content/news/images/96701/BOB_9480_mainPhoto.jpg
13:00, 08.07.2019 / ПРАВО

Бывшего руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко приговорили к семи годам строгого режима

Судья Сыктывкарского городского суда Надежда Сарвилина 8 июля признала экс-руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко виновным в получении взятки и приговорила его к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Бывшего руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко приговорили к семи годам  строгого режима
Фото Виктора Бобыря

Как передает корреспондент из зала суда, Василию Гончаренко также назначен штраф в двукратном размере 1,1 млн рублей. Кроме того, ему запрещено занимать должности три года.

BOB_9475.jpg

BOB_9454.jpg

Во время прений гособвинитель попросил суд признать Гончаренко виновным в получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса). Следствие и прокуратура полагали, что чиновник в мае 2018 года получил 300 тыс. рублей от представителя ООО «Северо-западный лесной терминал» за покровительство этой организации, которая собиралась построить в муниципалитете лесоперерабатывающий завод. Часть денег Василий Гончаренко получил наличными, часть — переводом на банковскую карту подставного лица. Всего бывший руководитель администрации, по версии обвинения, намеревался получить 550 тыс. рублей.

Прокурор Олег Желудев попросил суд назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки — 2,75 млн рублей и лишить права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение восьми лет.

BOB_9426.jpg

Василий Гончаренко во время судебного процесса не отрицал, что брал деньги. Но они ему нужны были для проведения пиар-кампании, так как он собирался участвовать в праймериз «Единой России», а потом в дополнительных выборах депутата Государственного совета Коми. Адвокат экс-чиновника в суде предъявляла доказательства, что ни ООО «СЗЛТ», ни ООО «Северо-западный лесной терминал» никогда не собирались строить рядом с Корткеросом завод, а у Василия Гончаренко не было полномочий как-либо решить вопрос с вырубкой леса на арендованном участке и получением разрешения на возведение объекта. Бывший руководитель также заявлял, что знал об обмане предпринимателя, и хотел в ответ получить от него деньги на свою предвыборную кампанию и проведение фестиваля «Корт Айка».

Василий Гончаренко просил суд признать его виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 Уголовного кодекса) и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Экс-руководителя Корткеросского района задержали 25 мая 2018 года в Сыктывкаре. В суде дело начали рассматривать в декабре 2018 года.

8497

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Фима
    08 июля 2019 г., 13:03:19
    Ответить
    У
    Ну наконец то
    1
    • Мишаня
      08 июля 2019 г., 15:32:58
      Ответить
      Посиди Васенька, парашу понюхай, справедливость есть на этом свете, скоро и других посадят
      3
    • Тебе-то
      08 июля 2019 г., 15:56:44
      Ответить
      Он что сделал, что конец вспоминаешь. Как всегда, в первых рядах надо пукнуть.
      • да ладно...
        08 июля 2019 г., 21:30:55
        Ответить
        наказания без вины не бывает... :)
        3
        • Василий эх василий
          09 июля 2019 г., 6:49:57
          Ответить
          Так себя оговорить, с такими адвокатскими советчиками.Вот лучшеб сидел как раньше и молчал,как пацан,а так такой ерунды и бреда наплел.позорище.
  • Мнение
    08 июля 2019 г., 13:09:32
    Ответить
    А вот воровал бы миллиардами, дали бы новую должность и про всё забыли.
  • Честнок
    08 июля 2019 г., 13:12:48
    Ответить
    И что?
    Посадил его единорос.
  • Нюх
    08 июля 2019 г., 13:14:52
    Ответить
    Странно как-то, 30 лет во власти и украл всего 300 тысяч.
    • Федя
      08 июля 2019 г., 13:32:16
      Ответить
      Сменилась власть и потерял покровительство, теперь эти же дела проворачивают другие люди, все просто.....
    • Это просто поймали его на этом, а сколько не усели
      08 июля 2019 г., 14:45:27
      Ответить
      усмотреть!
      Это он за все, что украл будет сидеть!
      БУДЕТ!
    • еомм
      08 июля 2019 г., 16:30:17
      Ответить
      Это один эпизод,дальше копать не стали!
    • Действительно
      08 июля 2019 г., 19:09:18
      Ответить
      Многие, укравшие намного больше, регулярно берущие взятки - на свободе
      И их никогда не посадят.
      • Александр Щиголев
        08 июля 2019 г., 22:55:31
        Ответить
        Помню, мне так Марущак про Гайзера говорил ...
        .
        Забавно, чоо Вы считаете, если более крутые взяточники на свободе, то помельче и сажать не надо ...
  • вывод следующий
    08 июля 2019 г., 13:18:15
    Ответить
    Как-то получается, что размер взятки на сроки не влияет.
  • Это
    08 июля 2019 г., 13:19:29
    Ответить
    Не 300 он украл,он привык красть и безнаказанно,это уже за руку схватили,остановить то когда то надо,Все правильно!
    1
  • 111
    08 июля 2019 г., 13:28:23
    Ответить
    Эх Вася, Вася
  • Сергей
    08 июля 2019 г., 13:30:33
    Ответить
    Конечно не тот возраст уже , чтобы сидеть в тюрьме , ему бы с внуками заниматься , но жаба душит всех , все лезут во власть , поближе к бюджетным деньгам , пусть посидит , чтобы другим не повадно было , но и скажу по секрету он этот срок заслужил .
    2
    • Александр Щиголев
      08 июля 2019 г., 15:04:54
      Ответить
      Так ведь о внуках и думал ...
      .
      что б не хуже, чем у других ...
  • Наблюдатель
    08 июля 2019 г., 13:33:12
    Ответить
    Гайзеру почти также, где справедливость, как-то несоизмеримо
    • Кок
      08 июля 2019 г., 15:38:57
      Ответить
      Что несоизмеримо, Кайзеру мало дали или Гончаренко много?
  • .
    08 июля 2019 г., 13:37:14
    Ответить
    Хороший человек! Очень жалко его и семью. Главное не терять надежды, подавать на апелляцию
    • Александр Щиголев
      08 июля 2019 г., 15:07:00
      Ответить
      А среди взяточников мало плохих, по человеческим качествам, людей. Плохие гоп-стопом занимаются...
      .
      Но хороший человек, это норма, а не достижение ...
  • О господи
    08 июля 2019 г., 13:37:15
    Ответить
    за что
    так Васю можно было ...
    1
    • 12345
      08 июля 2019 г., 13:46:39
      Ответить
      за 100 р. с куба
  • Редкаторы, ау.
    08 июля 2019 г., 14:06:33
    Ответить
    Опечатка в тексте
    "в течение возьми лет."
    • 08 июля 2019 г., 14:35:29
      Ответить
      Спасибо, поправили. Ред.
  • проф
    08 июля 2019 г., 14:08:58
    Ответить
    что-то не так
    Надо подавать в Верховный.
  • Браво сыктывкарскому судье!!!!
    08 июля 2019 г., 14:44:08
    Ответить
    За смелость, честность и профессионализм и неподкупность!
    Теперь дело только за ВС Коми. Если не дрогнут или не купят! Мы за этим приглядим.
    Долго ты, Васюха, делал, что хотел и думал так и проскочит, а тут прокололся!
    В суде вел себя мерзко, даже мошенником гготов был себя признать лишь бы не сидеть.
    Трус ты и не мужик!
    1
    • Живут за наш счет
      08 июля 2019 г., 14:58:12
      Ответить
      Потом сидят за наш счет,хорошо устроились,потом пенсия повышенная. Налоги платить не буду,только скрытые,акцизы,ндс и т.п.
  • Александр Щиголев
    08 июля 2019 г., 14:50:58
    Ответить
    Эжва ему с рук сошла, так хоть так ...
    .
    С Гайзером, примерно, вместе выйдут ...
    1
  • .
    08 июля 2019 г., 14:50:59
    Ответить
    А ты видно честный человек, молодец! Не суди, да не судим будешь. Как бы там не было, такое даже врагу не пожелаешь
    • Александр Щиголев
      08 июля 2019 г., 15:02:16
      Ответить
      Наверняка кто-т из товарищей по цеху переживает ...
      .
      От тюрьмы ...
      1
  • Александр Щиголев
    08 июля 2019 г., 14:52:55
    Ответить
    Теперь я знаю отличие Басманного суда от Сыктывкарского...
    .
    Там басни про предвыборный фонд принимаются, а здесь нет ...
    1
    • узбагойся уж
      08 июля 2019 г., 21:31:22
      Ответить
      тебя тут больше всех, ну высказал свое, так и расслабься, слюни прям во все стороны, 99 комментов
      • Александр Щиголев
        08 июля 2019 г., 22:52:51
        Ответить
        А мне что беспокоится? Я не на шконке ...
        .
        А выражать чувство глубокого удовлетворения за торжество правосудия кто может запретить????
        1
  • Инна
    08 июля 2019 г., 14:53:59
    Ответить
    С ума сошли,за 300рублей такой срок дали...Так надо половину страны сажать,что Книгницкой дали 8,5-тоже много, в Москве меньше дают...
    • В Москве
      08 июля 2019 г., 15:00:22
      Ответить
      Это не деньги,там бы общественное порицание получил
    • Александр Щиголев
      08 июля 2019 г., 15:03:42
      Ответить
      Радуйтесь за него, что не в Китае ...
      .
      Так бы на стадионе не фейерверк был бы, а другое представление ...
      1
  • Гончаренко
    08 июля 2019 г., 15:34:34
    Ответить
    Есть бог на свете,все видит,кто кого обидит!Получай теперь по заслугам,это тебе божья кара!!!
    1
  • Мария
    08 июля 2019 г., 15:55:46
    Ответить
    Ну если Гончаренко дали 7 лет, Гайзеру с его корешами, как минимум, лет 20 должны были дать...
  • 123
    08 июля 2019 г., 16:49:26
    Ответить
    Не понимаю, Гончаренко и его адвокаты совсем что ли дураки? Какая разница, на что он брал деньги? Ну, что это за маразматические оправдания.
    • Юрыст
      08 июля 2019 г., 17:41:57
      Ответить
      Это же юрфак СГУ ....
  • Надо простить
    08 июля 2019 г., 16:51:49
    Ответить
    Он же в единоросы хотел, там все честнейшие люди страны
  • ...
    08 июля 2019 г., 19:51:16
    Ответить
    Очень, очень строго и жестоко!!! Ну и правосудие!!! Убийцам из Логиновской группировки меньше приговаривали!!! Да что ж это такое!!! Как вам там спится то? Спокойно? Самойлов на свободе!!! Марущак на свободе!!! Люди, что творится???
    • ****
      08 июля 2019 г., 21:08:54
      Ответить
      Это не единичный случай . Брал взятку и не раз. Так, что есть за что сидеть.
    • Александр Щиголев
      08 июля 2019 г., 22:44:19
      Ответить
      Видать кто из районных чиновников возмущается
      .
      О себе дуиают, примеряют...

      Так и вмпоминается цитата из ктно:
      - Тебя посодют! А ты не воруй ...
      • О
        09 июля 2019 г., 13:20:00
        Ответить
        В правовом государстве совершонное преступление должно быть доказано следствием. Здесь взятка не доказана, грамотный юрист обжалует приговор. А то что он раньше хапал, используя сдужебное положение, то доказывайте, а не болтайте.
  • Вася
    09 июля 2019 г., 19:54:44
    Ответить
    Хороший расклад. Жадность сгубила. А судья молодец!
    1
  • кова
    13 июля 2019 г., 3:49:53
    Ответить
    ну уголовщина же
    интересно.., а как китай сверхдержаву построил за 20лет? а союз как перемолотил все и взлетел так что эти (отм) никак досихпор разграбить доразвалить несмогли ???
    1