content/news/images/97142/BOB_1487_mainPhoto.jpg
10:47, 15.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми запустят систему контроля за движением пассажирского транспорта

Работать над региональной навигационной системой начали еще в 2014 году, а в 2017-м успешно испытали в Усинске.

В Коми запустят систему контроля за движением пассажирского транспорта
Фото Виктора Бобыря

На портале общественного обсуждения нормативно-правовых актов опубликован проект постановления правительства Коми о вводе в эксплуатацию государственной информационной системы «Региональная навигационно-информационная система Коми» (РНИС РК) и подсистему «Единая региональная система по управлению пассажирским автомобильным транспортом» (Единая автотранспортная система, ЕАС).

РНИС — это платформенное решение, позволяющее реализовывать задачи управления с применением технологий ГЛОНАСС и GPS. ЕАС — отраслевая подсистема, направленная на обеспечение функций в сфере пассажирского автотранспорта, закрепленных за министерством инвестиций, промышленности и транспорта Коми. Возможно, глобальная система будет дополнена новыми элементами в зависимости от новых задач, которые поставят перед ведомствами.

Оператором РНИС будет администрация главы Коми, техническим оператором — Центр информационных технологий Коми, оператором ЕАС — Минпром, административным оператором ЕАС — территориальный фонд информации Коми.

В пояснительной записке к документу говорится, что в 2014 году в республике было принято решение о создании региональной информационно-навигационной системы, а в 2015-м Коми получила федеральную субсидию на это, что позволило разработать подсистему управления автомобильным транспортом, который выполняет регулярные перевозки пассажиров и багажа.

В 2017 году ЕАС испытывали в Усинске, который был выбран пилотным городом (в 2014-2015 годы там апробировали оплату проезда в автобусах при помощи универсальных электронных карт, но потом проект повсеместного внедрения УЭК на федеральном уровне был приостановлен). В третьем квартале 2017 года пилотная эксплуатация системы была успешно завершена, проблем в ее работе не выявлено. На этом основании разработчики сделали вывод, что ЕАС готова к дальнейшему внедрению в республике. Кроме того, в марте-апреле 2019 года эффективность системы проверили на ряде межмуниципальных маршрутов, по итогам апробации ее признали работоспособной.

Когда будет запущена информационно-навигационная система в Коми, пока неизвестно. До 21 июля продлится общественное обсуждение проекта постановления правительства, после чего его должен подписать первый заместитель председателя правительства Михаил Порядин. Только после этого РНИС и ЕАС официально будут введены в эксплуатацию.

Затем органы местного самоуправления должны будут сделать так, чтобы муниципальные перевозчики передавали в ЕАС навигационную информацию о движении автобусного транспорта, а сами начали следить за движением автобусов. Тем же самым будет заниматься и Минпром, но в отношении организаций, которые занимаются межмуниципальными пассажирскими перевозками.

1506

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • usa_001
    15 июля 2019 г., 12:08:47
    Ответить
    Очень Удобная система
    Перед выходом из дома, с работы заглянуть на телефон, чтобы знать когда подойдёт нужный поезд в метро или где сейчас прямо едут автобусы.
    Да и когда подходишь к остановке - посмотреть сколько осталось ждать. Если долго, то можно и прогуляться.
    ———
    Как правило водителями автобусов работают Чёрные. Это не расизм, это констатация Факта. И эти чёрные являются СОЦИАЛЬНО близкими для Советских людей.
    а ЭТО значит:
    - ЗАДВИГАЮТ рейсы. Они едут пустыми. С одной конечной станции до другой.

    я Уверен что - есть возможность воздействия на таких вот СОВЕТСКИХ представителей. Но мне просто лень. Не довели ещё меня.

    Вас КАКОГО цвета водители возят ?
    Вы уверены ?
    а ЕСЛИ по их Поведению и Поступкам судить, а не по внешности ?

    А на других работах вас КТО и Какого качества работники окружают ?
    ————-
    Оставшимся Всего Хорошего.
    Меня ностальгия не мучает. Совка и здесь достаточно. Просто он Сразу виден в Цвете.
    Будьте Людьми.
    Будьте представителями Белой расы.
  • Прошлое
    15 июля 2019 г., 21:04:05
    Ответить
    Это уже было. В 2010м году.
    Гладков, РНИС, постановление, Селютин, - развал в Усинске.
    Включили адм.ресурс, а оказалось, - нужно работать.....
    С другой стороны был Гермес, Рейс, "Удобный маршрут"....
    Ничья на выходе. )(((