - это вы причислили ВСЕХ пешеходов к неперспективным, не я.
            ну или страдаете дислексией, что вряд ли лучше.

            ещё раз, перефразирую: неперспективная часть человечества - страдающая атрофией инстинкта выживания, безотносительно факта обладания железной коробкой для передвижения.
            теперь разночтений не будет?

            кстати, предпочитаю пешее передвижение, поэтому дорогу, за исключением времени отпуска, вижу в основном глазами пешехода.
            этими же глазами и вижу слабоумие большинства соседей по тротуару.
  • О
    25 июня 2019 г., 10:32:12
    Ответить
    ЗАХАРИЯ
    ЗАХАРИЯ у нас миллионер а может депутат пусть всем раздаст эти жалкие 700000 т.р. каждому....ха ха ха.
    • .
      25 июня 2019 г., 13:11:43
      Ответить
      7000000 т.р.
      7 миллионов каждому. Не многовато?
      • .
        25 июня 2019 г., 13:12:43
        Ответить
        Точнее
        700 миллионов
  • не
    25 июня 2019 г., 10:34:25
    Ответить
    не
    ЛУЧШЕ СО ВСЕХ СТОРОН РЕГИСТРАТОРЫ.
  • Я
    25 июня 2019 г., 10:38:59
    Ответить
    Авдииагниирулят
  • человек
    25 июня 2019 г., 10:53:13
    Ответить
    человек
    газизов заплатил деньги чтоб примерится признал вину ,а родственники х....... тебе пожизненно права управлять транспортом какие все таки злые люди как беда случается не дай бог все готовы(отм0 сделать типо не тебе не мне.
    • Человеку
      25 июня 2019 г., 11:02:22
      Ответить
      Вы бы своего родного человека продали за деньги? А за хорошую сумму примерились и стали друзьями.
      • коми-народ
        25 июня 2019 г., 13:01:47
        Ответить
        Мы своих не бросаем
        за 600 тысяч я любого порву
      • госпади какие люди сирые
        25 июня 2019 г., 19:37:04
        Ответить
        и убогие...
        никто ни кого не продавал, случилось так как случилось, трагедии случались, случаются и будут случаться
  • о да
    25 июня 2019 г., 11:05:11
    Ответить
    я
    На самолете которые разбились недавно по 1 мл. дали люди все еще деньги не получили,а вы пишите жалкие 700 т.р. ну да если ваш заработок в месяц такая сумма то да это жалкие но некоторые годами зарабатывают. чу..........о
  • .
    25 июня 2019 г., 11:10:37
    Ответить
    .
    да суть не в друзьях, просто не надо(отм) делать,а нормально реагировать и продавать ни кто ни кого не собирается не дай бог такому случится,а если случилось то надо думать обьективным решением как все делать.
  • а причём
    25 июня 2019 г., 11:13:08
    Ответить
    здесь
    велопутешественник?, он что был на велосипеде?
    • плюс
      25 июня 2019 г., 11:17:14
      Ответить
      это диагноз
  • Дур-дом
    25 июня 2019 г., 11:18:49
    Ответить
    ГАЙ приучила пешеходов переходить дорогу не уступая - ВОТ ВАМ И РЕЗУЛЬТАТ
    • Дур-дому
      26 июня 2019 г., 12:12:52
      Ответить
      А кому пешеход должен уступать дорогу? Все должно быть по правилам ПДД. Переход на зелёный свет и четко по «зебре» при нерегулируемом переходе. Сколько хожу, ни разу не видела, что бы пешеход бросился под машину, переходя по « зебре». А, что водители проделают с ветерком и не пропускают пешехода, видела много раз. Так что Вы проясните свою позицию; кого и когда должен пропускать пешеход.
  • ...
    25 июня 2019 г., 11:23:34
    Ответить
    Недавно около 12 школы была свидетелем, как женщина с ребенком переходила на красный свет дорогу. В ответ на мое замечание выслушала много не литературных слов в свой адрес. Ну что тут скажешь???
    • злой водятел
      25 июня 2019 г., 14:03:05
      Ответить
      хех, я их столько выслушал в подобных ситуациях - как будучи пешеходом, так и водителем. плюс ещё и в интернете - упоротых немеряно)))
  • эх
    25 июня 2019 г., 11:27:37
    Ответить
    эх
    ПЕШЕХОДЫ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ЖИЗНЬ ОДНА 2 НЕ БУДЕТ МАШИНА НЕ Е..........Т ОНА ДАВИТ.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    25 июня 2019 г., 13:49:46
    Ответить
    Дамир Дамирович - с возвращением.
    Здоровья и сил, после такого потрясения. Да.

  • Родственникам
    25 июня 2019 г., 16:33:52
    Ответить
    Погибшую не вернуть, соболезнования родным и близким. Но не стоит портить жизнь хорошему человеку, не со зла и не специально совершил убийство. Это будет всегда с ним, а ваше стремление к мести будет разрушать и лишать здоровья вас.
    • А если
      25 июня 2019 г., 17:07:52
      Ответить
      В следующий раз этот хороший человек вашего родственника подвалит, вы тоже будете напару с Шулеповым ему дифирамбы петь? Молчите уже!
      • Владимир
        25 июня 2019 г., 18:18:30
        Ответить
        Зачем
        Злобные и малодушные люди. Только желчь и ненависть. Зачем? Что сейчас это даст или решит? Один человек погиб, другому под старость - жизнь и здоровье доломали. И че, легче стало? Нет, не стало. Но нет, надо ж высказаться, чтоб тебя, умника, все увидели, какой ты "молодец". А в целом статья - БРЕД. При чем здесь велопутешественник, о чем автор статьи хотел сказать, какое это имеет отношение к ситуации - не понятно.
        • Стесняюсь спросить
          25 июня 2019 г., 19:00:15
          Ответить
          А вы не злобный и малодушный? И еще: кто
          это ему под старость «жизнь и здоровье доломал»? Сами-то поняли, что за ересь изобразили? Молодец какой нашёлся!
          • Молодец
            25 июня 2019 г., 19:35:11
            Ответить
            Молодец
            За молодца спасибо. Только вашими добрыми словами и держусь в этом мире. Насчёт ереси,да уж знаю,к сожалению. Всю вашу братию хорошо знаю. И скоро вас ждёт сюрприз.
            • Это что?
              25 июня 2019 г., 19:56:21
              Ответить
              Угроза? И какая такая наша братия? А свой сюрприз засуньте себе куда подальше. Вас тоже ждёт сюрприз.
      • Статистика не в Вашу пользу
        25 июня 2019 г., 22:12:24
        Ответить
        По ст. 264 рецидивов не бывает.
    • Неизвестному
      26 июня 2019 г., 12:21:45
      Ответить
      Оставьте родственников в покое. Вышел Газизов досрочно, я думаю родственникам погибшей радости не прибавит и зачем вообще нужна эта статья? Нам обо всех досрочно освободившихся будут сообщать? Если для кого-то это радостное событие, радуйтесь скромней, не через республиканские новости. Имейте уважение к чувствам других людей.