content/news/images/97108/BOB_0433-kopiya_mainPhoto.jpg
07:55, 14.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сколько калорий сократить в рационе, чтобы уберечься от рака и болезней сердца

Медики определили количество калорий, при отказе от которого будет снижаться вес и вероятность серьезных заболеваний.

Сколько калорий сократить в рационе, чтобы уберечься от рака и болезней сердца
Фото Виктора Бобыря

Американские исследователи из медицинского центра при Университете Дьюка выяснили, что сокращение около 300 калорий в день снижает риск возникновения массы серьезных заболеваний. Специалисты посоветовали такую практику в том числе людям, у которых нет проблем с лишним весом, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Medicalxpress.

В рамках исследования добровольцам предложили в течение двух лет сохранить 25-процентное снижение калорийности. Далеко не всем это удалось, в итоге участники эксперимента, в среднем, смогли «урезать» ежедневное употребление калорий на 12%. В результате у людей, имевших до эксперимента избыточный вес, зафиксировали 10-процентное снижение веса.

Самое главное, что также были отмечены многочисленные улучшения в маркерах, которые измеряют риск метаболических заболеваний. Сокращение 300 калорий улучшило показатели уровня холестерина, кровяного давления, сахара в крови. Через два года участники также показали снижение биомаркера, который указывает на хроническое воспаление, связанное с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и снижением когнитивных функций, рассказали специалисты.

Чтобы «убрать» лишние 300 калорий специалисты рекомендуют отказаться, например, от перекусов после обеда. Они измерили их величину примерно в шесть штук печенья с кремовой начинкой.

3221

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • что
    14 июля 2019 г., 10:04:55
    Ответить
    опять учат жить ?
  • Ульянов Владимир
    14 июля 2019 г., 10:25:55
    Ответить
    Вот оно что. А я то думаю, почему такие маленькие пенсии и диспансеризация всей Руси.
    • ага
      14 июля 2019 г., 11:09:49
      Ответить
      не учите жить, лучше помогите материально.
  • Зачем мне эта информация?
    14 июля 2019 г., 11:26:47
    Ответить
    Исследования были в Америке. Ученые тоже американские. Культура питания у них иная. Продукты тоже. Даже объем порций у них иной. Ну очень большой, мне столько не осилить за раз. К тому же не каждый владеет полной инфой, чтобы всё сопоставить. Ну и что для себя я должна вынести из этой статьи? БНК, может подскажете?
  • Макс
    14 июля 2019 г., 11:33:53
    Ответить
    Да у нас везде пальмовое масло, о каком здоровье может идти речь!
  • Живём один раз
    14 июля 2019 г., 12:00:41
    Ответить
    Ешьте , что хочется.
  • .
    14 июля 2019 г., 12:16:10
    Ответить
    Бнк,
    Хватит публиковать муть.
    • БНК
      14 июля 2019 г., 12:26:58
      Ответить
      Нам за эту муть немалые денюжки плотют
  • Опять от балды
    14 июля 2019 г., 13:59:32
    Ответить
    сокращение около 300 калорий в день
    Сокращение от какого количества калорий в день?!
    Если от калоража примерно уровня основного обмена, то сокращение на 300 калорий вместо оздоровления и улучшения принесет прямо противоположное!
    Если человек не шахтер или шпалоукладчик, а потреб**ет 4000 ккал в сутки, то 300 калорий погоды ему тоже не сделают в плане здоровья. Там все 1300 надо сокращать минимум.


  • Тетчер
    14 июля 2019 г., 15:14:37
    Ответить
    Благодаря горе правителям
    Люди мрут, как мухи.... Куда не ткни, кругом одна химия и не кондиция. Про лекарства, это отдельная тема, к примеру за бешеные деньги сначала выписывали актовигин, офлутоп, энаприл и т.д.,а теперь оказывается это нельзя принимать,оказывается смертельно вредным или же пустышкой!.... Раньше, то что вредно для здоровья снимали с продажи и наказывали... Теперь всем поралельно!.. Про экологию тоже отдельная тема.... Зато чиновников развелось в десятки раз больше, а работу не могут сделать, что раньше делали несколько человек... Горе депутаты всех мастей раньше работали на общественных началах или же были на довольствии от основной работы и работали результативно, для народа! А теперь получают за предельные зарплаты и живут в каком-то отдельном мире, а цель у них проявляется, как угодить горе правителя, но не в защите интересов населения... :((