content/news/images/97590/IMG_0116-kopiya_mainPhoto.jpg
17:07, 24.07.2019 / ЛАЙФХАКИ

В Роспотребнадзоре напомнили, как летом уберечь детей от кишечных инфекций

Летом традиционно отмечают сезонный подъем заболеваемости кишечными, в том числе энтеровирусными инфекциями. Чтобы избежать этой опасности, стоит соблюдать простые правила, о которых напомнили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили, как летом уберечь детей от кишечных инфекций
Фото Марии Шумейко

В период отпусков и детских летних каникул, Управление Роспотребнадзора по Коми рекомендует жителям региона, особенно родителям, не снижать бдительность в отношении энтеровирусных инфекций и напоминает о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения себя и своих детей:

- соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.

- Не купайтесь в непроточных водоемах, в местах несанкционированных для купания; учите детей не заглатывать воду при купании.

- Не берите воду для питья из непроверенных источников, предпочтительнее использовать бутилированную воду гарантированного качества или кипяченую.

- Не отправляйте ребенка в организованный детский коллектив (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания

- Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.

- Используйте отдельные ножи и разделочные доски для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами.

- Не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.

- Упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.

- Содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.

- Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных - возможных переносчиков инфекции, ведите борьбу с мухами и тараканами.

- Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

- Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли.

При проявлении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры, тошнота, рвота, озноб) не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью и проведите дезинфекцию в доме, обратив особое внимание на санитарные узлы, посуду и личные вещи больного.

При сборе ребенка в летний оздоровительный лагерь напомните ему о необходимости обязательно мыть руки с мылом после прогулки, перед едой, после посещения туалета, о необходимости чистить зубы 2 раза в день, регулярно менять нательное белье. Выделите для грязного белья отдельный пакет. Объясните ребенку, что нельзя собирать самостоятельно грибы, ягоды и фрукты и есть их.

Попросите ребенка незамедлительно сообщить медику или любому работнику лагеря, если он почувствует недомогание. Также в случае непредвиденной ситуации он должен оповестить вас об этом.

При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

2514

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    24 июля 2019 г., 17:15:58
    Ответить
    И надо КОШМАРИТЬ БИЗНЕС!
  • Газавтомат
    24 июля 2019 г., 18:15:01
    Ответить
    Пили из одного стакана толпой, а в пионерлагере был бак с водой и привязана кружка, тоже пили, и здоровы до сих пор
    • да
      24 июля 2019 г., 20:11:22
      Ответить
      пили из одной железной кружки. Никто не болел. Сейчас что за провокации ?