content/news/images/97232/BOB_6907_mainPhoto.jpg
10:05, 17.07.2019 / ЛАЙФХАКИ

Эксперты рассказали, какой бизнес можно открыть в жилом доме

Эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали, какие виды коммерческой деятельности можно вести в многоэтажном жилом доме.

Эксперты рассказали, какой бизнес можно открыть в жилом доме
Фото Виктора Бобыря

Жилищный кодекс разрешает вести в жилом многоквартирном доме профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность. Но при этом работа магазина, салона или офиса не должна мешать другим жильцам. Так же как и не должна приводить к нарушению санитарных норм и правил техники безопасности, наносить ущерб инженерному оборудованию или конструкции здания.

Вести бизнес в домашних условиях имеют право физические лица, зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели или самозанятые. Часто дом и работу таким образом совмещают репетиторы, переводчики, юристы, бухгалтеры, программисты, веб-дизайнеры, портные и т.д. Кроме того, в некоторых квартирах жилых домов все еще действуют малые средства размещения: мини-гостиницы и хостелы. Но, как напоминает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко, с первого октября мини-отели и хостелы можно будет организовывать только в нежилом фонде.

А вот организовать в квартире небольшое частное производство, например, по изготовлению тортов, закон не запрещает. Но только без использования промышленного шумного оборудования. Если же предприниматель хочет организовать в многоквартирном доме полноценный офис, бюро, ателье, магазин, кафе-кондитерскую с вывеской, отдельным входом и штатом сотрудников, то придется переводить жилое помещение в нежилое. В большинстве случаев в нежилой фонд переводят свои квартиры жильцы первых этажей в типовых многоэтажках, проекты которых не предполагали устройства специальных помещений для ведения бизнеса. Правда, с недавних пор эта процедура сильно усложнилась. Прежде чем обращаться в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в доме и подъезде.

При этом деятельность в нежилом помещении строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами и не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома. В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел.

Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты, пишет «Российская газета»

4008

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Поперал
    17 июля 2019 г., 10:42:09
    Ответить
    в эпоху расцвета предпринимательства вас, дорогие граждане, все ждут с радостными объятиями
    А в славном и процветающем Сыкте даже новостройки дешевеют уже три месяца подряд, в отличие от лука и капусты, которые вы имейте право выращивать на балконе гидропонным методом.
    • Предлагаю
      17 июля 2019 г., 11:15:39
      Ответить
      Новый вид.
      Если лифт сламается, то на своей шее можно переносит жильцов вплоть до 13 этажа.
  • ТракторИСТ
    17 июля 2019 г., 11:17:10
    Ответить
    они такие эксперты как мой диван)))
  • Ухтинец
    17 июля 2019 г., 13:51:37
    Ответить
    кто ж тогда разрешил бухенхаус КРУГЛОСУТОЧНЫЙ открыть в жилом доме в Ухте на 40 лет Коми?
  • Бывший кооператор
    17 июля 2019 г., 14:23:36
    Ответить
    ОТВЕТ
    Никакой бизнес в РОССИИ лучше не открывать......!
  • Не в тему....
    17 июля 2019 г., 20:01:24
    Ответить
    Интересно, кому в голову пришла идея исполнения отделки жилых домов, изображённых на фото, в такой мерзкий, красный цвет??? Вид района города, где расположены эти дома, окончательно испорчен.


    • 11
      17 июля 2019 г., 22:02:39
      Ответить
      Цвет нормальный, а вот сами дома полный от***й!