content/news/images/97157/PSV_7248_mainPhoto.jpg
13:46, 15.07.2019 / ЭКОНОМИКА

В моногорода Коми привлекли 68 миллиардов инвестиций

С 2017 года Воркута, Инта, Емва и Жешарт участвуют в приоритетной программе «Комплексное развитие моногородов». За это время они сумели привлечь более 68 млрд инвестиций и создать 2320 новых рабочих мест.

В моногорода Коми привлекли 68 миллиардов инвестиций
Фото Сергея Паршукова из архива БНК и с сайта rkomi.ru

Сегодня в Тольятти состоялся форум по развитию моногородов Росссии.

Правительство Коми предлагает включить в перечень инструментов поддержки моногородов следующие механизмы: льготные займы Фонда развития моногородов и Фонда развития промышленности на реализацию инвестиционных проектов в моногородах; рефинансирование текущих кредитов инициаторов проектов, лизинговая и имущественная поддержка; софинансирование расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на создание (реконструкцию) инженерной, транспортной и коммунальной инфраструктуры; поддержка градообразующих предприятий, реализующих проекты диверсификации и модернизации производства, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

- Проект новой госпрограммы должен обеспечить дифференцированный подход, системность и адресность оказываемых мер государственной поддержки моногородов, направленных не только на привлечение инвестиций, но и на повышение уровня и качества жизни населения, - прокомментировал глава Коми Сергей Гапликов, который 15 июля работает в Тольятти.

monogoroda_03.jpg

В республике четыре моногорода – Воркута и Инта с угледобывающей моноспециализацией (Воркута входит в состав Арктической зоны России) и городские поселения Емва и Жешарт ‒ с лесоперерабатывающей. В них проживает более 120 тысяч человек.

С 2017 года все они активно участвовали в реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». Команды, управляющие проектами развития моногородов, прошли обучение в рамках образовательной программы, организованной Фондом развития моногородов. Во всех моногородах в полном объёме реализованы мероприятия программы «5 шагов благоустройства», проведены ремонты центральных улиц.

В Воркуте исполнен основной целевой показатель программы «Создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия» – создано 1535 рабочих мест (при плановом значении на 2018 год – 86 рабочих мест). Привлечено 42,4 млрд рублей инвестиций.

monogoroda_05.jpg

В Инте появилось 125 рабочих мест, привлечено более 21 млрд рублей инвестиций. Заявка, согласованная с Фондом развития моногородов, по созданию ТОСЭР в Инте в июле 2018 года в установленном порядке направлена в Минэкономразвития России. Однако федеральное ведомство приостановило рассмотрение новых заявок, уточняется в сообщении пресс-службы губернатора.

monogoroda_06.jpg

В Емве создано 537 рабочих мест, привлечено 5 млрд рублей инвестиций. В 2017 году ей присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В реестр резидентов ТОСЭР от Коми включена компания «ЛесСервисПлюс», с 2018 года предприятие занимается проектом по расширению производства пиломатериалов. Идет работа по привлечению новых резидентов.

monogoroda_07.jpg

В Жешарте появилось 123 рабочих места, привлечено более 300 млн рублей инвестиций.

monogoroda_08.jpg

3285

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Интинец
    15 июля 2019 г., 13:50:37
    Ответить
    Что за цифпы?!?!?
    "В Инте создано 125 рабочих мест, привлечено более 20 млрд рублей инвестиций"
    • я всегда говорил и говорю - в стране серьёзный экономический рост
      15 июля 2019 г., 16:15:24
      Ответить
      это видно не только в телевизоре
      но и в окнах наших бараков
    • ну да
      15 июля 2019 г., 16:21:11
      Ответить
      уже некуда складывать инвестиции-то, все прут и прут, уже бюджета такого нет в Республике Коми, сколько инвестиций. Чтоб не быть голословным -ЗАКОН О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
      НА 2019 ГОД Принят Государственным Советом Республики Коми 22 ноября 2018 года

      Статья 1

      1. Утвердить основные характеристики республиканского бюджета Республики Коми на 2019 год:
      1) общий объем доходов в сумме 77 133 963,7 тыс. рублей;
      2) общий объем расходов в сумме 81 141 498,7 тыс. рублей;
      3) дефицит в сумме 4 007 535,0 тыс. рублей.
      • бугага
        15 июля 2019 г., 16:23:39
        Ответить
        ну то есть у нас всех доходов бюджета 77 млрд., а нам про инвестиции на 68 млрд. рассказывают и это только в умирающих Воркуте-Инте-Емве-Жешарте)))))))) А что тут говорить про Сыктывкар-Усинск-Ухту?! Наверное с ними тут уже триллионы, да не рублей, а долларов!
        • Непонятно
          15 июля 2019 г., 17:17:01
          Ответить
          Что имеется в виду под инвестициями и кто эти инвесторы?
          • за 68 миллиардов
            15 июля 2019 г., 22:13:20
            Ответить
            Можно полностью переселить в центральную часть России ВСЮ Инту, Емву и Жешарт. И еще немного на Воркуту останется.
        • Хх
          15 июля 2019 г., 22:25:27
          Ответить
          Иканомика не Ваше
          Инвестиции, даже если они такие как написано, к доходам бюджета отношения не имеют
  • ТракторИСТ
    15 июля 2019 г., 13:55:42
    Ответить
    Все это хорошо. А что будет с рабочими местами при запрете производства и использования пластика, ПЭТ-бутылок, пакетов из полиэтилена? Снова возврат в 90-е? Будем за продуктами с авоськами ходить, а за пивом и квасом со своими бидончиками и банками?
    Это я не про моногорода, а о проблеме в широком масштабе
  • Стереогород
    15 июля 2019 г., 14:05:17
    Ответить
    Что за название такое придумали- моногорода, сказали бы прямо, города которым кирдык, благодаря партии и правительству.
  • Незнайка
    15 июля 2019 г., 14:08:18
    Ответить
    Если посчитать, то 1 рабочее место обошлось в 29 млн. 310 тысяч рублей. Или я не знаю как это объяснить.
  • Нет Слов
    15 июля 2019 г., 14:22:00
    Ответить
    "Инта процветает"???? Нет!!! Где 21 млрд? Какие рабочие места? Вы о чем?
  • alien
    15 июля 2019 г., 14:30:36
    Ответить
    Хренасссе!
    Интейцы, вы знаете про эти 125 рабоч.мест?
    Про рубли не спрашиваю...
    • Поправка
      15 июля 2019 г., 15:16:53
      Ответить
      Не интейцы, а интусы!
  • Партизан войны 1812 года
    15 июля 2019 г., 14:40:00
    Ответить
    Про Емву и Жешарт "В них проживает более 120 тысяч человек."... всё понятно... в Варшаве текст писали? Идиотство. В справочники загляните... Емва+Жешарт вместе = 20 , ане 120 тыс... Не удивляюсь, что миллиарды этих маленьких городков не описали...Их просто тут не было... и не снились даже.
    • Емва+Жешарт
      15 июля 2019 г., 15:40:22
      Ответить
      А где 5 шагов благоустройства повседневности? Даже придумать ничего не смогли?
    • Инта
      15 июля 2019 г., 17:05:27
      Ответить
      Считай в общем
      По населению вроде все правильно:
      -Емва, Жешарт-20 т
      -Инта 20т
      -Воркута 80т
  • живу я здесь
    15 июля 2019 г., 15:52:40
    Ответить
    БНК в теме
    НУ-Ну =68 млрд. рублей. почти годовой бюджет республики и половину годового отчисленых в МО:СКУВА налогов и платежей. БНК, дажеврать разучилась, но за деьги на СМИ от правительства КОМИ и так сойдёт.
  • Емва
    15 июля 2019 г., 16:14:40
    Ответить
    Тосэр
    Посмотрите на юбилей нашего района. Один Дригула А.И. достоен почастей и лавр. Некоторые работают на бывших из жкх. Которым нельзя сейчас рисоваться. Организация ниже плинтуса.
  • Спасибо гапликову
    15 июля 2019 г., 18:37:15
    Ответить
    Каждый день говорят интинцы идя широкими проспектами в современные и светлые цеха новых высокоэффективных производств. Никогда ещё зарплаты и социальные выплаты не были настолько астрономическими как при Сергее Анатольевиче.
  • Житель
    15 июля 2019 г., 18:49:45
    Ответить
    Спасибо за инвестиции Лейла.
    Молодец!
    Власть может найти нужных людей.
  • ипофиг
    15 июля 2019 г., 22:26:35
    Ответить
    рабочие места-это хорошо...ещё бы зарплату бы
    • ТракторИСТ
      16 июля 2019 г., 3:00:45
      Ответить
      Вам только палец дай вы всю руку откусите. Работайте за еду
  • кова
    16 июля 2019 г., 3:02:50
    Ответить
    чудесаааа...
    во прогресс дошел включаю телялизер и бнк вижу чудо чудное диву дивную-народ счастлив процветание вижу а выключаю оглядываюсь все это кудато пропадает в чем фокус наяву ли где ли толи чудится толи кажется толи злооой колдууун на домноой куражится...!!!!
  • тимофей
    16 июля 2019 г., 8:28:27
    Ответить
    по теме
    в инте шахту закрыли людей за ворота а теперь оказыеается нет плана ликвидации предприятия прокуратура куда смотрит наверно гапликову в рот а не страдания людей
  • не знал
    16 июля 2019 г., 11:35:39
    Ответить
    что Жешарт город(((
  • Алекс
    17 июля 2019 г., 8:01:31
    Ответить
    Коллеги если подойти с умом на эти деньги можно поднять Инта уголь, поднять спортивные объекты, поверьте рабочих мест было бы больше.
  • Алекс
    02 окт. 2021 г., 6:25:31
    Ответить
    Моногорода республики Коми
    А Нижний Одес, Вой-Вож?