content/news/images/96730/BOB_8498_mainPhoto.jpg
12:02, 05.07.2019 / ЭКОЛОГИЯ

К 2023 году восстановление лесов в Коми доведут до 100%

Восстановление лесов после вырубки или гибели в Коми на данный момент находится на уровне 70%. К 2023 году показатель должны довести до 100%. Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин.

К 2023 году восстановление лесов в Коми доведут до 100%
Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкаре проходит национальный лесной форум, который собрал свыше 200 экспертов со всей России. Дискуссии касаются как законодательства отрасли, так и сохранения ресурсов.

- Лес возобновляемых ресурс. К 2023 году в рамках национального проект мы должны довести показатель возобновления до 100%. Сколько гибнет, сколько рубим, то мы компенсирует целиком, - высказался Роман Полшведкин в беседе со СМИ.

BOB_8786.jpg

Сейчас уровень восстановления лесов - больше 70%. Территории интенсивной эксплуатации - юг Коми и Удорский район. Лесная отрасль, по мнению властей Коми, динамично развивается в регионе. Закономерен вопрос: хватит ли им леса?

BOB_8743.jpg

- Леса хватит всем, - дал ответ министр. По его словам, в регионе ещё есть свободные участки, помимо этого, Рослесхоз пошёл республике на встречу и ранее запрещенные для вырубки леса в Печорском и Ижемском районах перевёл в эксплуатационные.

2735

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • что-то
    05 июля 2019 г., 12:33:18
    Ответить
    не верится.
    • 321
      05 июля 2019 г., 15:51:59
      Ответить
      Ключевая фраза "леса хватит всем". Интересует расшифровка слова "всем", прошу министра пояснить, что конкретно он "вкладывает" в это слово.
  • Влад
    05 июля 2019 г., 12:50:03
    Ответить
    Может ошиблись, наверное 7 %
    • спец
      05 июля 2019 г., 13:08:51
      Ответить
      Конечно, 7%, на остальных площадях просто ставят столбы и пишут СЕВ
      • спецу
        05 июля 2019 г., 13:57:14
        Ответить
        если поставили столб с надписью СЕВ, это и есть уже лесовосстановление.
  • А
    05 июля 2019 г., 13:53:43
    Ответить
    Светозарович то как прислушивается.
  • Местный
    05 июля 2019 г., 22:25:46
    Ответить
    Уж
    Больно хорошо привирает господин министр,Сыктывдинский ,Корткероский и южные районы уже выглядят как пустыри.
  • Меня зовут
    05 июля 2019 г., 22:51:57
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом
    Вот этим все сказано:
    "- Леса хватит всем, - дал ответ министр. По его словам, в регионе ещё есть свободные участки, помимо этого, Рослесхоз пошёл республике на встречу и ранее запрещенные для вырубки леса в Печорском и Ижемском районах перевёл в эксплуатационные."

    В то что 100% - уничтожат леса - в это верю.

    А вот в то что 100% восстановят леса - в это не верю. Так как полностью отсутствует реальный механизм, который принудил бы лесозаготовителя вести полноценное восстановление леса.

    Посему считаю, что министр либо просто лоббирует чьи то интересы, либо просто лжет.
  • ll
    06 июля 2019 г., 8:38:36
    Ответить
    Рома Балобол
  • Ира
    06 июля 2019 г., 11:11:44
    Ответить
    Уже весь лес вырубили и вывезли с нашей несчастной Республики и никто м не собирается его восстанавливать. Только видимость делают. Бедный наш Коми край.
  • коми
    06 июля 2019 г., 14:12:34
    Ответить
    регион
    Дерево растет десятками лет, как можно восстановить на 100%...
    высадку саженцев надо контролировать!!!!
    многие этого не делают, естественный высев на ветру...
    а потом получаем "сорный" лес, а не хвойные реликвии...
  • Тема
    07 июля 2019 г., 0:04:41
    Ответить
    Клоун! Хоть один раз по Делянкам ходил?