content/news/images/97215/bkdc7700_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
18:24, 16.07.2019 / ПРАВО

Обвиняемая в нарушении санитарных правил сотрудница детсада в Сыктывкаре находится под подпиской о невыезде

В Сыктывкарский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшей работницы детского сада №7, которая обвиняется в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, ставшем причиной массового заболевания сальмонеллезом.

Обвиняемая в нарушении санитарных правил сотрудница детсада в Сыктывкаре находится под подпиской о невыезде
Фото с сайта 7doy.ru

Предварительное следствие установило, что обвиняемая с 5 по 6 апреля 2018 года, находясь в помещении детского сада, являлась здоровым носителем бактерии группы кишечной палочки - сальмонеллезом. Женщина была знакома с должностной инструкцией, в силу должности знала санитарно-эпидемиологические требования по устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, однако умышленно допустила несоблюдение основ гигиены и санитарно-эпидемиологических правил и норм при первичной обработке продуктов питания, уборке пищеблока, мытье кухонной посуды, оборудования и инвентаря.

В результате этого воспитанники и работники детского сада употребили пищу, инфицированную бактерией группы кишечной палочки, при этом инфекция передалась частично контактным способом через попадание в организм инфицированной пищи, а также через предметы окружающей среды. Известно, что инфекция попала в том числе и к родственникам воспитанников детсада, что и явилось прямым следствием массового заболевания - более 80 человек.

На стадии предварительного следствия обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело к слушанию в настоящее время не назначено, сообщает Сыктывкарский городской суд.

3662

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Жесть
    16 июля 2019 г., 19:03:01
    Ответить
    Истинные виновники заведующая и завхоз. Настолько все запущенно, что у работников нет возможности соблюдать все нормы.работники в ответ на жалобы по условиям труда слышали от заведующей один ответ, не нравиться уходите.
    • Ольга
      16 июля 2019 г., 22:20:03
      Ответить
      И это чистая правда
  • Петушок-золотой гребешок
    16 июля 2019 г., 19:07:49
    Ответить
    Петя
    ЗА ЯЙЦАМИ И КУРАМИ НАДО СМОТРЕТЬ
    • Следить надо не закурами,
      16 июля 2019 г., 19:22:38
      Ответить
      Но в данном саду было нормой хранить эти самые яйца необработанные в одном холодильнике с открытым мешком с сухофруктами, причем не работающем холодильнике. Это документально зафиксированно роспотребнадзором.
  • ХХХ
    16 июля 2019 г., 19:13:26
    Ответить
    Уголовное дело в отношении заведующей возбуждено, надеемся справедливость есть на этом свете.
    А так, все в жизни возвращается Нина Андреевна.
    И за детей, и за обиженных сотрудников , за все придется отвечать.
  • Правоохранители
    16 июля 2019 г., 19:49:38
    Ответить
    Определитесь
    Заражение было сальмонелёзом( тогда вопросы к производителю, поставщикам) или кишечной палочкой (вопросы к персоналу)???
  • Если она была
    16 июля 2019 г., 19:51:57
    Ответить
    ЗДОРОВЫМ НОСИТЕЛЕМ( кишечной палочки)
    Как её допустили на кухню и в дет. сад?
    • Там по ходу всех допускали
      16 июля 2019 г., 19:58:58
      Ответить
      У половины персонала медосмотры не в порядке.
  • А точно
    16 июля 2019 г., 21:48:08
    Ответить
    это уборщица виновата? Точно, не Конкорд продукты поставлял с сальмонеллой?
  • Сочувствующие
    16 июля 2019 г., 22:08:16
    Ответить
    Все такие умные, знающие и грамотные, даже удивительно! Есть ощущение, что кому-то этот с пальца высосанный скандал ну уж ооочень нужен......Эту тему трясут уже год! Все слава Богу живы и здоровы, а сальмонеллез на лице никак не проявляется((( это же не ветрянка. Получается директор должен ежедневно требовать справки о состоянии здоровья((( Тупизм!
    • наверное
      17 июля 2019 г., 9:24:54
      Ответить
      это нужно тем, кто проплачивает эти статьи....А писать то уже не от чем......
      • Это нужно всем
        17 июля 2019 г., 9:56:42
        Ответить
        Возможно это дело послужит для многих подобных заведующих и персонала уроком. Чтоб они знали, что родители могут защитить своих детей и что они могут понести ответственность за свою халатность. Сколько подобных заражений в садах по стране, со смертельными исходами.
        И то, что это все проплачено и никому не надо, могут писать только те, кто сам является подобным экземпляром.
  • Варик
    16 июля 2019 г., 22:46:28
    Ответить
    Всему вина аукцион! кто предложит дешевле с тем и контракт При чем здесь эта женщина????