content/news/images/97249/IMG-20190716-W_mainPhoto.jpg
12:20, 17.07.2019 / ЭКОНОМИКА

Сосногорские теплицы обеспечили инфраструктурой и специалистами

Введены в эксплуатацию сети электро-, водо-, газоснабжения, построена подъездная дорога к тепличному комплексу «Сосногорский», сообщил руководитель Минсельхоза Коми Анатолий Князев по итогам выездного рабочего совещания в муниципалитете.

Сосногорские теплицы обеспечили инфраструктурой и специалистами
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

В тепличном комплексе «Сосногорский» продолжаются пусконаладочные работы инженерных систем и коммуникаций, обеспечивающих производство, а также тестовые посевы. Трудоустраивают специалистов. Отобрано 162 кандидата по профессии «Овощевод», из которых 54 уже прошли профессиональную переподготовку на базе республиканского агропромышленного техникума, трудоустроено 30 человек.

IMG-20190716.jpg

- Завершён основной цикл работ по строительству крупнейшего в регионе тепличного комплекса пятого поколения с собственным энергоцентром. На площадке создана необходимая инфраструктура. Введены в эксплуатацию сети электро-, водо-, газоснабжения, закончили строительство подъездной дороги. Остались работы по благоустройству территории, - цитирует заместителя председателя правительства региона – министра сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолия Князева пресс-служба профильного ведомства.

IMG-20190716-WA.jpg

Напомним, площадь тепличного комплекса составит 12,6 га, общая стоимость проекта - 3,6 млрд рублей. Мощность производства – 10 тыс. тонн овощей в год. Благодаря реализации проекта появится 250 новых рабочих мест.

Как сообщалось ранее, первый урожай огурцов в сосногорских теплицах сняли в мае этого года. В продажу продукция не поступила - для начала она должна пройти оценку качества, которую проведут независимые эксперты.

2723

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Фима
    17 июля 2019 г., 12:26:32
    Ответить
    У
    С производственными совещаниями все понятно, когда огурцы на прилавках будут в конце концов.
    • 1
      17 июля 2019 г., 13:41:28
      Ответить
      Обещенного
      3 года ждут
    • Фиме
      18 июля 2019 г., 1:12:24
      Ответить
      А где ты видишь на фото огурцы?
      И с чего ты взял что они вообще будут?
  • Огурец
    17 июля 2019 г., 12:32:44
    Ответить
    Вы меня уже два месяца проверяете
    Сколько можно
    Притомился я что-то
  • мдя
    17 июля 2019 г., 13:35:32
    Ответить
    на Алтае тепличные комплексы благополучно загнулись после 4 лет работы, а наши еще быстрее с такой погодой
    • причем
      17 июля 2019 г., 14:05:09
      Ответить
      На Алтае 300 солнечных дней в году
  • Китаец
    17 июля 2019 г., 13:42:58
    Ответить
    Без
    Нас не получиться не правильно палоски держите.
    • угу
      17 июля 2019 г., 14:23:06
      Ответить
      вами выращенными на химии овощами и фруктами весь мир можно накормить
      • Возить
        17 июля 2019 г., 14:31:51
        Ответить
        нам будут другие, кроме сосногорских или по миру пойдут?
  • живу я здесь
    17 июля 2019 г., 17:46:11
    Ответить
    И, какова расчётная продажная цена на прилавках, озвучте пожалуста или это будет приятным сюрпризом для северян
    10000000кг огурцов разделим на 800000 едоков в КОМИ и получим по 12,5 кг. на круглый год своих свежих огурцов на столе у СЕВЕРЯН, если не всё будет забирать себе МО;СКУВА , ПИТЕР и предприимчивые южные торговцЫ. чтобы перепродать, как с Сыктывкарских теплиц "ПРИГОРОДНОГО"
  • Коллега
    17 июля 2019 г., 18:18:43
    Ответить
    Редакция, а почему подпись под фото - пресс служба Минздрава? Ошибка или медики в теме?
    • тоже из этой сферы
      17 июля 2019 г., 18:22:56
      Ответить
      Зачем вообще подпись под фото Банка делает? Пишут: фото Бобыря, а на самом фото Бобырем и не пахнет
    • Дык
      17 июля 2019 г., 23:48:15
      Ответить
      конечно, в теме!
      Геннадий Малахов лечить геморрой советовал используя огурцы вместо ректальных свечей, сидя прямо на грядке... Вот, после ввода в строй теплицы все будем так лечиться. Поэтому минздрав заранее и контролирует процесс.
  • уплывай мост
    17 июля 2019 г., 20:30:40
    Ответить
    это как весь урожай на оценку? сейчас закончится июль где оценка!
  • Как это?
    17 июля 2019 г., 21:12:12
    Ответить
    В мае сняли огурцы, а проверку качества только ещё проведут? Вторая половина июля, огурцы пластиковые, что ли?
  • Ухтинец
    17 июля 2019 г., 23:24:22
    Ответить
    Зачем выращивать то, что в "Магнитите" дешевле в разы. Какая логика? зачем выращивать "золотые огурцы" в теплицах. картофельные поля пустуют, племенные хозяйств разоряются , а мы все радуемся как Хрущев о кукурузе.
    • Так
      18 июля 2019 г., 0:02:03
      Ответить
      логика в освоении денег... Некий важный человек возьмёт кредит на постройку теплицы, быстро построит модульную на меньшую часть денег. Потом окажется, что теплица нерентабельна в условиях севера: электричество, вода, рабочая сила - продукция "золотой" получается. И вот убытки, никто не покупает, сбыта нет. Конечная цель - банкротство. А кто кредит будет возвращать? А никто! Банкрот он и есть банкрот. Деньги поделят, кто в доле. Всё схвачено. Вот увидите, просуществует этот объект года три-четыре.
  • Независимые эксперты
    18 июля 2019 г., 1:10:54
    Ответить
    Долго крутили вертели это нечто несъедобное и странное и отправили на экспертизу к сексопатологам