content/news/images/96829/IMG_1720_mainPhoto.jpg
09:53, 08.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми с начала года от системы газоснабжения отключили 400 должников

За шесть месяцев этого года компания «Газпром межрегионгаз Ухта» ограничила поставку природного газа 400 нарушителям платежной дисциплины. Просроченная задолженность населения Коми за поставленный природный газ по оперативным данным на 1 июля составила 18 млн 239 тысяч рублей. Более 47 тысяч жителей республики получили предупреждения от поставщика газа о возможном приостановлении газоснабжения.

В Коми с начала года от системы газоснабжения отключили 400 должников
Фото «Газпром межрегионгаз Ухта»

В частности, в ходе последнего рейда специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» и АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» отключили от газоснабжения пять домовладений и квартир. Среди злостных нарушителей платежной дисциплины как высокопоставленные чиновники, предприниматели, так и социально неблагополучные граждане.

IMG_1670.JPG

IMG_1685.JPG

- При проведении рейдов мы охватываем разный спектр должников – от малоимущих до состоятельных. Компания идет навстречу клиентам с тяжелым материальным положением, таким мы предлагаем рассрочку. Но самое печальное, что зачастую безответственно относятся к своим обязанностям платежеспособные граждане. Одни ссылаются на забывчивость, другие на отсутствие времени, но это никак их не оправдывает. Мы напоминаем, что будем применять все законные меры по взысканию задолженности, в том числе ограничение выезда за пределы России по постановлению судебных приставов, - отметила начальник абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» Екатерина Зайцева.

IMG_1754.JPG

IMG_1690.JPG

Следующим шагом со стороны поставщика газа будет подача заявления в суд о предоставлении доступа в жилое помещение с судебными приставами, в том числе с применением технических средств. Чтобы избежать отключения от системы газоснабжения, необходимо в кратчайшие сроки погасить накопленную задолженность. В противном случае, для возобновления газоснабжения, помимо полного погашения суммы долга, абоненту необходимо будет оплатить услуги по отключению и подключению к газораспределительной сети.

1535