content/news/images/96868/BOB_9661_mainPhoto.jpg
17:38, 08.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Центры гериатрии и приемные семьи: резервисты придумали, как продлить жизнь пожилым в Коми

Средняя продолжительность жизни в республике составляет чуть более 71,1 года, в целом по России — 72,7 года. Стоит задача за пять лет увеличить ее до 78-80. Как сделать так, чтобы пожилые в регионе жили долго и активно, рассуждали победители конкурса «Команда Республики Коми».

Центры гериатрии и приемные семьи: резервисты придумали, как продлить жизнь пожилым в Коми
Фото Виктора Бобыря

В администрации главы республики 8 июля состоялась встреча «губернаторской сотни» с руководителем региона Сергеем Гапликовым. После торжественной части для участников организовали практикум — резервисты разделились на команды, чтобы во время мозгового штурма решить какую-нибудь актуальную проблему. Одни разрабатывали механизм внедрения принципа бережливого производства, другие решали, как повысить финансовую грамотность населения, третьи обсуждали, как повысить туристическую привлекательность региона. Одной из групп предстояло дать рекомендации, как продлить активный период и увеличить продолжительность жизни.

BOB_9676.jpg

По словам министра труда, занятости и социальной защиты Коми Ильи Семяшкина, на федеральном и республиканском уровнях действуют программы, которые преследуют аналогичные цели. Стартовал и нацпроект «Демография», мероприятия которого направлены на увеличение продолжительности жизни. Куратор этой площадки — министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин добавил, что необходимо дополнить перечень методов, программ и направлений чем-то новым. Он сослался на исследования сообществ долгожителей, по результатам которых был определен один из факторов — где люди как можно дольше находятся в социуме, там них продолжительность жизни выше.

В течение получаса команды рассуждали на заданные темы и придумывали решения. После этого необходимо было подготовить небольшую презентацию и выступить с кратким докладом.

BOB_9646.jpg

Участники площадки «Социальная сфера, здравоохранение» решили, что для начала надо определить потребности старшего поколения, после чего проанализировать их и понять, кому какая помощь нужна: кто-то нуждается в деньгах, а кому-то не хватает культурного досуга. Немаловажен и статус человека, и его мироощущение.

— Если человек будет счастлив и удовлетворен, то он будет жить дольше, — заметила одна из участниц.

Важным является и вопрос с финансированием и ответственными за реализацию решений — будет это один центр или этим будут заниматься все ведомства понемногу.

Главным направлением работы, решили резервисты, все же является здравоохранение. Они предложили открывать геронтологические отделения и кабинеты в медицинских учреждениях, организовывать группы здоровья. Также надо заниматься занятостью пожилых и помогать им осваивать новые навыки и профессии.

Интересной показалась идея обучать членов семьи правильному уходу за пенсионерами и создание приемных семей для стариков, поэтому ее решили включить в итоговый доклад.

BOB_9670.jpg

— Если мы усыновляем детей-сирот, то почему бы не усыновить граждан пожилого возраста? Может, кому-то нужна бабушка, кому-то — дедушка, — рассказала участница площадки.

Глава Минздрава Коми оценил работу группы положительно. По его словам, ему понравилась идея с приемными семьями.

— Команда состояла из людей, которые так или иначе работают в социальной сфере, то отработали тему они плодотворно, — сказал он.

Министр добавил, что проект «Команда Республики Коми» поможет закрыть некоторые управленческие вакансии в здравоохранении, которое испытывает нехватку кадров такой специализации.

3365

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Dx
    08 июля 2019 г., 17:54:04
    Ответить
    В данной проблеме не деньги главное. Не хватает духовных скреп.
    • Точно
      08 июля 2019 г., 21:02:39
      Ответить
      Надо построить зиккурат!
      • Фрозен Трон
        08 июля 2019 г., 22:47:42
        Ответить
        Варкрафт рулит!
    • Александрас
      09 июля 2019 г., 9:37:04
      Ответить
      БЕДА
      ПОЗОР. Проблему решают люди, которые не являются долгожителями.
      Стыдно и Больно
  • Гериатр
    08 июля 2019 г., 17:55:16
    Ответить
    Редкий спецпредставитель доживает до 65 лет, потому что всё о России думает
  • Виколунго
    08 июля 2019 г., 18:04:47
    Ответить
    Одно
    Не понимаю кто все эти люди и почему они не на работе
    • Прол
      08 июля 2019 г., 21:15:33
      Ответить
      Меня мучит тот же вопрос
  • Ответ на все вопросы
    08 июля 2019 г., 18:05:36
    Ответить
    Самоуправление и бюджет без москвы
  • Фима
    08 июля 2019 г., 18:08:46
    Ответить
    У
    Прям как казачья сотня
  • Работаем без устали
    08 июля 2019 г., 18:17:25
    Ответить
    К первому фото: «мы сложа руки не сидим»
    • Ключевые слова
      08 июля 2019 г., 22:38:47
      Ответить
      Придумали, порассуждали.
  • Вот и
    08 июля 2019 г., 18:35:46
    Ответить
    Мне 65 лет. Половины моего класса (одноклассников) уже нет в живых.
    Как считают среднюю продолжительность жизни в России? Может кто в курсе?
    • мне 42
      08 июля 2019 г., 20:06:16
      Ответить
      и половины моих одноклассников нет в живых, вот о чем господа чинуши могли бы пофантазировать
      • Егор
        08 июля 2019 г., 22:24:53
        Ответить
        Какой страшный у Вас выпуск
        49 лет. Из 50 человек параллельных классов не хватает 3 человек. Не хватает уже лет 10. Все трое ушли по синьке.
        • Согласен
          08 июля 2019 г., 22:50:37
          Ответить
          Мне 45 пока все живы. Одного в 90-х убили. Чет трешевый у вас выпуск какой то.
          • усть цилем ,
            09 июля 2019 г., 8:14:07
            Ответить
            у меня пол класса почти уже нет мне 58, ребят 7 нет а девченок 2
    • Пенсионер
      08 июля 2019 г., 20:24:09
      Ответить
      Мне 57, на работу уже не берут, стар.
      • Сделай так
        08 июля 2019 г., 21:04:19
        Ответить
        чтобы через пять лет было 80, задача государственной важности
        • Дык
          09 июля 2019 г., 9:40:48
          Ответить
          Иди в Кремль устройся, там должны взять
    • Егор
      08 июля 2019 г., 22:17:16
      Ответить
      Все правильно
      Моим родителям 75 и 70, тестю с тёщей 74 и 70. Дай Бог им здоровья!
  • Есть простое решение данного вопроса
    08 июля 2019 г., 18:37:37
    Ответить
    Надо принять закон, который запрещает помирать раньше 80 лет. Не благодарите
  • ...
    08 июля 2019 г., 18:50:18
    Ответить
    Долго думали - то? Все хотят, что бы мы ещё немного помучились...
  • не зовут
    08 июля 2019 г., 19:08:04
    Ответить
    кто все эти люди и почему они решают за старшее поколение , не спросив, что оно ждет от власти и общества ?
  • Димитрий
    08 июля 2019 г., 19:13:53
    Ответить
    Судя по лицам на представленных фото- эти люди "страшно далеки от народа", т.е. от обсуждаемых проблем.
  • Атаман сотни
    08 июля 2019 г., 20:06:59
    Ответить
    "Если человек будет счастлив и удовлетворен, то он будет жить дольше, — заметила одна из участниц" - записать в скрижали.
    • атаману
      09 июля 2019 г., 9:27:07
      Ответить
      о каком удовлетворении речь?.... как будут удовлетворять?....
      если чё, за мной не занимать!
  • придумали
    08 июля 2019 г., 20:27:59
    Ответить
    как продлить жизнь пожилым в коми,крутооо,нет слов,и не стыдно?
    • Фальш в названии и подходе,( озвучивании проблемы).
      08 июля 2019 г., 23:52:09
      Ответить
      Настоящие причины заседатели наверняка не осмелятся озвучить и сочинят очередной отчёт о блестящем выполнении поставленной задачи.
      Такое впечатление, что заседатели из СССР.
      • XX съезд КПСС. неизданное
        09 июля 2019 г., 9:36:55
        Ответить
        Дежавю.
        Всё к этому идёт. Замечательные отчёты и бурные аплодисменты,переходящие в овации.
        • Угу
          09 июля 2019 г., 12:09:41
          Ответить
          А потом Союз развалился, несмотря на все замечательные отчеты и прекрасную статистику
  • Кхе-кхе
    08 июля 2019 г., 20:37:12
    Ответить
    Глава Минздрава Коми оценил работу группы положительно. По его словам, ему понравилась идея с приемными семьями.
    Вот главный вывод этих посиделок. Старение населения и увеличение нагрузки на бюджет заставляют чиновников придумывать все более изощренные способы решения этих проблем. При этом выхода из тупика не видно. Ну да и ладно. На век этих чиновников хватит, а там хоть трава не расти.
    • Я так хохотался
      08 июля 2019 г., 21:05:34
      Ответить
      Сколько бабушек и дедушек он готов принять в свою семью?
      • А не о тех ли бабушках и дедушках предпенсионного возраста одиноких идёт речь?
        08 июля 2019 г., 23:58:59
        Ответить
        на работу таким реально не устроиться, а для этого разбирать такой контингет придётся по домам добрым людям.
        Не бросать же их умирать без пенсии с голоду, да и за долги из дома могут выселить. Вот ведь дожили до лучших времён.
      • Я чуть не лопнул
        09 июля 2019 г., 7:42:43
        Ответить
        от смеха.
        В нынешнее время от "стариков" предпочитают избавиться; они больные , за ними уход нужен, как за маленьким ребёнком + физиологические гериатрические особенности(запах,деменция,...).
  • .
    09 июля 2019 г., 0:07:18
    Ответить
    Че тупят то? Меняешь главного статиста, и уже через месяц продолжительность жизни вырастет до скольки нужно нашей замечательной власти.
    • отусовались
      09 июля 2019 г., 1:08:18
      Ответить
      потрепались и разбежались
      а народ либо дохнет ,либо выезжает
    • Ну дык!
      09 июля 2019 г., 9:32:25
      Ответить
      У нас средняя продолжительность жизни такая же как и средняя з/п.
  • короед
    09 июля 2019 г., 6:30:43
    Ответить
    Очередное сборище демагогов.
  • судорги ( фото )
    09 июля 2019 г., 10:00:00
    Ответить
    начались
    посадить всех на 11тыс. р, и спросить статус человека
  • пустая болтовня