content/news/images/96664/BOB_9639-kopiya_mainPhoto.jpg
22:42, 03.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Минсельхоз предложил взять под контроль сбор ягод и грибов

Ведомство может получить право регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанного российским министерством.

Минсельхоз предложил взять под контроль сбор ягод и грибов
Фото Виктора Бобыря

Когда-то сбором дикоросов и их переработкой занимались местные организации потребкооперации, а также многочисленные «частники». Ныне в полях и лесах все чаще появляются предприниматели и наемные сборщики, в том числе привезенные издалека. Хорошо это или плохо, неизвестно. Но Минсельхоз уже разработал проект постановления правительства, где просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы, чтобы развивать производство и увеличить поставки переработанной продукции на экспорт, пишет «Российская газета».

В пояснительной записке к документу сказано, что дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, а сфера их переработки и оборота является «экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста». Следовательно, у отрасли должен быть единый хозяин. Но при прежнем министре Александре Ткачеве предполагалось, что эта сфера деятельности «является перспективной для малого бизнеса». А малый бизнес - это сфера регулирования местных властей.

Правительство пока никак не отреагировало на инициативу Минсельхоза.



3806

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Фима
    03 июля 2019 г., 22:46:22
    Ответить
    У
    Надо быстрее собирать, пока Постановление не вступило
    • Грин
      03 июля 2019 г., 22:55:43
      Ответить
      Медвежьи какашки пока смогешь собрать, иное отсутствует в лесах
      • Это
        04 июля 2019 г., 19:47:21
        Ответить
        Ваши проблемы
        А я скрытно собирать буду, а подвал на ключ, если к этому времени не отменят неприкосновенность частной собственности
    • житель
      04 июля 2019 г., 5:23:03
      Ответить
      с таким правительством скоро граждан не будет в этой стране. за дождь ... за воду из ручья ... за воздух... - за что еще не требуют платить? После пенсионной реформы они поняли что с народом можно делать все, что хочешь...
      • Абыватель
        04 июля 2019 г., 7:17:33
        Ответить
        Так это мы и разрешили своим молчаливым согласием
        • житель
          04 июля 2019 г., 7:40:02
          Ответить
          Лично я - не выбирал , голосовал не за ЕР.
          • Жителю
            04 июля 2019 г., 19:48:45
            Ответить
            Ну да, ты совсем не ходил на выборы
            Это не только не гуд, но еще хуже
      • 1
        11 июля 2019 г., 8:26:46
        Ответить
        они че хотят чтоб из страны все уехали или что ?
    • те, кто занимается массовой приемкой дикоросов от населения
      04 июля 2019 г., 8:31:24
      Ответить
      необходимо обязать платить налог
      а простым людям, тем, кто собирает для коммерсантов ресурсы руки рекомендую не связывать. У нищего населения страны - это важных дополнительный доход, чтобы выжить капиталистическом строе.
      • Наивному
        04 июля 2019 г., 19:50:06
        Ответить
        Все направлено не туда
        куда ты думаешь
  • оам
    03 июля 2019 г., 22:54:36
    Ответить
    все правильно. в барских лесах холопам запрещено охотиться и собирать грибы и ягоды.
  • Зорге
    03 июля 2019 г., 22:56:33
    Ответить
    Сейчас всё все покупают, хоть сами пусть там охотятся и собирают, не жалко
  • да уж...
    03 июля 2019 г., 23:00:31
    Ответить
    правильной реакцией могло бы стать направление инициаторов в минздрав... в лучшем случае...
    • Вова. Княж
      04 июля 2019 г., 2:27:21
      Ответить
      Они имеющие инос транные гражданства наверно обалдели
  • Сталин вернись
    03 июля 2019 г., 23:17:07
    Ответить
    Страна в маразме. После войны все дешевело,сейчас прорыв в мозгах,может и взрыв
    • Нет
      04 июля 2019 г., 8:24:21
      Ответить
      рано ещё, пусть прочувствуют
    • Про маразм!
      04 июля 2019 г., 8:56:00
      Ответить
      После войны страна за 20 лет полностью восстановилась. А за последние 19 лет идет активная деградация( дно нашли или еще ищем?), в которой нынешнее руководство пытается обвинить того же Сталина. Продолжаем искать крайних.
      • ветеран труда
        04 июля 2019 г., 13:01:09
        Ответить
        один на важнейший момент - ни копейки инвестиций запада на восстановлен е разрушенного войной.
  • Север
    03 июля 2019 г., 23:18:35
    Ответить
    Не хотят федералы с муниципалитетами делится
  • дык
    03 июля 2019 г., 23:49:07
    Ответить
    капитализьм.
    • Э
      04 июля 2019 г., 1:22:09
      Ответить
      Феодализьм
      • Ы!
        04 июля 2019 г., 8:57:26
        Ответить
        Олигархизьм или олигофренизьм?
        • Ю
          04 июля 2019 г., 9:17:28
          Ответить
          Я
          НЕОфеодализЬм!
          • кк
            04 июля 2019 г., 9:21:56
            Ответить
            Клептокраааааатияяяя.
  • ещё
    03 июля 2019 г., 23:53:39
    Ответить
    взять под контроль щавель, иван-чай, одуванчик и т.д.
  • Поржал
    04 июля 2019 г., 1:42:59
    Ответить
    От души.
    Жду новых законов
    • А что эти
      04 июля 2019 г., 1:51:24
      Ответить
      (Отм.) что то сажали,чтобы требовать,это общее достояние,как и недра,так что слиняли с небосклона,мышекрысы
    • ржачному
      04 июля 2019 г., 7:22:21
      Ответить
      Если не в курсе, то уже лоббируют новый закон о запрете курения в своем авто
      • и
        04 июля 2019 г., 9:18:30
        Ответить
        правильно. Нечего отвлекаться от вождения. Безопасность превыше.
        • и и
          04 июля 2019 г., 9:33:34
          Ответить
          Не гони волну - курьльщик это делает на рефлексе , в отличие от отвлечения на сотовый. Победи сначала сотовые в авто до конца, хотя-бы.
  • Никто не собирается контролировать сбор
    04 июля 2019 г., 5:42:43
    Ответить
    Чего раскудахтались? Собирайте , сколько можете.
    • да уж...
      04 июля 2019 г., 22:40:56
      Ответить
      и пока успеете... вон на Стефановской сегодня уже броневики выкатили...
    • 234
      11 июля 2019 г., 16:22:27
      Ответить
      Ну спасибо.Как собирали,так и будем собирать.А минсельхоз пусть делом займется,заботами о численности рогатого скота в Республикеи увеличении урожая корнеплодов.Всякую чушь несут.
  • сергей
    04 июля 2019 г., 6:38:56
    Ответить
    Интересно , кто создает законы сами хоть в лесу были или нет , пусть попробуют соберут что нибудь и вывозят за границу , тут для себя то собрать проблема .
  • К
    04 июля 2019 г., 6:43:16
    Ответить
    Надо уезжать из страны.
  • 8888
    04 июля 2019 г., 7:14:02
    Ответить
    (Отм.), уроды, пусть сначала в сельском хозяйстве порядок наведут! Как всегда увидели халявное бабло и вперёд!!!
  • :)
    04 июля 2019 г., 7:47:09
    Ответить
    Скорее всего (пока недостаточно информации) это касается только малого предпринимательства, а не простых жителей/населения/физ.лиц или как хотите называйте. То есть контроль будет за теми кто собирает, перерабатывает, пускает в оборот, возможно имеет производство, извлекает прибыль и всё это в масштабах больше чем собирает обычный гражданин.
    • Даже
      04 июля 2019 г., 7:58:35
      Ответить
      Комментировать
      Не хочется все эти нововведения.
    • Житель
      04 июля 2019 г., 17:03:38
      Ответить
      Грибные и ягодные делянки
      Просто ягодные и грибные делянки дадут в аренду своим предпринимателям на местном уровне куда обычным гражданам в эти места будет закрыт. У нас уже самые рыбные места отданы на откуп предприимчивым "предпринимателям". У нас уже на уровне ЖД принят закон об артелях или ИП по сбору ягод и грибов. И придется нам всем довольствоваться сыроежками.
  • Пенс
    04 июля 2019 г., 8:29:32
    Ответить
    Скоро узнаем, чьи в лесу шишки.
  • Dx
    04 июля 2019 г., 8:36:47
    Ответить
    Это не правительство, а сборище (отм.).
  • доколе
    04 июля 2019 г., 8:38:01
    Ответить
    издеваться будут?
  • коля
    04 июля 2019 г., 8:41:37
    Ответить
    совсем о(отм.)
    интересно, а как будет осуществляться отлов собирающих.....и идентификация......с паспортом в лес будем ходить видимо......НУ ЧТО ЭТО ТАКОЕ, ЧТО ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО, ЧТО ЗА (отм.) ЭТО ВСЁ ПРИДУМЫВАЮТ....
  • ввы
    04 июля 2019 г., 9:26:00
    Ответить
    Раньше в Англии был налог на количество окон в доме, чем больше окон тем больше налог, так что, есть чему учится.
    • Правовед)
      04 июля 2019 г., 9:42:37
      Ответить
      Нужно подсказать правительствам других стран о том, что их ИДЕИ и решения наши правители тупо копируют у них - пусть выдвинут нашим требования о компенсации авторских прав)
    • для ввы
      04 июля 2019 г., 14:18:40
      Ответить
      тиха там!!! хватит уже им идеи подкидывать!
  • Гриб
    04 июля 2019 г., 9:26:12
    Ответить
    Они что угорают
  • 111111
    04 июля 2019 г., 9:40:55
    Ответить
    Запретить, отнять и поделить - лозунги бизнес- правительства.
  • Житель
    04 июля 2019 г., 9:43:50
    Ответить
    Конечно надо взять контроль. Государство грибы сажает, ухаживает за ягодами в лесу. А жители соберают бесплатно. Выделяют бензин чтобы ездили в лес. Бред полный.
    • Жителю
      04 июля 2019 г., 19:55:27
      Ответить
      А это в пику тем странам, которые выплачивают определенную сумму родившимся в их стране
      за счет продажи ресурсов
  • Николай
    04 июля 2019 г., 10:09:32
    Ответить
    Минсельхоз просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы...
    А в чем проблема-то? Кто мешает государству вновь открыть цеха по сбору и переработке лесных даров? Тем самым конкурировать с малым бизнесом. Помню раньше в Визинге был такой заводик. Продавали и соленые грибы в баночках, и вареные белые, и варенья.
    • Николаю
      04 июля 2019 г., 14:22:24
      Ответить
      Ну вы как маленький ейбогу! Зачем морочиться, что-то открывать, нанимать людей, работать... Тут денег содрал и домой, в Лондон.
  • НП5К
    04 июля 2019 г., 11:13:08
    Ответить
    Хорошо это или плохо неизвестно, но дайте Минсельхозу порулить и этим.
    Товарищи ищут себе, даже не работу, а сферу влияния. Не заморачиваясь обоснованием, а используя заклинания об " экономически и социально значимой отрасли".
  • Пётр
    04 июля 2019 г., 14:15:38
    Ответить
    Также в правительстве обсуждается вопрос об обязательном ношении каждым жителем страны индивидуального счётчика вдыхаемого воздуха. Это позволит увеличить ВВП как минимум на 1,2% и привлечь в бюджет дополнительные 5,7 млр. рублей.