content/news/images/97019/tkX40xWqH0g_mainPhoto.jpg
20:23, 11.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Иностранные художники помогли общественникам Коми собрать деньги для одиноких пенсионеров

Средства на благотворительные цели выручили за счет продажи картин начинающих и опытных художников - российских и зарубежных. Организованная НКО «Добрые сердца» и Союзом женщин Коми акция состоялась в «Центре национальных культур» в Сыктывкаре.

Иностранные художники помогли общественникам Коми собрать деньги для одиноких пенсионеров
Фото Александра Ефремова

Как рассказала на открытии 10 июля руководитель Союза женщин Коми Галина Лапшина, фестиваль «Добрые сердца» прошел в Сыктывкаре полтора года назад:

- Целью было - открыть сердца делать добро и нести это добро тем, кто в нем нуждается. Благодаря фестивалю удалось организовать тех, кто готов помогать одиноким пожилым сыктывкарцам. Сейчас НКО «Добрые сердца» поддерживает до полусотни пожилых горожан: предоставляет им продуктовые наборы, оказывает другие виды помощи. Нынешняя акция - продолжение фестиваля.

-_qoZeckz7c.jpg

Руководитель «Добрых сердец» Евгения Ефимова отметила, что картины для акции добровольно предоставили начинающие и профессиональные художники - россияне и иностранцы.

9C-ei8ApS14.jpg

Как убедился корреспондент БНК, ценники на картинах были самыми скромными: тысяча, две, редко - пять тысяч рублей. Лишь несколько полотен оценили от семи тысяч и выше.

Большую часть картин предложили на продажу по заявленной низкой цене. И только четыре - через аукцион, вел который известный сыктывкарский шоумен Константин Басков. Первой он выставил на торг работу стамбульской художницы Натали Айдар. При первоначальной стоимости 7000 рублей, полотно «Маки» приобрели за 20186.

На картину «Стрекоза» покупателя не нашлось, несмотря на ее скромную стоимость.

66GKPI-seQI.jpg

Работу сыктывкарской художницы Надежды Боровковой «Цветок пустыни» с аукциона приобрели за 16500 рублей. Еще одну ее картину - «Умиротворение» - за 20100.

Qrf2pMpLpt0.jpg

По словам Евгении Ефимовой, благотворители приобрели два десятка картин, на поддержку одиноких пенсионеров выручено более 75 тысяч рублей.

Желающие присоединиться к «Добрым сердцам» могут найти необходимую информацию по ссылке.

1417

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    11 июля 2019 г., 22:42:13
    Ответить
    Обновляю домашнюю коллекцию, почему заранее такие вещи не анонсируют? Впечатление, что сделали междусобойчик для перепродажи... еще и на чувствах сыграли...
    Благотворители...
  • Пенсионер
    11 июля 2019 г., 23:21:58
    Ответить
    для каких одиноких пенсионеров? список огласите
    ну,вот я пенсионер одинокий. не родственников, не детей (так вот не сложилось),что случится некому помочь......
    завещание даже на квартиру некому написать. государству фиг отдам!
    • Наташа
      12 июля 2019 г., 12:03:37
      Ответить
      Напишите адрес, привезу продукты.
  • Волонтер
    12 июля 2019 г., 10:40:04
    Ответить
    Акция была организована небольшим количеством неравнодушных к проблемам одиноких пенсионеров людей. Охват на самом деле пока небольшой. Каждый из участников Добрых сердец на добровольной основе вносит свои личные пожертвования, без привлечения каких либо государственных или бюджетных денег. Акция была организована с целью привлечения внимания и средств, освещалась в Контакте. Прежде чем писать тут гадости, подумайте и ответьте себе честно, А ЧТО ДОБРОГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ СДЕЛАЛИ ВЫ!!!
    • Да ладно!
      12 июля 2019 г., 12:10:25
      Ответить
      У одиноких пенсионеров денег выше крыше под матрасом лежат. Потому что у них нет внуков-попрошаек и детей-дармоедов. И ваши подачки им ни к чему. Только пол топчите.
    • пиар и кто купил и организовал
      12 июля 2019 г., 13:20:49
      Ответить
      и эта же реклама выше в статьях от кс альфы, что они организаторы
      • Все понятно!
        12 июля 2019 г., 15:12:55
        Ответить
        Да пошли они вместе со своими волонтерами-бездельниками. Настоящие волонтеры не вылупаются, а тут целую петицию настрочил.
        • Просто
          12 июля 2019 г., 15:53:04
          Ответить
          КС Альфа всего лишь спонсоры.