content/news/images/96681/Nivschera_0_mainPhoto.jpg
12:45, 04.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Четыре тысячи жителей Коми остались без связи с внешним миром

Причиной полного прекращения пассажирского сообщения с Нившерой и еще четырьмя населенными пунктами Корткеросского района стала разбитая дорога, которую окончательно вывело из строя лесозаготовительное предприятие «КомиЛесХолдинг». Чтобы разобраться в ситуации на место выехали представители республиканского «Управтодора» и Минстроя.

Четыре тысячи жителей Коми остались без связи с внешним миром
Фото Оксаны Ларуковой

Как рассказала БНК руководитель администрации сельского поселения Нившера Нина Изъюрова, в Нившере и других населенных пунктах по дороге от Строжевска проживает около четырех тысяч человек. Ранее их связывали с внешним миром два автобусных маршрута. Из-за плохого состояния дороги один из них частный предприниматель отказался обслуживать еще в апреле. Движение по второму маршруту прекращено с 4 июля.

Nivschera_1.jpg

Nivschera_4.jpg

Окончательно дорогу, по ее словам, разбил автотранспорт компании «КомиЛесХолдинг». Компания активно эксплуатирует трассу Сторожевск-Нившера для перевозки леса с июня. На протесты местных властей не реагирует, ссылаясь на разрешение из республики.

Nivschera_3.jpg

- Мы уже обращались и в прокуратуру, и на Активный регион», и в республику. Только дела до нас никому нет. Пытались договориться с лесозаготовительным предприятием, там лишь разрешения показывают на перевозки зимой и летом. Говорят, все по закону, - рассказала БНК глава сельского поселения.

В администрации Коркеросского района обрисовали более радужную картину. Как рассказал замначальника районного отдела ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта Евгений Питашук, дорогу Сторожевск-Нившера обслуживает «Управтодор». Туда, а также в Министерство строительства и дорожного хозяйства республики 3 июля направили письма с требованием запретить движение по дороге грузового транспорта и отозвать технические условия на устройство и содержание временных примыканий, которые используются для вывоза лесопродукции.

Министерство и «Управтодор» немедленно создали комиссию, которая 4 июля прибыла на место. На дорогу направлена дорожная техника для ремонта покрытия и демонтажа временных примыканий. Сотрудники ГИБДД установили знаки, запрещающие движение на аварийных участках при весе свыше шести тонн. Для обеспечения соблюдения этого требования проводятся рейдовые мероприятия.

6267

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • поэт буханцев
    04 июля 2019 г., 12:48:56
    Ответить
    проехал по московии нижегородии крыму сочи адыгее нет таких дорог!!
    • Лол
      04 июля 2019 г., 13:59:55
      Ответить
      Это у вас родственница голивудская звезда?)
      • А
        04 июля 2019 г., 20:59:44
        Ответить
        Что это вы на коммерсанта накинулись. Он забашлял кого надо и на сколько надо.
        А уж с того, кто разрешение это выдал и спрашивайте
  • дорожник
    04 июля 2019 г., 12:56:30
    Ответить
    пока у нас люди, которым поручено заниматься дорогами в Республике, не начнут ими заниматься, страдать будут простые люди.
    • Сами. Все сами...
      04 июля 2019 г., 14:56:23
      Ответить
      Это вы на две извечные русские проблемы намекаете? Ещё и предлагаете им же упомянутые проблемы решать? Бесполезно, господа! Так же бесполезно, как ожидать возбуждения от прокуратуры. Наши проблемы прокуратуру давно не возбуждают по причине дисфункции. Самим надо решать свои проблемы.
  • даа
    04 июля 2019 г., 13:01:53
    Ответить
    Иностранцу для жизни в России достаточно выучить одно слово - .ОПА!
    • Нееет
      04 июля 2019 г., 14:47:04
      Ответить
      У нас ".опа" - это целый комплекс мероприятий
  • :)
    04 июля 2019 г., 13:07:08
    Ответить
    Да пусть у себя по деревням сидят, неча сюда ездить.
    • А мне летать охота...
      04 июля 2019 г., 14:59:29
      Ответить
      В Австралии тоже существует проблема с дорогами. И там, где их нет, каждый фермер имеет свой легкомоторный самолёт. Зря, зря Сергей Анатольевич отказался от услуг Люфтганзы!!!!!!! Самолётики аккурат сейчас бы не помешали!
      • Да
        04 июля 2019 г., 21:01:48
        Ответить
        Месть - это еще то блюдо
        Сколько времени прошло. И вот - надо же
    • Меня
      05 июля 2019 г., 8:54:43
      Ответить
      Сюда это куда? В Сыктывкар? Это что Ваш личный город? Людям в больницу или в райцентр надо. А если скорая поедет? Не дай Бог Вам или вашим близким оказаться в такой ситуации.
  • СС
    04 июля 2019 г., 13:10:34
    Ответить
    вот что проклятое люфтваффе наделало!
  • Фима
    04 июля 2019 г., 13:37:29
    Ответить
    У
    Я уже который день на машине без связи с внешним миром. Радио не работает. Когда в 1991 был путч, радио тоже не работало. Вот и езжу как дурочка без нужной и ненужной информации. Во время остановок читаю БНК, но нужной информации тут почти нет
    • БНКоми
      04 июля 2019 г., 15:00:36
      Ответить
      ЗАТО НЕ СКУЧНО!
    • Стесняюсь спросить
      04 июля 2019 г., 15:02:56
      Ответить
      Вы бабушка-таксистка?
      • Фима
        04 июля 2019 г., 16:53:52
        Ответить
        У
        Я бизнесвумен, а за бабушку я бы вам всекла
  • Эдик Сладенький
    04 июля 2019 г., 14:48:27
    Ответить
    Что не так? Всё так!
  • Я один такой?
    04 июля 2019 г., 15:35:38
    Ответить
    Когда я читаю подобные статьи, у меня возникает только один вопрос: власть везде не причем,виноваты только те,кто ездит по дорогам? Основная функция дорог-это проезд машин по ним, жизнеобеспечение населенных пунктов и работа водителей. Если в 21 веке в богатейшей стране мира, где куда не копни лопатой-найдешь всю таблицу Менделеева, существуют такие дороги...то, наверно, да...виноваты большегрузы и население, которое терпит такое к себе отношение.
    • как в песне поется:
      04 июля 2019 г., 20:47:43
      Ответить
      никто не даст нам избавленья...
      Разумеется, вы не одиноки!!! Я вот тоже всю жизнь прожила с ощущением, что свалилась с Луны. И на старости лет поняла банальную вещь: наша власть не выносит бремя ответственности. Власть хочет иметь преференции, которые ей и обеспечила правящая партия за все годы у кормила государственного. А народ расслабился, мышей ловить перестал, машинки захотел и прочие прибамбасики... Все надо делать самим и своими руками.
  • Россия
    04 июля 2019 г., 16:05:50
    Ответить
    Зато все деньги наши в Москве крутятся в обороте, да в карманах(отм)Простые люди страдают, от нашей новоявленной власти, как что-то, где-то случается, наша власть делает вид, что работает....
    • России
      04 июля 2019 г., 21:05:39
      Ответить
      Окстись, дорогая
      Какая новоявленная. По всем критериям мировым - 20 лет, престарелая
  • Удора
    04 июля 2019 г., 22:05:52
    Ответить
    Дороги
    Плачет не только Нившера, плачет вся Удора. Вообще дорог нет. Остатки от болгар. В районе никто никогда не занимался дорогами и, наверное, не будет. Родителей уже нет и нам уже за 50. Обидно и страшно за нищую, но богатую республику.
  • Вот
    04 июля 2019 г., 23:38:56
    Ответить
    какие проблемы насущные надо решать, уважаемые депутаты и госпожа Матвиенко. А не думать, как лишить детей в школах телефонов.
  • кова
    05 июля 2019 г., 2:45:26
    Ответить
    денегх нет а вы держитесь
    для начала конечно не плохо бы коминефть(становой стержень экономики)вернуть и все что было у республики до уголовников мск назначеными своей администрацией так и будет кто угодно виноват у них
  • живу я здесь
    05 июля 2019 г., 12:23:22
    Ответить
    Запретиь возить необработанный лес больше 100 км.
    Необсудите ли проблему на лесном форуме в СЫКТЫВКАРЕ и всех участвующих переносить как РИКШИ местных за их насущными потребностями.