content/news/images/96735/malki--dlya-saita_mainPhoto.jpg
13:17, 05.07.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Горняки «Боксита Тимана» выпустили в Вымь 10 тысяч мальков хариуса

Сотрудники предприятия «Боксит Тимана» и Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» 4 июля выпустили молодь хариуса в верховьях реки Вымь. В этом году экологическую акцию горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ провели на территории Средне-Тиманского бокситового рудника.

Горняки «Боксита Тимана» выпустили в Вымь 10 тысяч мальков хариуса
Фото Марины Селивановой

- Места выпуска должны быть привязаны к участкам реки, где происходит рост и нагул сеголетков хариуса в естественных условиях, в непосредственной близости от нерестилищ, - пояснила главный эколог предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Екатерина Шарипова.

Специалисты Института биологии Коми НЦ УрО РАН рекомендовали выпустить мальков в верховьях реки Вымь. Именно там, как показали исследования, практически отсутствуют хищники, а гидрологические условия и обилие кормовой базы обеспечат выживание выпущенной молоди.

Ученые отмечают, что из-за интенсивности рыболовства в реках кратно снизилась численность популяций ценных и промысловых рыб, потому и мероприятия по искусственному воспроизводству становятся насущно значимыми для Республики Коми. И в этом году на предприятии «Боксит Тимана» решили выделить средства для пополнения биоресурсов республики. Всего в ходе экологической акции было выпущено 9800 мальков хариуса европейского.

malki-stbr--dlya-saita.JPG

- Забота об охране окружающей среды для нашего предприятия и всей компании РУСАЛ – один из ключевых принципов, - отметил директор по производству «Боксита Тимана» Михаил Дмитриев. – В этом году «Боксит Тимана» и еще два предприятия РУСАЛа успешно прошли сертификацию по стандартам международной организации Aluminium Stewardship Initiative (ASI). Требования стандарта охватывают 11 групп критериев - деловую этику, управление, права человека, социальные и экологические аспекты деятельности. Высокая оценка международной организации только подтверждает приверженность компании РУСАЛ принципам ответственного ведения бизнеса.

Выпуск молоди хариуса – это не первое природоохранное мероприятие горняков. На Средне-Тиманском бокситовом руднике реализуется обширная программа, которая направлена на минимизацию воздействия на окружающую среду. На СТБР тщательно следят за работой очистных сооружений, состоянием полигона твердых бытовых отходов и активно участвуют во всероссийских акциях «Речная лента».

2432