content/news/images/96791/DSC_6172_mainPhoto.jpg
07:34, 07.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми в ускоренном темпе заготавливают корма

Кормозаготовительная кампания активно ведется в хозяйствах Прилузского, Койгородского, Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского районов и Сыктывкара. К концу первой недели июля заготовлено 1,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что составляет 6,4% от плана. Темпы полевых работ опережают прошлогодние в несколько раз.

Аграрии Коми в ускоренном темпе заготавливают корма
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

По информации Минсельхозпрода Коми, сельхозпредприятиям и крестьянским фермерским хозяйствам региона в этом сезоне предстоит заготовить на каждую условную голову в пределах 24 центнеров кормовых единиц. Это около 80 тысяч тонн силоса, 30 тысяч тонн сена и 54 тысячи тонны сенажа.

- В Коми растёт производство молока, на сегодня мы имеем показатель около 15 кг молока на одну фуражную корову. Лидером является ООО «Северная Нива», где надои составляют более 23 кг молока. В планах увеличивать объемы, поэтому перед аграриями стоит важная задача – обеспечить все поголовье высококачественными кормами на зимний период,- отметил зампред правительства - министр сельского хозяйства республики Анатолий Князев.

К концу первой недели июля сельскохозяйственными организациями Коми заготовлено 1,5 центнера кормовых единиц на условную голову скота, что составляет 6,4% от плана. Темпы полевых работ опережают прошлогодние в несколько раз.

DSC_6250.JPG

Кормозаготовительная кампания активно ведется в хозяйствах Прилузского, Койгородского, Сысольского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского районов и Сыктывкара.

Лидерами по темпам работ являются Сысольский район - 6,5 центнера кормовых единиц на 1 условную голову и Койгородский район - 3,7 центнера кормовых единиц на 1 условную голову.

Так, ООО «Межадорское» уже заготовило 2750 тонн сенажа и 1450 тонн зеленой массы на силос, это рекордный показатель по сравнению с другими хозяйствами, следует из пресс-релиза.

1902

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • селянин
    07 июля 2019 г., 12:57:59
    Ответить
    головокружительные успехи
    пора уже главе сельхоза дать орден какой-нибудь, и коровы удвоили надои, и мясо-овощи прут....
    Не одним же певца-музыкантам, модельерам навешивать их.