content/news/images/97206/mx4z25-AL1s_mainPhoto.jpg
15:20, 16.07.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Усть-Куломском районе ливень размыл все грунтовые дороги

В ночь с 15 на 16 июля в Усть-Куломском районе выпала практически половина месячной нормы осадков. Из-за размыва грунтовки прервано сообщение с селом Керчомъя. Три машины сейчас вытаскивают из грязи спасатели. Значительные размывы наблюдаются почти по всем дорогам муниципалитета, местные власти принимают срочные меры к исправлению ситуации.

В Усть-Куломском районе ливень размыл все грунтовые дороги
Фото Николая Чачинова, видео народных корреспондентов

Как рассказал БНК руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан, по данным метеорологов, за ночь в районе выпало около 35 мм осадков при месячной норме 70 мм. Дождя такой интенсивности местные старожилы не припомнят, заметил он.

Из-за обильных осадков почти на всех грунтовых дорогах района появились многочисленные размывы.

- Большинство глав поселений уже отзвонились. Дороги после дождя стали непроезжими почти по всем направлениям от райцентра, - сказал Сергей Рубан.

На самые проблемные участки местные власти направляют специалистов для оценки ситуации, управление автомобильных дорог Коми известили о случившемся.

Одним из самых проблемных направлений стала дорога Усть-Кулом - Керчомъя, где из-за размыва застряли три машины. В одной из них находился ребенок - за ним отправили машину администрации.

Вытаскивать застрявшие автомобили выехала бригада МЧС на УАЗе из Усть-Кулома и экипаж на пожарной машине из Керчомъи.

- По словам местных жителей, глубина промоины до двух метров. Это маловероятно, так как ранее таких ям на дороге не фиксировали. Хотя дождь был такой, что не удивлюсь, если это подтвердится, - подчеркнул глава администрации района.

По словам Сергея Рубана, восстанавливать поврежденные грунтовые дороги будет подрядная организация. В первую очередь восстановят перемычки на месте размывов. Работы планируют провести уже на этой неделе, метеорологи прогнозируют благоприятную погоду в ближайшие дни, заключил собеседник агентства.

По данным ГУ МЧС по Коми, 16 июля в 14:35 в региональный центр управления в кризисных ситуациях поступила информация, что дождём размыло участок грунтовой автомобильной дороги из Усть-Кулома в село Керчомъя. Размыв дорожного полотна составляет около 20-30 метров, уточняется, что это низменный участок местности.

В результате нарушено автомобильное сообщение с Керчомъей, Зимстаном, Габово, Дзёлем, Фроловском, Климовском, Логиньягом, Вочем.

На месте работает оперативная группа усть-куломского пожарно-спасательного гарнизона. Электроснабжение и водоснабжение сел и деревень функционирует в штатном режиме. Подтопленных жилых домов нет.

В ГИБДД по Коми просят жителей девяти отрезанных населенных пунктов Усть-Куломского района по возможности временно отказаться от поездок на личном автотранспорте. В случае, если выезд необходим, следовать по дорогам с ограниченной скоростью - на поврежденных стихией участках до окончания ремонта установлены временные дорожные знаки с ограничением скорости.

6190

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 246
    16 июля 2019 г., 16:18:50
    Ответить
    Вот результат
    бездумной вырубки лесов, то ли еще будет
    • f
      16 июля 2019 г., 16:32:09
      Ответить
      +++++++
    • Лесник
      16 июля 2019 г., 17:25:49
      Ответить
      И каким боком вырубки лесов? Конкретно пожалуйста.

      Эти дороги только и финансируют лесозаготовители, государство, подобные дороги, содержит по остаточному принципу
      • .
        16 июля 2019 г., 17:56:08
        Ответить
        Финансирование не при чём.
        Каждая крупная сосна или ель удерживают до полтонны воды. Выводы делайте сами...
  • ...
    16 июля 2019 г., 16:35:29
    Ответить
    Глубина промоины.
    Глубина промоин может достигать высоты насыпи. Есои в том месте насыпь достигает 2 метров, вполне вероятно, что глубина "ручья" тоже может быть 2 метра.
    • Это
      16 июля 2019 г., 16:56:39
      Ответить
      Все результаты бездумного роительства дорог. Если там испокон веков ручей проходил, то какого хрена его надо было замуровывать дорогой. Вы там хоть костьми лягьте, а водасебе дорогу пробьёт. Ну а водятлам на машинах, пытающихся проехать, ума побольше. Или пусть плывут куда подальше. Другим наука будет.
  • Ион
    16 июля 2019 г., 16:50:33
    Ответить
    Этот ливень - просто жесть ! И так дорог не было...Природа мстит.
    • таки
      16 июля 2019 г., 18:02:08
      Ответить
      говорят. Леса по вырубали, озонный слой нарушили и т.д. вот климат и стал меняться.
      Раньше у нас в 50-70 е годы лето было короткое но жаркое, всегда купались, зимы были настоящие холодные. Сейчас ни зимы ни лета. Климат меняется из-за умных деяний человека. Выводы просты.
  • Рубану
    16 июля 2019 г., 17:49:53
    Ответить
    Отменить празднование района а деньги пустить на ремонт дорог!!! А то ишь что удумали бешеные деньги кидают на московских артистов и все эти веселья!
  • С
    16 июля 2019 г., 18:27:51
    Ответить
    У вас стабильность уплыла
  • 000000
    17 июля 2019 г., 7:04:42
    Ответить
    Главное танцы, как в в племени древних пигмеев.
  • Леший
    17 июля 2019 г., 16:13:33
    Ответить
    Где же мчс?