content/news/images/96606/Sos_1_mainPhoto.jpg
16:50, 02.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В администрации Сосногорского района обсудили состояние детских игровых площадок

В конце июня в Сосногорске завершилось обследование детских площадок, в котором приняли участие депутаты городского и районного советов. По итогам были составлены акты с подробным указанием выявленных недостатков. В ходе осмотров обнаружились как незначительные недочеты, не представляющие угрозы для жизни и здоровья детей, так и более серьезные нарушения. Сроки их устранения обсудили на совещании под председательством главы района.

В администрации Сосногорского района обсудили состояние детских игровых площадок
Фото предоставлено администрацией Сосногорского района

В частности, депутат Совета муниципального района «Сосногорск» Надежда Бочкова выделила плохо закрепленные конструкции, а также отсутствие перекладин и лесенок игровых комплексов.

«В процессе обследования детских площадок были замечены такие дефекты, как наличие гниения деревянных конструкций, которые могут привести к падению ребенка, наличие торчащих болтов, скрепляющих деревянные элементы с металлическим каркасом площадки, а также оборванные качели и это далеко не полный список»,- подчеркнула Надежда Бочкова.

В свою очередь глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко отметил, что подобные недочеты требуют немедленного устранения и поинтересовался у управляющих организаций, какая работа в этом направлении ведется.

Sos_3_-dvoe.jpg

Представители компаний заверили, что занимаются приведением детских площадок в нормативное состояние, однако по ряду причин это происходит не так быстро, как хотелось бы.

«Нами активно ведется работа по приведению площадок в нормативное состояние: закрепляем расшатавшиеся соединения, по необходимости проводятся сварочные работы и многое другое. В ближайшее время в песочницы будет завезен свежий песок. По поводу песка, кстати, есть проблемы, связанные с тем, что жители его постоянно разбирают на ремонтные нужды, либо в других целях. Мы просто не успеваем его обновлять. Песок для детских площадок должен соответствовать необходимым требованиям. В частности, в нем не должно быть посторонних включений, то есть он должен быть безопасным. А значит, его необходимо не только привезти, но и просеять, прежде, чем засыпать в песочницы. Все это в совокупности занимает определенное время», - рассказала директор УК Светлана Чупрова.

Управление ЖКХ в свою очередь отметило, что детские площадки - это зона особой ответственности, в связи с чем отделом муниципального контроля будут приняты меры по соблюдению собственниками детских комплексов своих обязанностей по их содержанию. Глава района Сергей Дегтяренко призвал собравшихся отнестись к данной работе с полной ответственностью и дал указание устранить имеющиеся недостатки в кратчайшие сроки, а именно к началу июля.

Sos_2.jpg

Помимо этого, было принято решение провести инвентаризацию детских площадок на предмет выявления не сертифицированных игровых комплексов и решения их дальнейшей судьбы, поскольку не секрет, что чаще всего дети травмируются именно на тех объектах, которые не соответствуют ГОСТам и такие площадки необходимо демонтировать.

1315