content/news/images/97329/PSV_1248_mainPhoto.jpg
17:13, 18.07.2019 / ПРАВО

Стала известна причина увольнения Николая Гордеева

БНК стали известны подробности увольнения директора государственного автономного учреждения Коми «Центр спортивной подготовки сборных команд» (ГАУ РК «ЦСПСК») Николая Гордеева.

Стала известна причина увольнения Николая Гордеева
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным источника агентства, основанием увольнения руководителя госучреждения стали итоги прокурорской проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Надзорное ведомство привлекло специалистов регионального министерства финансов, имущественных и земельных отношений. Проверка показала, что Николай Гордеев, являясь также руководителем и входя в состав нескольких общественных организаций в области спорта, в нарушение закона неоднократно выезжал от имени общественных организаций на различные мероприятия, в том числе за границу. При этом заработная плата директора (премиальные) была сохранена и расходы оплачивались за счет средств ЦСПСК. Известно, что всего с 2017 года по апрель 2019 года по аналогичной схеме Гордеев выезжал в командировки 13 раз. Это является нецелевым и неэффективным использованием бюджетных средств.

Прокуратура Коми установила факты незаконного распоряжения государственным имуществом (Республиканский лыжный стадион в селе Выльгорт), находящимся в оперативном управлении ГАУ РК «ЦСПСК», в результате выгоду получали только коммерческие организации, в том числе принадлежащие знакомым Николая Гордеева.

Всего, по подсчётам Минфина Коми, ущерб учреждению от деятельности Гордеева составил более 1 млн рублей.

На основании проверки прокуратура республики внесла в адрес правительства региона представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

В результате одному из заместителей министра и начальнику отдела Минспорта Коми объявлены выговоры, а Николай Гордеев уволен по ч. 9 ст. 81 Трудового кодекса.

Отметим, что в 2018 году в ЦСПСК был инцидент, когда спортсменам и работникам не выплачивали вовремя заработную плату и не оплачивали служебные командировки, в которые они выезжали за свой счёт. Только после вмешательства в ситуацию и приезда в Сыктывкар президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, из резервного фонда главы Коми было выделено 4 млн рублей для погашения задолженности.

*** Николай Гордеев начал карьеру с преподавателя физвоспитания константиновской школы №3 Ярославской области. Вел уроки физкультуры в печорском речном училище и местной средней школе.

В 1995 году стал начальником управления физической культуры, спорта и туризма администрации Печоры. С 1998 года — начальник отдела министерства физической культуры, спорта и туризма Коми.

С 2000 года — юрисконсульт академии государственной службы и управления при главе Коми.

С 2002 года — заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Коми, первый заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Коми.

С 2005 года — заместитель руководителя агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму.

В июне 2012 года назначен на должность руководителя агентства Коми по физкультуре и спорту. Возглавлял ведомство два с лишним года

В октябре 2014 года назначен директором центра спортивной подготовки сборных команд региона.

Имеет два высших образования: в 1977 году окончил Ярославский государственный педагогический институт имени К.Д.Ушинского по специальности «Физическое воспитание». В 2002 году окончил Коми республиканскую академию госслужбы и управления по специальности «Юриспруденция». Награжден Почетной грамотой Совета Министров Коми АССР, Почетной грамотой Верховного Совета Коми АССР, нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», медалью «80 лет Госкомспорту», Почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения». В 2007 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

10200

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Лыжник
    18 июля 2019 г., 17:20:33
    Ответить
    Оба на???? А то заслуженный работник ё-моё
    • Ну так
      18 июля 2019 г., 20:04:14
      Ответить
      Ездил на обмен опытом в Австралию.
  • Да как так
    18 июля 2019 г., 17:21:47
    Ответить
    Хочу в спорт
    В командировки за счёт буджета. Но как чиновник, чтобы не вспотеть
    • Но
      18 июля 2019 г., 19:38:54
      Ответить
      Неужели все награды оставят?
      Юрист, имея многое, неужели не думал о последствиях? Или решил наворовать побольше, чтобы уже не посадили?
      • 123
        18 июля 2019 г., 19:48:40
        Ответить
        Как раз думал, конкурент хитрый.
      • Ох
        18 июля 2019 г., 23:50:56
        Ответить
        Ну вас троллей только награды и беспокоят.... А то что заслуженного незаконно с грязью смешивают, так вам только заздрасьте...
        • Да
          19 июля 2019 г., 9:45:17
          Ответить
          Мужик толковый. Каждый врач по десять раз за счёт фарм компаний ездит в командировки. В маленьком городе у известных людей все предприниматели знакомые. Деревня. Судить за это что ли? Жаль. Взяли и испортили биографию.
      • Кок
        19 июля 2019 г., 4:55:38
        Ответить
        И квартирные как у Мансуров и Орешкина оплачивались по 1,5 миллиона рублей в сутки, во как живут чиновники, про надбавки к зарплатам уже молчу, как узнают- народ восстанет.
  • Гоша Думин
    18 июля 2019 г., 17:24:59
    Ответить
    Бережной, умоляю тебя, директора нам нормального назначь!
    • Йцу
      18 июля 2019 г., 19:42:30
      Ответить
      Думина назначат
      • Йцу
        18 июля 2019 г., 19:56:02
        Ответить
        А хотя, не лучше
  • Лидер
    18 июля 2019 г., 17:32:44
    Ответить
    Молодец Николай Михайлович! За два года за коррупцию убрали трёх директоров: Стрекаловский, Лобов и Гордеев! Кто следующий Михалыч?)))
  • Гога
    18 июля 2019 г., 17:51:11
    Ответить
    странно
    Являясь руководителем центра по организации соревнований мог входить в структуры Федераций - обычная практика. Командировка от Центра а интересы мог представлять и центра и Федераций ... такова практика. (отм)
    • НКВД
      18 июля 2019 г., 18:04:36
      Ответить
      Был бы человек, а статья найдётся.
      • то-то
        18 июля 2019 г., 18:12:26
        Ответить
        и оно. Не угодил кому-то.
        • Знающий
          18 июля 2019 г., 18:16:19
          Ответить
          В списке кому он надоел несколько десятков будет
          • Знающему
            18 июля 2019 г., 20:04:03
            Ответить
            Так если надоел так что в глаза то не высказывали? Десяток это уже коллектив целый, сидят в инете герои.
  • Здоровье нации!
    18 июля 2019 г., 18:06:35
    Ответить
    Сплошная коррупция! Так все спортсмены из республики убегут
    • Не здоровью нации
      18 июля 2019 г., 23:43:46
      Ответить
      Тут сплошной заказ!!! Нужно просто место освободить!!! Спотсменов Н.А. всегда поддерживал!!! Он один из совершенно не многих в РК. А многие из тех, кто остался даже сейчас говорят - "ничего личного, только деньги"
  • 333
    18 июля 2019 г., 18:18:40
    Ответить
    Николай Александрович, держись!
  • Лыжник
    18 июля 2019 г., 18:19:20
    Ответить
    Это обычная практика регионов.
  • 11
    18 июля 2019 г., 18:29:55
    Ответить
    Так федеральный закон и не выполнили. Работают семейные подряды, друг друга покрывают. Расплодились. ЗП стоит в мертвой точке, за то администрации тьма.
  • 22
    18 июля 2019 г., 19:46:03
    Ответить
    Николай Александрович!!! Верни бумеранг тому же, кто это затеял.
    • 123
      18 июля 2019 г., 19:55:17
      Ответить
      Кому? Откройте карты
  • Галя
    18 июля 2019 г., 20:04:42
    Ответить
    Опасней ничего не может быть кроме хитро.....го друга ,но об этом не знал Н.А.,а бумеранг вернется непременно .
  • Ванге
    18 июля 2019 г., 20:05:10
    Ответить
    Там еще один есть)))
    • 123
      18 июля 2019 г., 20:39:37
      Ответить
      Ну кто, чё вы скажите всем интересующимся
  • Владимир
    18 июля 2019 г., 20:38:57
    Ответить
    Голов куда пропал, у кого Н. Гордеев был замом в Министерстве?
  • Дим
    18 июля 2019 г., 22:14:13
    Ответить
    За такое выражение лица не то что уволить-срок дать вполне можно )))
  • 125
    18 июля 2019 г., 23:35:20
    Ответить
    А как хорошо вписалась инфа о вызове Вяльбе!!! Умнички!!! Ничего, что зарплата центра и направление спортсменов в командировки - это госзадание и затраты бюджета?????
    • 125
      18 июля 2019 г., 23:37:51
      Ответить
      Н.А. много раз просил об адекватном финансировании!!! А тут прям!!!! Это его вина, министерство вовремя не позаботилось о полном финансировании выполнения госзадания))))
    • Крот
      19 июля 2019 г., 7:31:38
      Ответить
      Ну как бы да это то 100% бюджет должен быть
  • Ох
    19 июля 2019 г., 0:26:14
    Ответить
    Какие же вы молодцы модераторы! )) "Самую нужную инфу" оставляете)))
  • Нет все понимаю но
    19 июля 2019 г., 9:16:13
    Ответить
    Формулировка ? принадлежащие знакомым Николая Гордеева? если у меня знакомых пол Сыктывкар, то что? все?
    • Мой знакомый.
      19 июля 2019 г., 10:48:47
      Ответить
      Попался, который Cупер-пупер !
      • Тот знакомый
        19 июля 2019 г., 11:15:11
        Ответить
        который поживился за счет спорта? А нука возвращай обратно
  • спортсмен
    19 июля 2019 г., 10:04:33
    Ответить
    Так его судить надо. А то - уволен. Значит каждый может поживиться и уволиться
  • Марат
    19 июля 2019 г., 16:01:35
    Ответить
    Саныч, держись!!!!
    Если чиновник нарушил, то безусловно отвечай!
    Однако......
    Что за командировки такие, которые не понравились прокурорам???
    БНК не уточняет, а сгущает и накручивает добавляя про заграницу)))))
    Если Гордеев представляя интересы общественных спортивных организаций республики, то видимо и командировки были целевые, и скорее всего групповые, совместно с другими представителями организаций и учреждений Коми (иных регионов РФ) в области спорта.
    А если он находился в командировках, которые скорей всего были обоснованы, то почему не могла идти оплата рабочего времени.
    Так теперь про «факты незаконного распоряжения государственным имуществом».....
    «Выгоду получали только коммерческие организации»......
    А КАКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОЛУЧАТЬ ВЫГОДУ???????
    КАКУЮ ВЫГОДУ???
    И что значит «в том числе принадлежащие знакомым Гордеева»???
    И как интересно Прокуроры установили этих знакомых?????
    Как то маловато фактов......
    Скорей всего, должность Гордеева предусматривает участие в каких-либо комиссиях про утверждению (принятию) решений об освоении денежных средств по весьма серьезным проектам в Коми.
    Иииииии, власти (Коми) получили указание привлечь к такому делу только своих, проверенных лиц.
    Соответственно, полетело указание «зачистить поле».
    Вот и всё, с Гордеевым не договорились и решили вопрос так......
    Как Вам такая версия?????
    С властями всё и так понятно, политика
    А вы, господа прокуроры, кому служите???
    • ОЙ
      21 авг. 2019 г., 15:47:03
      Ответить
      Всем понятно, что это заказ.
      99% проверок заканчиваются предписаниями, требованиями, актами, постановлениями... Тут каждого руководителя после первой же проверки нужно увольнять.
      Другой вопрос: тут причина высосана из пальца. Коррупционную составляющую нужно еще доказать.
  • Маня
    19 июля 2019 г., 16:02:40
    Ответить
    А за что Стрекаловского убрали?
    • 00
      19 июля 2019 г., 16:44:41
      Ответить
      За то что не поделили бабки с Новой Генерацией.
  • Марат
    19 июля 2019 г., 17:25:43
    Ответить
    Господа! Позвольте!!!!
    Если ко всему подходить формально то можно притянуть такие понятия как «выезжая в служебные командировки нарушал»
    НО!!!!!
    Гордеев являясь руководителем спортивного учреждения, представляя интересы спортивных общественных организаций выезжал в служебные командировки по запросу опять же, спортивных структур (федерация лыжных гонок, олимпийский комитет) для участия в мероприятиях связанных со спортом!!!!!!!
    И как вы думаете, согласовывал ли такие выезды Минспорт Коми?????!!
    ЕСТЕСТВЕННО ДА!!!!!!!!!!!!
    Насколько эффективны были данные командировки???? А как это оценить, и кто сможет провести подобную оценку???
    Как можно измерить дружеские связи регионов РФ, которые складывались годами и силами профессионалов, имеющих огромный авторитет в сфере спорта (лыжного спорта).
    Постоянное взаимодействие на межрегиональном уровне позволяет нашим спортсменам получать важный опыт. Организация и тесные связи лежат в основе развития.
    Гордеева приглашаю и зовут на различных уровнях спортивных организаций РФ.
    Он может и должен представлять Коми, обладая авторитетом и знаниями!
    Какие то коммерческие организации незаконно использовали государственное имущество.....
    А незаконно почему?????
    Потому что Гордеев в 2019 году не расторг с ними договор?????
    И это всё????????
    Гордеев скрыл свои доходы (3 тыс. руб. и 117 тыс.руб.) полученные в СГУ и Олимпийском комитете РФ.
    Это каким образом он их скрыл????? Забыл указать, скорей всего.
    И на что это влияет....... доход, полученный в государственных учреждениях (СГУ, олимпийский комитет), и так виден во всех официальных налоговых отчетах!!!!!
    Скрыл доход супруги...... а если, кроме этих слов ничего нет, соответственно у супруги ничего, кроме пенсии нет.
    Иначе бы точно об этом указали!!!!!
    И по результатам Прокуратура потребовала безотлагательно рассмотреть представление и принять меры..........
    Может меры эта прокуратура подсказала ........
    Но скорей всего прокуратура всего лишь была инструментом.......
    Ну как вам такое, господа!!!!!!
    Давай те постараемся быть умнее, чем про нас думает эта ВЛАСТЬ!!!
    • Марату
      19 июля 2019 г., 22:55:27
      Ответить
      Абсолютно верно, там похлеще сидят за уйму лет, собирают сторонников. Да это чистой воды подстава. Люди которые тип тип в друзья набивались. Костюмы одели и тип умные. А потом веселятся.
  • Марат
    20 июля 2019 г., 8:52:25
    Ответить
    Как все таки легко и непринуждённо по чьей то прихоти (назовём это пока так) можно облить грязью имя сильного,волевого и самое главное ЧЕСТНОГО человека.Вдумайтесь только !!!ГОРДЕЕВ всегда был и остаётся легендой Республики Коми и конечно все те кто его знает никогда не поверят в ту чушь,которая сейчас разносится с молниеносной скоростью.И действительно кому же так понадобилось его должность и самое главное ЗАЧЕМ???Информация вбрасывается так непринужденно,что очень наводит на определённую мысль ...кто же тот главный кукловод и почему вдруг закон и порядок стал не в почете???Мы же все таки в правовом государстве живем.......
    • Максим
      19 сент. 2019 г., 15:05:28
      Ответить
      Всё просто! Человек воровал долгие годы и ,наконец-то, кому-то это надоело! А чтобы не порочить спорт, не стали подымать всю грязь , а уволили по нескольким эпизодам. Подняли бы все- статья!
  • кэп
    28 авг. 2019 г., 15:21:36
    Ответить
    Николай Александрович, хороший и толковый мужик. Всегда душой болел за спорт и помогал как мог. Видно уж сильно кому то его место понадобилось. Сколько его знаю, нечего плохого про него сказать не могу, только хорошее!
  • Максим
    19 сент. 2019 г., 15:00:32
    Ответить
    Гордеев
    Отворовался, наконец-то! В Печоре еще прославился!