content/news/images/97465/Glava_Soveschanie_02_mainPhoto.jpg
12:45, 22.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил ежегодно выделять миллиард рублей на льготы семьям с детьми

По инициативе Сергея Гапликова в Коми разработают новый региональный закон о мерах поддержки семей с детьми, беспрецедентных по объёму выделяемых на эти цели средств. Ежегодно из республиканского бюджета дополнительно будут выделять один млрд рублей на поддержку семей с детьми. Закон должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года. Соответствующее поручение глава республики дал 22 июля правительству региона во время рабочего совещания.

Сергей Гапликов поручил ежегодно выделять миллиард рублей на льготы семьям с детьми
Фото с сайта rkomi.ru

Глава региона напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

Glava_Soveschanie_04.jpg

- Исходя из целесообразности и необходимости мною принято решение о выделении из республиканского бюджета дополнительно одного миллиарда рублей ежегодно на поддержку семей с детьми. Причём каждый год эта сумма будет индексироваться в соответствии с темпами инфляции. Это сверхважная задача, к решению которой должны подключиться все заинтересованные стороны. Наша инициатива должна пройти публичное обсуждение. В ней должны найти отражение и дополнительные меры поддержки, которые будут возможно предложены многодетными семьями, семьями, которые сегодня находятся в неблагоприятной жизненной ситуации. И в результате мы должны совместно сформировать комплекс мер, которые будут наиболее объёмно учитывать все требования и желания наших жителей, - заявил Сергей Гапликов.

Правительством региона проведён анализ эффективности действующих мер социальной помощи и рассмотрены возможности их усовершенствования. В ходе совещания министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин проинформировал о наработках по оказанию дополнительных механизмов оказания помощи семьям с детьми, разработанных ведомством по итогам этого анализа.

Glava_Soveschanie_07.jpg

Сергей Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета региона дополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике.

- В рамках федерального нацпроекта «Демография» президентом России Владимиром Путиным поставлены серьёзные задачи, одна из которых – увеличение рождаемости. Поэтому дополнительно все наши предложения и меры должны стимулировать в том числе рост населения в республике. И здесь мы также не должны упускать из виду семьи, которые только готовятся стать родителями, чтобы они могли не только родить, приняв на себя соответствующую ответственность, но и вырастить, воспитать ребёнка», - отметил глава Коми.

Проработанные правительством республики совместно с рабочей группой Госсовета предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа, чтобы предложенный законопроект был рассмотрен уже на сентябрьском заседании сессии. Сергей Гапликов поручил профильным министрам докладывать лично обо всех этапах этой работы.

Glava_Soveschanie_05.jpg

- К выполнению задачи прошу приступить немедленно. Деньги должны быть выделены уже с 1 января 2020 года, чтобы они начали поступать тем, кому эту поддержку мы будем оказывать. Завтра я передам законопроект в Госсовет для проработки Рабочей группой. Считаю, что этот законопроект должен стать фундаментальным для консультаций и проработки с депутатами Государственного Совета. Рассчитываю, что депутаты максимально серьёзно отнесутся к моей инициативе, - резюмировал Сергей Гапликов.

4374

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Безработный
    22 июля 2019 г., 13:03:57
    Ответить
    Сергей Анатольевич, уважаю! Поднимает республику. Жить стало более лутше
    • Оно и заметно,
      22 июля 2019 г., 13:22:32
      Ответить
      раз ты - безработный
      • Так это
        22 июля 2019 г., 14:08:43
        Ответить
        Для безработных-бездельников и алкашей подачка, а нормальные люди и дальше будут горбатиться.
        • мдаа
          22 июля 2019 г., 18:48:35
          Ответить
          Никакие меры соцподдержки не помогут, пока не будет нормальной работы!!! Работа- это стабильность для каждого, Сначала повышают тарифы на коммуналку, а потом с этих поборов выплачивают соцподдержку, восхволяя себя!!! ПОЗОР!!! Вон в больнице идет сокращения всего штата уборщиц, берут гасторбайтеров на неофииальное трудоустройство.....
          • П авловский С Е
            24 июля 2019 г., 7:12:11
            Ответить
            Снова старая болезнь. Треп, а ПОТОМ "сделаем"
            Как всегда, с начала похвальбы, потом дело. Сделаете? Сообщите. А то будет, как с "Серегово", как со школой в "Орбите"!
          • П авловский С Е
            24 июля 2019 г., 7:12:11
            Ответить
            Снова старая болезнь. Треп, а ПОТОМ "сделаем"
            Как всегда, с начала похвальбы, потом дело. Сделаете? Сообщите. А то будет, как с "Серегово", как со школой в "Орбите"!
    • А чё уважаю-то?
      22 июля 2019 г., 13:35:10
      Ответить
      Миллиард - это как милостыня, что ли? По закону положено, а если больше миллиарда понадобится, то не дадут? А если меньше миллиарда, то остаток по себе разберут, что ли?
      Ну, это я по заголовку сужу, много букв не прочитала, сорри. :)
    • Надо
      22 июля 2019 г., 14:16:07
      Ответить
      чтобы не лутше стало жить, а лучше.
    • Русский язык
      22 июля 2019 г., 17:00:58
      Ответить
      Правильно писать: луЧше! Вы не только безработный, но и неуч.
  • Многодетная
    22 июля 2019 г., 13:14:39
    Ответить
    Вывод
    Опять будет помощь только тем,у кого есть статус малоимущих!!!??? Вы не думаете,что помочь нужна обычным семьям?!? Семьи алкоголиков и тунеядцев рожают по 5-6, а то и 7 детей..они как Маугли по двору в рванье бегают, ТК родители всё пропивают..а им все помогают и помогают!!! Я не жалуюсь, я осознанно родила третьего ребенка...но в отпуск пока только частями ездим, в чем то ограничеваем себя с папой)) регион.сертификаты чтобы применить, сначала скопить и потратить свои нужно, а потом уж отчитаться(( механизмы поддержки не продуманы!!!!..Почему нельзя поддержать обычные семьи?!? На дополнительные образовательные услуги, например...кругом ведь одни репетиторы!! Как можно многодетной семье сделать ремонт на 150 тр за счёт регион.сертификата-смешно!!!! На санузел и то не хватит!!! Если хотите оказать помощь..нужно ее оказывать,а не для галочки законы писать
    • Многодетный
      22 июля 2019 г., 14:00:30
      Ответить
      Полностью поддерживаю!!! У нас только малоимущим весело живётся.
      Пару раз пробовал подать на этот статус... Превышение дохода на 13 руб 56 коп. И всё привет!!
      • очень весело
        23 июля 2019 г., 14:49:49
        Ответить
        когда пособие 400рублей.
    • Мама
      22 июля 2019 г., 14:16:31
      Ответить
      Абсолютно поддерживаю и согласна! Мы в такой же ситуации: все всегда сами! Но когда видишь щедрую такую несправедливость и знаешь, что твоим детям опять ничего, обидно! Думаю, вас ооочень многие семьи поддерживают!
  • Ухта
    22 июля 2019 г., 13:41:46
    Ответить
    Ага
    Смешно!!! Льготы многодетным сократили, оплату ща садик подняли. куда эти деньги пойдут? Опять алкашам и тем, кто работать не хочет.
  • местный
    22 июля 2019 г., 13:44:54
    Ответить
    о какой помощи семьям с детьми может идти речь, после того как отменили льготы в д/с. враньё, да и только.
    • Папа Карло.
      22 июля 2019 г., 14:02:18
      Ответить
      Три корки хлеба? [смеются] Веселенький Буратино! ... Три корочки хлеба! [смеются].
  • 777
    22 июля 2019 г., 13:53:25
    Ответить
    Алименты отмените и суррогатное материнство разрешите для мужчин не желающих травить жизнь алчными, лживыми, меркантильными наташами...
  • Мимо проходил
    22 июля 2019 г., 14:09:34
    Ответить
    Ранее Гапликов отменил льготы законом 144.
  • Аналитик
    22 июля 2019 г., 14:14:28
    Ответить
    А что случилось? Очнулся и поручения президента прочитал? Месяц назад, ломая депутатов сокращал компенсации на детские сады.
    Нет что-то радости... жди подвох. Где-то прибыло, а где убудет?
  • Юра Стародворный
    22 июля 2019 г., 14:14:44
    Ответить
    Лучше этот миллиард отправлять мордатым московским чиновникам)))
  • Да уж!
    22 июля 2019 г., 14:26:14
    Ответить
    Хорошо придумали!
    Верните лучше льготу на детский сад!
    • 1245
      22 июля 2019 г., 14:32:35
      Ответить
      и транспортный налог верните на прежний уровень
      • Недопенсионер
        22 июля 2019 г., 16:01:28
        Ответить
        и пенсионный возраст
        • Сергей Викторович
          22 июля 2019 г., 21:24:26
          Ответить
          Пора возвращать СССР, что уж там мелочиться то.
  • может и до льгот ветеранам очередь дойдет
    22 июля 2019 г., 14:34:59
    Ответить
    и восстановят льготы согласно Закона РФ, а не подачка в 800 руб
    • софа
      23 июля 2019 г., 17:36:00
      Ответить
      на счет подачки ветеранам
      согласна с вами на все сто процентов. Сколько уже лет не пересматривали им льготы в КОМИ.
  • Дядя
    22 июля 2019 г., 15:18:50
    Ответить
    Ряд мер поддержки будет
    1) на детсад но больше всем
    2) за первого ребёнка 150 тыс
    3) и много для малоимущих
  • 8
    22 июля 2019 г., 15:21:29
    Ответить
    Илья Васильевич хорошо бы смотрелся зампредом.
  • Валик
    22 июля 2019 г., 15:42:56
    Ответить
    Вчера в охотку посмотрел по Россия 24 передачу про зону красную в Тагиле
  • Мнение
    22 июля 2019 г., 15:52:30
    Ответить
    А может пора уже просто платить людям достойную зарплату и не надо будет мозги напрягать разными видами подачек для малоимущих, которых само государство и породило?ю
  • Какой цинизм)))
    22 июля 2019 г., 16:00:29
    Ответить
    Профицит бюджета впервые достиг 10 миллиардов рублей.
    Ага.
    В республике прекратили реализацию инвестиционных проектов за счёт бюджета.
    Прекратили дотировать градообразующие предприятия на которых держались целые города ( вроде Интаугля)
    Свернули социальные программы.
    Вот и все "достижения".
  • А чо
    22 июля 2019 г., 16:20:39
    Ответить
    Скоро выборы чо ли? С сего бы такая "щедрость" ??? Чот не то. Хотя проверить трудно куда денется этот миллиард.
    • БЕЗ РАСКАЧКИ
      22 июля 2019 г., 19:32:22
      Ответить
      Выборы в сентябре
      • Времени на раскачку нет
        23 июля 2019 г., 14:27:07
        Ответить
        Как в сентябре? Опять в сентябре? Ну время летит..
  • Давайте
    22 июля 2019 г., 16:24:12
    Ответить
    Школы садики. !!! Это будет забота о детях. !!!
  • Законопослушный гражданин
    22 июля 2019 г., 16:27:43
    Ответить
    Ни одного пункта программы не озвучили. А уже ЯРД ПИЛЯТ(читать как "распределяют во благо беднеющего населения", чтоб не привлекли за неуважение)
  • Законопослушный гражданин
    22 июля 2019 г., 16:30:26
    Ответить
    И зечем было отменять компенсациб дет. садов, а потом в суде слезу пускать.
    • 777
      22 июля 2019 г., 17:38:19
      Ответить
      правильно мыслиш
  • А это
    22 июля 2019 г., 16:37:46
    Ответить
    По принципу кнута и пряника.
  • мдя
    22 июля 2019 г., 16:58:46
    Ответить
    что-то мне не верится в такую заботу. На носу новое повышение налогов?
    • Великий кормчий
      22 июля 2019 г., 17:19:09
      Ответить
      На носу еда из кузнечиков. Кузнечики - хрустящее и вкусное угощение.
      • .
        22 июля 2019 г., 17:39:55
        Ответить
        а если еще поджарить их на валежнике, то омномном совсем
        • Зарегистрируйтесь вначале
          23 июля 2019 г., 14:31:26
          Ответить
          Как самозанятые. А то не расплатитесь ни за валежник, ни за кузнечиков... И это ещё в лучшем случае :)
  • работы нет
    22 июля 2019 г., 18:47:56
    Ответить
    Никакие меры соцподдержки не помогут, пока не будет нормальной работы!!! Работа- это стабильность для каждого, Сначала повышают тарифы на коммуналку, а потом с этих поборов выплачивают соцподдержку, восхволяя себя!!! ПОЗОР!!! Вон в больнице идет сокращения всего штата уборщиц, берут гасторбайтеров на неофииальное трудоустройство.....
  • Финиш!!!
    22 июля 2019 г., 20:11:14
    Ответить
    К выполнению задачи прошу приступить немедленно. Деньги должны быть выделены уже с 1 января 2020 года
    • бред сивой кобылы
      22 июля 2019 г., 21:20:47
      Ответить
      Ведь профицит только на бумажке.
      Нет его. Правильно кто то написал, где то прибыло, за счет того, что где то убыло. Вместо того, чтобы экономику развивать, чтобы раб.места были, зп нормальная:раздает несуществующие деньги.
      А потом скажет ну я же хотел, я же указал! А министры хреновые. А многие поведутся. Какой же это махровый непрофессиональный популизм!
    • Финишу
      23 июля 2019 г., 14:33:39
      Ответить
      Дык, времени на раскачку нет :) потому и немедленно, и года не пройдёт, как приступят...
  • ЕЖЕМЕСЯЧНО
    22 июля 2019 г., 21:22:31
    Ответить
    Кадый житель Коми включая младенцев и стариков
    Платит 17000 рублей маскве.

    Каждый месяц.

    • Им нужнее
      23 июля 2019 г., 14:53:26
      Ответить
      Видел как они тортами кидали друг в друга.
  • Ооо
    22 июля 2019 г., 22:24:35
    Ответить
    Экономить на детях- это политическая слепость. Дети это будущее нашей страны. Уж они должны помнить об этом.
  • Ооо
    22 июля 2019 г., 22:24:35
    Ответить
    Экономить на детях- это политическая слепость. Дети это будущее нашей страны. Уж они должны помнить об этом.
  • Даша
    22 июля 2019 г., 23:09:32
    Ответить
    Верните льготы на детские сады!
  • Лю
    22 июля 2019 г., 23:48:23
    Ответить
    Ой благодааааааать. Всем детей зачинать!!!
  • Федя
    23 июля 2019 г., 7:20:07
    Ответить
    Что вы хотите, когда страной управляют люди с двойным гражданством. Качают отсюда все что можно....
  • Бывалый
    23 июля 2019 г., 7:35:18
    Ответить
    Все кончиться ничем
    Птар для последующих перевыборов. Главное доложить наверх о принимаемых беспрецедентных мерах. Ничего не будет сделано (или гораздо в меньших обьемах) но это будет потом и об этом скромно умолчат.
    Пока что ни одно решение Гапликова исполнено не было в полной мере.
  • Возмутитель
    23 июля 2019 г., 12:54:21
    Ответить
    Ой, какая милость...сначала убирает льготы, а теперь, типо, он вводит социальную поддержку семьям!
    Причём, семьям, которые и пропивают эти пособия и будут плодится в пьяном угаре - таким способом они хотят поднять рождаемость?!
    • Не передёргивайте
      23 июля 2019 г., 14:40:13
      Ответить
      По вашему все малоимущие - пьянь и бездельники, а все богачи - воры и коррупционеров? Сами-то вы - кто?
      Ну и к слову, никто малоимущим много не даст, тем более "всё", будьте спокойны.
  • Зануда
    23 июля 2019 г., 20:58:49
    Ответить
    Поживём - увидим.