content/news/images/96556/BOB_5572_mainPhoto.jpg
16:59, 01.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми открыли «Тёплый дом» для особенных людей

В предоставленной мэрией города квартире будут овладевать навыками самостоятельной жизни люди с инвалидностью - и дети, и взрослые. Реализуется проект при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, при помощи различных организаций и активистов.

В столице Коми открыли «Тёплый дом» для особенных людей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Руководитель региональной общественной организации родителей детей с особенностями развития «Особое детство» Юлия Посевкина рассказала БНК, что идея создать «Тёплый дом» зародилась более года назад, когда «Особое детство» организовало выезд особенных детей и их родителей в лагерь «Гренада».

BOB_5579.jpg

В лагере организовали правовой тренинг - учили родителей отстаивать интересы детей. По реальным интересам родителей разбили на группы. Участники одной из групп озаботились будущим детей. Им предложили наметить план действий. Тогда и возникла мысль, что нужна тренировочная квартира.

BOB_5605.jpg

- Поначалу я подумала, слишком далеко замахнулись, так как потребуются значительные финансы. Родители оказались активные, они договорились после лагеря собираться раз в неделю, чтобы идти к цели шаг за шагом, - рассказала Юлия Посевкина.

Через интернет инициаторы проекта связались с регионами, где наработан положительный опыт, подали заявку на пять миллионов рублей в Фонд президентских грантов, так как предполагали арендовать квартиру. Но получили отказ и стали искать другие пути. Обратились к мэру Сыктывкара Валерию Козлову, он идею поддержал.

- Уже через две недели в мэрии нам стали предлагать помещения. Наконец, предложили в безвозмездное пользование квартиру с отдельным входом, расположенную на первом этаже здания на Домны Каликовой, 34. На нее также претендовало одно муниципальное учреждение, но поскольку она нам подошла, город пошел нам на встречу, - отметила общественница.

BOB_5633.jpg

BOB_5586.jpg

По ее словам, сразу было решено, что активные родители будут не просто потребителями услуги, а войдут в единую команду. Поэтому они помогали делать косметический ремонт, дарили нужные центру предметы быта.

BOB_5569.jpg

BOB_5556.jpg

BOB_5611.jpg

Для них провели специальные тренинги, после чего они активно подключились к поискам спонсоров. Результат оказался впечатляющим. Общественная организация тем временем заявилась еще на один грант - в итоге Фонд президентских грантов предоставил полтора миллиона. Около ста тысяч из этой суммы вместе со средствами и материалами спонсоров потратили на окончание ремонта. Часть гранта пошла на организацию стажировки в городе Владимире. Оставшиеся деньги пойдут на оплату труда педагогов до конца ноября включительно.

28 июня в «Тёплом доме» состоялся первый выпуск. Как рассказала директор обучающего центра Надежда Позиховская, в течение месяца шесть педагогов обучали 11 человек с особенностями развития готовить пищу, мыть полы, делать покупки в магазине и другим навыкам самостоятельной жизни.

BOB_5562.jpg

BOB_5560.jpg

Обучающиеся учились общаться с обычными людьми. Посетили музей МЧС. Своими руками делали изделия из керамики. Результат их родителей очень порадовал.

BOB_5574.jpg

Как отметила Юлия Посевкина, в первом выпуске были лишь жители Сыктывкара. В будущем в «Тёплом доме» смогут проходить обучение иногородние, для этого оборудованы две комнаты.

Согласно существующим требованиям, останавливаться на период обучения в «Тёплом доме» могут только совершеннолетние. Поскольку люди имеют инвалидность, специалисты с ними рядом будут находиться круглосуточно, по ночам - организуют дежурство няни.

BOB_5564.jpg

BOB_5554.jpg

1937

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А********
    01 июля 2019 г., 19:54:21
    Ответить
    А эта услуга бесплатная?
  • Молодцы
    01 июля 2019 г., 20:03:27
    Ответить
    Развивайтесь!
  • л
    02 июля 2019 г., 9:12:33
    Ответить
    теплый дом
    это очень нужное дело