content/news/images/97339/Yarchu_mainPhoto.jpg
07:27, 19.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Бездомному интинцу выделили отдельную палату в больнице Сыктывкара

БНК продолжает следить за судьбой инвалида Андрея Ярчука, проживавшего под открытым небом у торгового центра в Эжве. При содействии общественников и журналистов бездомного удалось вернуть под опеку государства. Сейчас он находится больнице, где пациенту предоставили отдельную палату с ванной комнатой. На днях мужчину вызывали в суд.

Бездомному интинцу выделили отдельную палату в больнице Сыктывкара
Фото БНК

О том, что у торгового центра в Эжве поселился инвалид, БНК сообщили местные жители. Они попросили разобраться, из-за чего мужчина без ног оказался на улице, и помочь ему вновь обрести крышу над головой.

Корреспондент БНК вместе с руководителем общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Ильей Костиным в тот же день поехали к «Фрегату» на улице Мира. Бездомный сидел на диване у входа в торговый центр. Илья Костин узнал в нем Андрея Ярчука из Инты, которому в конце прошлого года он помог сделать паспорт.

Андрей согласился вернуться в социальное учреждение или в больницу. Оплачивать себе жилье сам он не мог, так как лишился банковской карты, куда перечисляли пенсию.

Поначалу Ярчука отказались принять в ночлежку из-за подозрения на туберкулез. Проблему решили при содействии министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина - по его распоряжению инвалида осмотрел врач. Диагноз не подтвердился и три последующие ночи Андрей ночевал в центре временного размещения на Маегова, 20. После чего мужчину положили в одну из эжвинских больниц, где он проходит восстановительное лечение.

Yarch.jpg

11 июля Ярчук предстал перед судом. Как рассказал БНК участвовавший в заседании Илья Костин, этой зимой вместе с другими бездомными Андрея на скорой привезли в больницу. Во время ожидания приема врача, между пациентами возникла потасовка из-за чего всех выставили на улицу. Мужчины замерзли и начали проситься обратно. Ярчук ударил тростью несколько раз по двери - ущерб составил больше 20 тысяч рублей. На суде он вину признал и раскаялся. В итоге инвалида освободили от наказания.

Накануне корреспондент БНК навестил Андрея в больнице. Он искренне благодарил за помощь. В больнице инвалиду предоставили отдельную комнату с туалетом и душем, на коляске мужчина выезжает на прогулку. Протезы его починили, банковскую карту помог восстановить Илья Костин. Необходимые покупки Ярчук оплачивает с пенсии через соцслужбу, продукты и вещи ему приносят в больницу.

Как пояснили медики, на здоровье пациента сказываются занятия боксом в юности и спиртное, которым он злоупотреблял в зрелом возрасте. Сейчас ему проводят специальное восстановительное лечение, рассматривается вопрос о переводе мужчины в специальную больницу в Костромской области.

3876

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Гоша
    19 июля 2019 г., 8:09:23
    Ответить
    Вы конечно молодцы!!
    Что на показ проявляете человечность,но можно было бы сделать тихо и не пиариться!!!Ваш результат будет нулевым,максимум через год,следующим летом мы увидем его на том же месте,без денег,пьяного и счастливого и без протезов!!Зима скучна для него,забухает скоро!!!и что вы будете делать тогда???
    • Четверг, 18 июля.
      19 июля 2019 г., 9:46:14
      Ответить
      Путин поручил правительству предоставить малообеспеченным семьям жилье.
    • Гоше
      19 июля 2019 г., 12:01:33
      Ответить
      Скоро же выборы
      А бездомный рад будет, а ПИАР необходим..
  • Добродетельный пиарщик
    19 июля 2019 г., 8:46:09
    Ответить
    Привезите его еще на Ручейную, накормите бич-кашей и устройте фотосессию.
  • Укулеле
    19 июля 2019 г., 8:48:54
    Ответить
    Они реально молодцы
    Вы, Гоша, предлагаете просто ничего не делать, пусть помрёт несчастный бомж, так, что ли?

    Он заботу человеческую почувствовал, и сам себя человеком ощутил. Ну, а если выберет бухать дальше, что ж, это его судьба.
    • Васёк
      19 июля 2019 г., 8:55:08
      Ответить
      Вы подумайте, почему "несчастный бомж" таким стал? Правильно, потому что бухал как конь и жизнь свою пропил.
      У меня дедушка на службе ногу потерял выше колена и не сломался, 15 лет на Севере отпахал, помощи ни у кого никогда не просил, все сам.
      • Мнение
        19 июля 2019 г., 10:36:01
        Ответить
        Ваську
        Напишите про своего деда статью, книгу. Опубликуйте. Люди будут знать о нём . Все хорошо. А чем - то вы возмущены? Человек стал жить в комфортных условиях! Радуйся, Васёк. Вокруг нас есть не столь безразличные люди, как Вы , к примеру!!!!
        • Васёк
          19 июля 2019 г., 11:04:07
          Ответить
          И так многие знают, и статьи не раз выходили. Он в жизни столько хлебнул, что бедному-несчастному бомжу и не снилось и не запил при этом.
          Я хочу сказать, что этот товарищ не жертва обстоятельств, а сам во всех своих бедах виноват.
          Помогли - хорошо, молодцы, но есть и более достойные люди для помощи, ИМХО.
  • 1111
    19 июля 2019 г., 8:53:08
    Ответить
    Отдать Родине 30 лет жизни и фиг, слава кому то!
  • Васёк
    19 июля 2019 г., 8:58:54
    Ответить
    Не знаю как сейчас, но 2 года назад жена у меня рожала в перинатальном, так там по 4 человека в палате и туалет на этаже. А алкашу отдельную комнату с ванной и всеми удобствами.
    • Извини, Васёк!
      19 июля 2019 г., 9:50:01
      Ответить
      Он социально близкий нонешним.
      А твая жена из антилягентов небось была?
      • До сих пор , с детства, меня передёргивает от презрения к интеллегенции, как к чему то постыдному
        20 июля 2019 г., 8:44:15
        Ответить
        Маоём, послевоенном детстве такое звучало часто.
        Дети дразнили во дворе, да и взрослые не редко произносили это для меня едкое ,обидное тогда слово . Тогда главным было слово пролетарий. Иное происхождение тщательно скрывали , что бы не попасть во враги народа.
        • Бездом 2
          04 авг. 2019 г., 23:09:34
          Ответить
          Трумэн уже не тот
  • Вижу
    19 июля 2019 г., 9:01:23
    Ответить
    А на первом фото заезд в наркологию Сысольское шоссе 60.
    • Кабанг
      19 июля 2019 г., 9:06:02
      Ответить
      А в наркологии палаты с ванной есть??
  • Тимоша
    19 июля 2019 г., 9:04:02
    Ответить
    Я не злой,мне правда не жалко этого боксера-инвалида-алкоголика.То что ему помогли может и правильно,но почему отдельная палата??Почему нормальные должны лежать в пяти-шестимесках только потому что они нормальные.Перегнули с благим делом.Может я не прав.
  • Кот
    19 июля 2019 г., 9:11:04
    Ответить
    Мерзко читать про этот пиар Костина. Показушник..А в Эжве люди много писали и всем было начихать. Первой начала давать информацию группа эжвинская , мы там увидели о том, что творится у Фрегата.. Да и не заслуживает этот алкаш столько внимания.Фуфуфу.
    • кошка
      19 июля 2019 г., 9:44:44
      Ответить
      Не просто ФУУ, ПРОТИВНО УЖЕ ВСЁ ЭТО НАБЛЮДАТЬ! Отдельная палата (отм.) усыновите уже его!Обратите лучше внимание как простые работяги, дети онкоотделений лежат в переполненных палатах, без лекарств. Нет же, возле, даже не знаю, как это д(отм) назвать! прям восторгаются. бабу ещё не потребовал? ТЬФУ, ПОЗОНИКИ, ЕЩЁ ПИШУТ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ. "ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ".
      • КОШКА
        19 июля 2019 г., 9:45:54
        Ответить
        ПОЗОРНИКИ!!! (ошиблась от возмущения)
    • Коту
      19 июля 2019 г., 10:02:46
      Ответить
      Много писали, но ничего не делали)) Пришлось за вам все сделать Костину, хотя он сам инвалид.
    • Котику
      19 июля 2019 г., 11:50:58
      Ответить
      Первой начала давать информацию группа эжвинская , мы там увидели
      Опять тебе под хвост попало, что не о группе пишут? Славу отняли. Печалька.
      • От кота
        19 июля 2019 г., 15:40:08
        Ответить
        В Моей Эжве было. Кому там слава ? Не понял .Костину вся слава за гранты нужна.
  • Страх
    19 июля 2019 г., 9:13:05
    Ответить
    Больницы - деградируют
    Люмпены оккупируют лечебные учереждения.
    • Лозунг
      19 июля 2019 г., 9:52:41
      Ответить
      Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, больницы-больным.
  • Специальная больница?
    19 июля 2019 г., 9:30:20
    Ответить
    Подробнее бы про специальную больницу в Костромской области ( в последнем предложении)
  • Юрий Никулин
    19 июля 2019 г., 9:55:09
    Ответить
    На его месте должен был быть я.
    • Не позорь имя Юрия Никулина
      19 июля 2019 г., 11:52:19
      Ответить
      На его месте должен был быть я.
      Или ник смени, или если это твои фио - не позорься
  • Ну, почему надо ГАДИТЬ?
    19 июля 2019 г., 10:04:26
    Ответить
    Сделали доброе дело, ну почему же столько много возмущений. Люди, надо радоваться . Или люди совсем потеряли эти чувства радости?Написали, мы узнали и приятно стало на душе, что человек находиться в нормальных условиях. Спасибо им за это.
    • НЕ ГАДЛИВОМУ
      19 июля 2019 г., 10:31:03
      Ответить
      так усыновите его уже! Уж очень громко про ДОБРЫЕ дела( Считаю добрые дела - это помочь бабушке с дедушкой дров наколоть, огород прополоть и другие добрые дела не алкоголикам!!!!
      • Это точно!
        19 июля 2019 г., 10:54:17
        Ответить
        Пусть этот негадливый ещё посмотрит, как дети в коридорах больницы лежат и мечтают об освободившемся месте в переполненной палате. И ещё о нормальном туалете, чтоб никто постоянно дверь не открывал.
    • Ход конём
      19 июля 2019 г., 11:37:52
      Ответить
      Оказать помощь за чужой счёт
    • Потому
      19 июля 2019 г., 11:56:31
      Ответить
      Ну, почему надо ГАДИТЬ?
      Физиология такая - раз, диагноз недержание - два.
      Ну вот у некоторых как о чем хорошем или добром прочтут, сразу медвежья болезнь начинается. И бегут
      Ну вот и плещут из себя.
      • Потомухе
        19 июля 2019 г., 13:32:07
        Ответить
        Так забери его себе! Заботливый ты наш на расстоянии! А то у вас только словесный понос наблюдается.
    • Ну не умеем мы радоваться добрым делам!
      20 июля 2019 г., 8:54:57
      Ответить
      И это чудовищно!!!
      Евангелие читайте. Глупо выглядите, господа недовольные. Помогите слабому, больному, старому и у вас самих повысится настроение и выйдет злоба, зависть и мир вокруг станет иным.
  • О
    19 июля 2019 г., 11:24:51
    Ответить
    О,как ему значит палату отдельную с ванной,а мой отец ждал госпитализации 10 дней и положили в коридор,т.к. мест нет,а человек 40 лет отработал на государство
  • .
    19 июля 2019 г., 12:08:24
    Ответить
    Вы ещё к Малахову его отправьте
    На ТВ.
    • Неее
      19 июля 2019 г., 13:30:01
      Ответить
      Лучше к Гордону, чтоб Баб одиноких нагнали со всей страны, а он выбрал бы, к кому пристроиться.
      • Успокойтесь, алчные и завистливые нелюди!
        20 июля 2019 г., 9:00:28
        Ответить
        Эк вас ломает, когда помогли человеку.
        Понятно , что вы сами обделены вниманием и добра не видели. И у вас ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
  • АРмен
    19 июля 2019 г., 14:47:06
    Ответить
    Героев после войны, глубоких инвалидов отправляли на Соловки. Шарамыге создаем райские для него условия. А еще говорят Путин плохой! Не жизнь, малина!
  • Гошп
    19 июля 2019 г., 20:01:50
    Ответить
    Про старуху Шопокляк!!!
    Хорошими делами прославиться нельзя!
    Чистый пиар!!!
  • Гоша
    19 июля 2019 г., 20:03:25
    Ответить
    Про добро!!
    Делай добро молча!! И тогда воздатся тебе!!
  • Печалька
    20 июля 2019 г., 18:05:53
    Ответить
    Немного смешно, но тоже задело про отдельную палату с туалетом. Помню, в Сыктывкаре в городском роддоме рожала в 80-х годах, в палате нас было 8 рожениц - продавленные кровати, туалет один на всех. Мой стаж более 40 лет, в т.ч. на Крайнем Севере, родила и вырастила двоих детей, до сих пор работаю, хотя лет мне много, не прогуляла ни одного дня, не пила, не курила, больничные брала нечасто, лежала в больницах несколько раз - в роддоме, в детском с детьми, в хирургии. в онкологии, в терапии. Но никогда не лежала в отдельной палате с отдельным туалетом. Наверное, это комфортно...