content/news/images/97265/66.png
17:06, 17.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Усть-куломцы поделились трактором и лодкой для спасения людей из зоны подтопления

16 июля в службу 112 поступило 11 вызовов от людей, оказавшихся в дороге в момент ливня в Усть-Куломском районе. Для эвакуации сельчан использовали трактор и лодку, спасатели же сумели понизить уровень воды в ручье в начале села Керчомъя с помощью насоса.

Усть-куломцы поделились трактором и лодкой для спасения людей из зоны подтопления
Фото УППС и ГЗ по Коми

Сильные дожди в Усть-Куломском районе, прошедшие за последние сутки, нанесли ущерб дорожному полотну между населёнными пунктами района. Местные жители оказались в водной ловушке и вынуждены были обратиться за помощью.

1.png

После 10 часов 16 июля в службу 112 стали поступать звонки от людей, оказавшихся в дороге в момент ливня. Сообщалось, что подтоплена дорога, местами размыто дорожное полотно, движение автотранспорта затруднено. Всего в этот день поступило 11 вызовов, сообщает пресс-служба регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты*.

4.png

На 32-м км автодороги Усть-Кулом – Керчомъя вода потекла поперёк дороги и размыла дорожное полотно. 12 человек, среди которых было пятеро детей, возвращались на трёх автомобилях в Керчомью из Усть-Кулома.

Звонок о просьбе помочь людям поступил на отдельный пост села Керчомъя. Пожарный отдельного поста Алексей Дежуров, работавший в этот день, выехал на разведку. На месте стало очевидно, что переправить людей можно только на проходимой технике.

Глава администрации сельского поселения Керчомъя Нина Лодыгина стала искать способы переправы людей. Она обратилась к водителю отдельного поста Сергею Попову, отдыхавшему в этот день после смены. Он на личном тракторе попытался добраться до людей, но трактор стал увязать в грязи. Тогда водитель сельской администрации Степан Уляшев предоставил свою лодку.

5.png

Алексей Дежуров, Сергей Попов и Степан Уляшев постепенно переправили 12 человек, все благополучно вернулись домой. Медицинская помощь переправляемым не потребовалась.

2.png

После спасения людей поступил новый тревожный сигнал от местных жителей. Очевидцы сообщили, что в ручье в начале Керчомъи поднялся уровень воды и труба диаметром один метр не справляется с потоками. Вода перетекает поперёк дороги.

IMG_123.JPG

IMG_1236.JPG

Администрация сельского поселения задействовала мотопомпу для откачки воды, но её производительность не улучшила ситуацию. Тогда в 14:00 работники отдельного поста выехали на резервном пожарном автомобиле к ручью и с помощью насоса, установленного в машине, перекачивали воду на другую сторону дороги. После 2,5 часов работы уровень воды в ручье стал заметно снижаться.

IMG_1248.JPG

IMG_1250.JPG

- В этот день весь коллектив поста был поднят по тревоге и был задействован на разных работах. Совместными усилиями мы преодолели последствия стихии, но ситуация по-прежнему находится на контроле. В случае необходимости вновь будут предоставлены силы для оказания помощи, - рассказал начальник учреждения Александр Сыскин.

* Управление противопожарной службы и гражданской защиты – подведомственное учреждение Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

2538

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • хлеба и муки нету
    17 июля 2019 г., 17:42:10
    Ответить
    когда уже насыпите насыпь
    с голодухи помирать штоли из-за районного праздника? Гапликов, поторопи их!
  • банке
    17 июля 2019 г., 17:47:27
    Ответить
    это не усть-куломцы
    а сами керчомцы
  • В Коми потом и всем пофиг.
    17 июля 2019 г., 19:37:06
    Ответить
    Видимо нет такой территории для страны.
  • Вот это
    17 июля 2019 г., 20:29:37
    Ответить
    по-русски!
  • Великий Ус
    17 июля 2019 г., 23:09:28
    Ответить
    Вот это герои, настоящие патриоты своего села, мужики, побольше бы таких на самом деле, тех которые готовы жертвовать всем своим, отдать последнее, но помочь.
    Герои без медали...
    • керчомец
      18 июля 2019 г., 9:17:42
      Ответить
      это их работа
      П и Д и тд - работники мчс. Всю зиму на попе сидят, путь хоть разик поработали.
  • Что
    18 июля 2019 г., 1:12:27
    Ответить
    Что за бред?Как можно понизить уровень воды в ручье с помощью насоса?
    • Ватник патриот
      18 июля 2019 г., 7:31:20
      Ответить
      21 век!!! В одной из богатейших природными ресурсами стран, спасатели приезжают один на личном тракторе, второй на личной лодке!!!! А где же техника мчс? Которую любят показывать на парадах! Уровень жизни у нас как в Сомали
      • Рубану
        18 июля 2019 г., 7:50:33
        Ответить
        не надо лжи!
        Старая дорога от переправы не пригодна для обслуживания населения: там разрушен втарый деревянный мост, местами дорога подтоплена, как и новая, она уже много лет не обслуживалась и поэтому пришла в непригодность. Насыпать в промоины щебенки будет лучшим вариантом, чем опасная переправа на лодках.
      • Ватнику патриоту
        18 июля 2019 г., 10:30:37
        Ответить
        Князеву вопрос переадресуй, он только парадную управления в силе отремонтировать..........
  • Федя
    19 июля 2019 г., 11:53:24
    Ответить
    При
    Не надо чесать.тут усть куломских и близко не было...Вечно БНК приувеличивает.Лодку предоставил сам житель Керчемьи .Они же и сами обеспечивают людей продуктами и перевозят людей.
    Лично пожал бы руку Алексею Дежурову Степану Уляшеву и Сергею Попову.
    Честь и хвала.