content/news/images/96671/3_1_mainPhoto.jpg
11:00, 04.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Вечерняя программа «Облака. Live» собрала в Сыктывкаре почти десять тысяч человек

29 июня в Сыктывкаре состоялся республиканский выпускной «Облака. Live», который собрал почти 10 тысяч человек. Об истории проекта, об организации этого масштабного события и об итогах прошедшего выпускного рассказали организаторы праздника.

Вечерняя программа «Облака. Live» собрала в Сыктывкаре почти десять тысяч человек
Фото компании «МузМир»

Республиканский студенческий выпускной «Облака.LIVE» проводится с 2013 года и за это время уже стал символом Дня молодежи в Сыктывкаре. Ежегодно в мероприятии принимают участие более трех тыс. выпускников города. К торжественному шествию присоединяются выпускники Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н.В. Оплеснина и Ухтинского государственного технического университета. Нововведением последних нескольких лет стали приветствия выпускников из разных муниципалитетов Коми. Так в 2019 году для выпускников прозвучали поздравления студентов из учебных заведений Воркуты, Печоры, Ижмы, Сосногорска, Инты и Микуня.

8_0.jpg


«Облака» - результат долгой и напряженной работы большой команды организаторов, отмечает и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В подготовке выпускного принимают участие более 100 волонтеров, еще почти 150 человек в составе творческих коллективов выходят на сцену молодежного концерта, чтобы сделать праздник ярким и запоминающимся.

- Студенческий выпускной «Облака» - инициатива студентов сыктывкарского университета. Приятно видеть, что этот проект не просто живет и развивается, а уже ежегодно получает поддержку региона и такого количества партнеров. Это пример того, как даже самая «заоблачная» мечта может исполниться, – прокомментировала Ольга Сотникова.

Уже несколько лет, самой яркой частью праздника - вечерней программой выпускного - занимается режиссер Вера Басакова. Благодаря современному подходу, молодежный блок всегда удивляет своим разнообразием и находит отклик в сердцах виновников торжества и гостей праздника, а студенческие артисты ни в чем не уступают хедлайнерам.

6_0.jpg

- Подготовка к «Облакам» всегда начинается с подбора артистов. Весной в Сыктывкаре проходит фестиваль «Российская студенческая весна», мы приходим на конкурсные отборы и на гала-концерт для знакомства с молодыми артистами и ведущими. Такие конкурсы всегда отрывают новые имена. Также у нас есть «золотой» состав вокалистов, ведущих и танцевальных коллективов, с которыми мы уже не первый год делали «Облака.Live», - рассказывает Вера Басакова.

Каждый год организаторы стараются придумать что-то новое, интересно не только зрителю, но и самим артистам. В этом году концерт прошел под девизом «Танцуй до утра», поэтому все номера были наполнены хореографией. Петь и танцевать пришлось всем без исключения, даже ведущим.

7_0.jpg

- Мы ставили сложные задачи, и никто из команды не сошел с дистанции, более того, ребята успевали успешно сдавать экзамены и защищать дипломы. Нынешняя команда проекта «Облака» - очень талантливые ребята. Молодые артисты нашего города — это очень смелые артисты. Они сразу приняли идею режиссера и начали активную подготовку. Ребята каждый день репетировали в балетном классе, затем их ждали многочасовые занятия вокалом, постановка номеров. Было трудно, но все справились на отлично, - подчеркивают организаторы.

Параллельно целая команда студентов СГУ им. Питирима Сорокина работала в части организационной подготовки мероприятия. Она провела колоссальную работу, и поэтому праздник прошел на высоком уровне.

Во время вечерней программы выпускного «Облака.Live» на сцене пели и танцевали студенческие артисты, играли популярные диджеи. Свое творчество выпускникам дарил хедлайнер проекта Тима Белорусских.

4_2.jpg

На протяжении нескольких лет техническим оснащением праздника занимается компания «МузМир», и этот год не стал исключением. За день до праздника на Стефановской площади «вырос» сценический комплекс, с профессиональным звуковым и световым оборудованием. Совместная работа режиссера концертной программы и технического партнера проекта позволила создать незабываемое шоу для выпускников Коми.

- «Компания «МузМир» занимается техническим оснащением республиканского выпускного «Облака. Live» «под ключ». Мы устанавливаем большой сценический комплекс, оснащаем его качественным светом, звуком и дополняем картинку светодиодным экраном. Также мы берем на себя вопрос привоза выбранного выпускниками хедлайнера в Сыктывкар. В этом году мы привезли хитмейкера Тиму Белорусских, и это был настоящий фурор. Тысячи сыктывкарцев подпевали его трекам, наслаждаясь концертом. Нам приятно, что такие крупные организаторы, как правительство республики, аминистрация Сыктывкара и СГУ им. Питирима Сорокина доверяют нашей компании и позволяют реализовывать смелые творческие задумки молодежи региона, - рассказывает генеральный директор группы компаний «МузМир» Сергей Лебедев.

В работе с молодежными артистами «МузМир» использует лучшее оборудование, соответствующее техническим требованиям больших артистов. Это позволяет сделать каждый номер незабываемым, подчеркнуть талант молодого исполнителя или танцора и дать ему почувствовать себя настоящей звездой.

5_1.jpg

2_2.jpg

Сейчас «МузМир» продолжает работу с молодыми людьми на форуме «Молодежь. Коми». Впереди компанию ждут большие проекты: День Республики, Коми ВДНХ, юбилей Сыктывкара и столетие региона.

- Мы ведем активную подготовку, закупая самое современное оборудование, осваивая и реализуя уже сегодня самые современные технологии создания грандиозных концертных площадок и невероятных шоу. Мы всегда готовы сделать любое мероприятие ярким и запоминающимся, - комментирует Сергей Лебедев.

В этом году гостями вечерней программы республиканского выпускного «Облака. Live» стали почти 10 тысяч человек. Праздник прошел на высоком организационном уровне и запомнился выпускникам как яркое событие в жизни, несмотря на все сюрпризы сыктывкарской погоды.

2255