content/news/images/97291/IMAL9229_mainPhoto.jpg
09:07, 18.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Пенсионерка из Корткероса отдала лжебанкирам 91 тысячу рублей

«Сотрудники банка» воспользовались известной уловкой - сообщили женщине, что существует угроза списания денег с ее счета. Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества.

Пенсионерка из Корткероса отдала лжебанкирам 91 тысячу рублей
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В полицию по Корткеросскому району обратилась 61-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный абонент и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший пояснил, что есть угроза блокировки банковской карты, и предложил свою помощь в сохранении сбережений.

Незнакомец попросил женщину пройти к банкомату, после чего продиктовал ряд манипуляций с картой, которые потерпевшая выполнила. После этого электронный кошелек заявительницы опустел на 21 тысячу рублей. Затем женщина по указке незнакомца еще раз направилась к терминалу и провела еще одну операцию, после которой с карты были списаны еще 70 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК («Мошенничество»), сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Более того, по номерам телефонов, с которых злоумышленники выходили на связь и куда были перечислены денежные средства, выявлены совпадения с аналогичными фактами мошенничеств. С апреля этого года в территориальные подразделения МВД по Коми обратились 14 жителей региона. Во всех случаях злоумышленники выдавали себя за сотрудников банков и сообщали потерпевшим о проблемах с банковскими картами. Мошенники предлагали свою помощь в защите сбережений и, получив у заявителей персональные данные, похищали денежные средства. Общая сумма превысила 600 тысяч рублей.

1764

Комментарии (0)

Добавить комментарий