content/news/images/97604/PSV_0279_mainPhoto.jpg
22:30, 24.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Госдума разрешила россиянам охотиться с луками и арбалетами

Такое оружие можно будет приобретать без лицензии, однако затем его нужно будет зарегистрировать в Росгвардии

Госдума разрешила россиянам охотиться с луками и арбалетами
Фото Сергея Паршукова

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, который позволяет россиянам использовать в охоте луки и арбалеты как холодное метательное оружие. Авторами инициативы выступили депутаты Эрнест Валеев и Владислав Резник, затем к ним присоединилась еще группа парламентариев, сообщает ТАСС.

Граждане России смогут приобретать такое оружие без лицензии, однако затем его нужно будет зарегистрировать в Росгвардии. При покупке лука будет необходимо предоставить охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования. По действующему законодательству во время охоты запрещается применение оружия, не отнесенного в соответствии с федеральным законом к охотничьему оружию. Луки можно использовать лишь для занятий спортом - при обязательном соблюдении требования об их хранении на спортивном объекте.

По данным парламентариев, в настоящее время сотни тысяч граждан России являются владельцами луков, а во многих городах устроены тиры, приспособленные для стрельбы из них. Владельцы луков тренируются, участвуют в различных спортивных соревнованиях, объединяются в клубы и общественные организации. При этом многие российские владельцы луков участвуют в организации и проведении охоты за рубежом, охота с луком разрешена более чем в 20 странах Европы, США, Канаде, Австралии, Белоруссии.

Депутаты надеются, что легализация луков в качестве охотничьего оружия «самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также на имидже России как великой охотничьей державы».



2235

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • респект Думе
    24 июля 2019 г., 22:38:30
    Ответить
    ждем разрешения :
    заготавливать скальпы
    каннибализма
    и вуду
    • Папуас
      25 июля 2019 г., 11:08:19
      Ответить
      Все как у нас.
  • ордынство
    24 июля 2019 г., 22:42:41
    Ответить
    взад
  • царевна лягушка
    24 июля 2019 г., 22:44:20
    Ответить
    вот поперло так поперло , теперь мы все замуж выйдем за иванов лучников
  • разрешение
    24 июля 2019 г., 22:45:19
    Ответить
    будет выдавать росгвардия
  • оброк
    24 июля 2019 г., 22:46:56
    Ответить
    шкурками
    • городской житель
      25 июля 2019 г., 5:55:41
      Ответить
      Теперь дворовых собакенов
      можно будет отстреливать!
  • долго
    24 июля 2019 г., 22:52:26
    Ответить
    смеялся. Какие важные для народа решают задачи. Заживём.
  • 13й
    24 июля 2019 г., 23:02:00
    Ответить
    днем ранее было про закон об охотничьем билете
    На него надо будет учиться как на водителя.Соответственно платить.
    А регистрация в росгвардии требует справку,за которую тоже надо платить и совсем не мало(*там еще анализ на наркоту).И каждые 5 лет учиться и платить .
    Пусть ищут дурака за 4 сольда дальше.
  • ?
    25 июля 2019 г., 0:08:20
    Ответить
    В перечисленных странах тоже регистрируют в Росгвардии ?
    • АдвоКат лучник
      25 июля 2019 г., 1:09:22
      Ответить
      нас опять грабит государство
      То есть для того чтобы купить лук, теперь надо сначала купить огнестрел в магазинах аффилированных с гениралитетом МВД? Продажи в магазинах падают из за санкций что надо сделать, правильно грабить народ. А что делать тем у кого есть лук но нет РОХА? сдать его государству выходит - сдать лук стоимостью 200 000 рублей государству бесплатно, чтобы его продали за бесценок в тех же оружейных магазинах, а мы то знаем как будет происходить продажа. Ни в одной стране мира Луки не регистрируются нигде это в нормальных странах приспособление для отдыха, охоты и развлечений. Если надо регистрировать лук то почему не надо регистрировать капкан или петлю из проволоки на рябчика? И как кто то из за границы приедет к нам на охоту с луком - как он будет получать разрешение? РОХУ будет оформлять, сначала купить жилье установит там сейф потом сдаст все анализы, пройдет обучение получит охот билет - а потом пошлет всех в пешее.
      • kdjs
        25 июля 2019 г., 6:18:35
        Ответить
        РОХ,РОХ-кричали депутаты
      • 777
        25 июля 2019 г., 8:22:35
        Ответить
        Зачем, ну зачем Вы подали им идею про капканы????? Так и до рогаток доберутся...
      • Ну вот ((
        25 июля 2019 г., 8:37:10
        Ответить
        Выдал все тайны...
  • Фино-угр
    25 июля 2019 г., 1:09:24
    Ответить
    Зря смеетесь, тут черным по белому написано, что для владения луком, будет необходим охот билет, и наличие гладкоствольного оружия. Иначе, согнули палку и обвязали концы бечевкой. Получите 222.! ибонельзя
  • Хотим
    25 июля 2019 г., 1:29:37
    Ответить
    Смешно. Что не день то ржака в нашей смехдержаве.
  • Дух
    25 июля 2019 г., 3:06:12
    Ответить
    Эти люди получают зарплаты по 30-50 мротов и пишут законы о разрешении охоты с луком и сбора валежника, о запрете сбора ягод и грибов в лесу... Дичь.
    • вот оно како
      25 июля 2019 г., 4:50:03
      Ответить
      ента наше вяличие
  • 1
    25 июля 2019 г., 4:58:43
    Ответить
    1
    Вы (отм.).. Еще собаку разрешите заводить
  • Класс!
    25 июля 2019 г., 6:15:10
    Ответить
    Давайте еще водительские удостоверения введем на управление лошадкой... Шаг вперед, два назад.
  • РГ
    25 июля 2019 г., 7:29:49
    Ответить
    Все петросяны-лучники отписались?
    • Ты Задорнов?
      25 июля 2019 г., 8:11:34
      Ответить
      Напиши кто в питере из Ваших гвардейцев держит завод по изготовление металлических оружейных шкафов!!!
      Ведь для лука нужно будет приобретать металлический сейф! Это не шутка! Ничего личного. Это бизнес.
      • Не-е
        25 июля 2019 г., 11:02:47
        Ответить
        Для лука - деревянный окованный сундук!
        • И берестяная грамота
          25 июля 2019 г., 11:03:11
          Ответить
          от боярина!
  • Тефтелья
    25 июля 2019 г., 7:41:37
    Ответить
    Стильно, это несомненно очень улучшит жизнь
    • ТракторИСТ
      25 июля 2019 г., 7:46:20
      Ответить
      Это эволюция в обратную сторону
  • Чингачгук
    25 июля 2019 г., 8:13:59
    Ответить
    А на томагавк надо лицензию получать?
  • Царь-горох
    25 июля 2019 г., 8:17:06
    Ответить
    Верным путём идём
    1913 год не остановка.
  • отож
    25 июля 2019 г., 8:17:54
    Ответить
    странно что рогатки упустили из закона.
    • да и
      25 июля 2019 г., 8:29:43
      Ответить
      про бумеранги ни слова
      • 1
        25 июля 2019 г., 8:30:44
        Ответить
        Упустили. Зря напомнил.
  • Ыыыыы
    25 июля 2019 г., 9:12:53
    Ответить
    Это просто эпическое решение! Всем этим решалам из ГосДумы надо ордена выдать за выдающиеся законы! Я ими просто горжусь! И рогатки туда же надо, чтобы только с РОХА можно было ими пользоваться! А то российский народ воще уже заржался!
  • Робин Гуд
    25 июля 2019 г., 9:17:11
    Ответить
    Ну вот дождались,в лес с луком за валежником...Будем богатых грабить,и бедным отдавать.
  • Михаил
    25 июля 2019 г., 10:11:13
    Ответить
    А чё, нормально. А то привыкли с оптикой за 500 метров по лосям да медведям шмалять. Пусть теперь с луком да с рогатинкой позабавятся.
  • Абориген
    25 июля 2019 г., 12:31:26
    Ответить
    На очереди палка-копалка и каменный молоток. Ух, заживём!
  • Г???
    25 июля 2019 г., 13:44:24
    Ответить
    Какое глупое решение?!! Мало идиотов свободно ходит, хотя должны принудительно лечиться или сидеть, так теперь им в помощь арбалеты и луки.
    Когда ж кончится это безумие???????????