content/news/images/96600/p9gTsjReJho_mainPhoto.jpg
15:25, 02.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Под Усинском нашли пропавших оленеводов

Четырех оленеводов, которые отстали от группы во время перекочевки на севере Коми и пропали в начале июня, нашли сегодня. Об этом на своей странице «Вконтакте» сообщил мэр Усинска Николай Такаев.

Под Усинском нашли пропавших оленеводов
Фото Николая Такаева

- Хорошие новости! Пропавшие в начале июня оленеводы нашлись. Все живы и здоровы! - рассказал градоначальник и опубликовал подтверждающий снимок.

Как пишет «Комиинформ» со ссылкой на МЧС региона, работники СПК колхоза «Ижемский Оленевод и Ко» остановились на привале. Передвигаться они быстро не могли, так как олени устали.

Напомним, четыре оленевода отстали от группы во время перекочевки на севере Коми недалеко от границы с НАО. В последний раз они выходили на связь 4 июня. Сегодня на вертолете Ми-8 на поиски пропавших вылетела опергруппа, в состав которой вошли представители СКР и МВД. В отставшей группе четыре оленевода: трое мужчин - 1977-го, 1979-го и 1986-го годов рождения и 26-летняя женщина.

13903

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 12345
    02 июля 2019 г., 15:57:13
    Ответить
    Бур. Выдать спутниковый телефон
    • :)
      02 июля 2019 г., 16:00:05
      Ответить
      А зачем он им? В белого медведя кидать? Все ж знаем старинный анекдот: "телефона, телефона, Чукча кушать хоцет..."
    • а че
      02 июля 2019 г., 16:55:41
      Ответить
      выпить закусить есть
      гражданка с собой ))) нормуль отдыхать можно
  • Турист
    02 июля 2019 г., 16:37:45
    Ответить
    А где в тундре водкой торгуют?
  • тундровский каратаихин
    02 июля 2019 г., 17:36:06
    Ответить
    а у нас было
    в 1970 году летом не далеко от р.каратаиха мы производили работы по поиску угля,однажды утром к нам пришел из тундры ненец у него кроме сетки -авоськи с водкой ничего не было.был он пьян но на ногх стоял и да же двигался,кое как узнали что он заблудился,это ненец-то в тундре,закинули его в вездеход и он там откинулся,катался с нами до вечера и вот когда уже мы смотались и двинулись на базу нс догнала упряжка оленей с ненцем,мы ему рассказали о находке.он вытащил ненца из вездехода навалял ему п......й посчитал сколько осталось водки и еще навалял забрал его с собой сказал что его посылали за водкой в промежуточный продуктовый чум а он пропал и его не было неделю потом оленевод сказал спасибо дал еще в поддых соплеменнику и они уехали.
    • )))
      02 июля 2019 г., 18:40:36
      Ответить
      Мы в прошлом году имели счастье пересечься с оленеводами 3 августа...... Шоу незабываемое!
  • Жора
    02 июля 2019 г., 18:25:39
    Ответить
    А оленями кого назвали в этой статье?
    • Валек
      02 июля 2019 г., 19:44:41
      Ответить
      Оленей, не людей т. е. животных.
  • живу я здесь
    02 июля 2019 г., 18:37:14
    Ответить
    Пришли на их земли, жируете на их природных богадствах и ещё в наглую насмехаетесь над людьми ПРИРОДЫ
    зажравшиеся "цивиилизованные" насмехаются. ну-ну. что будете делать, когда чЧубайс электроэнергию продаст.
    • Живущем-у
      02 июля 2019 г., 18:44:45
      Ответить
      Не выдумывай повод для склоки на пустом месте
      Во первых, никто ни на чьих богатства не жирует, а во вторых, синька никого до добра не доводила, вне зависимости от пятой графы... Хотя в тундре последствия могут быть страшнее.
    • Стк
      02 июля 2019 г., 21:11:24
      Ответить
      Что ждёт Инту, Воркуту, Усинск, когда закроются шахты и перестанет сочиться нефтесодержащая жидкость из скважин, представить большого ума не надо. А оленеводы как пасли свои стада, так и будут это делать. Подождём, кто будет смеяться последним. Осталось чуть-чуть. Инта, кажется, уже...
  • куа