content/news/images/97718/PSV_4368_mainPhoto.jpg
08:55, 27.07.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми объявлен повторный аукцион на строительство школы-сада в вуктыльском селе Дутово

Организаторы решили не менять конкурсную документацию, несмотря на то что на первый аукцион никто не подал заявок. Объект по-прежнему надо сдать до 30 июля следующего года, начав работы уже в 2019-м.

В Коми объявлен повторный аукцион на строительство школы-сада в вуктыльском селе Дутово
Фото Сергея Паршукова

Первый аукцион на строительство школы появился на сайте госзакупок 12 июля. Начальная цена составила 138,3 млн рублей: 118,8 млн на 2019-й и 19,5 млн на 2020-й. На него не было подано заявок, поэтому торги признали несостоявшимися. Второй аукцион Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил 25 июля, он состоится 2 августа. Документация по объекту не изменилась: сумма с распределением по годам осталась прежней, сроки выполнения — теми же.

Согласно конкурсной документации, сдать объект необходимо до 30 июля 2020 года. По техническому заданию, школу необходимо построить в 12 метрах от существующего учебного заведения, предварительно демонтировав нежилое металлическое строение и ограждения, а также перенести памятник, который не является значимым культурным объектом и не включен в реестр культурного наследия. Школа с детской группой будет одноэтажным, сложной формы. По проекту в нем должны быть помещения для занятий и спортивный зал.

Действующую школу в Дутово построили в 1957 году, а в 2008-м здание признали аварийным. Капитально ремонтировать его не стали, так как появились планы построить новую школу. Был разработан проект, но его решили подкорректировать, так как просчитали, что здание на 110 мест будет пустовать из-за сокращения численности населения. Новый проект предполагал, что здание будет двойного назначения: школа на 60 мест и детский сад на 20 мест.

Приступить к строительству собирались в 2017-м, но деньги срочно пришлось перенаправить на достройку школы в сыктывкарской Орбите. В ноябре 2018 года депутаты Государственного совета Коми рекомендовали правительству предусмотреть в республиканском бюджете деньги на строительство школы-сада. В адресной инвестиционной программе республики на 2019-2021 годы проект появился только в мае этого года.

1668

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Да больных нет
    27 июля 2019 г., 9:21:54
    Ответить
    В эти сроки и за эти деньги,пусть чиновники из Коми сами строят
  • Александрас
    27 июля 2019 г., 9:52:28
    Ответить
    БЕДА
    Чиновники занимаются ерундой. Так небольшие объекты не финансируются. Есть раздел ПОС в Проектной документации и там устанавливается срок строительства согласно норм и правил. Чиновники составляют график финансирования, а не строительства - в этом их БЕДА и отсутствие компетенций. Необходимо перевести объект в статус концессии или ГЧП и грамотно подготовить документацию для выбора инвестора. Не надо биться лбом о закрытые ворота - там щеколда есть. Чиновникам этого не дано, особенно "просто Марии" с её сподвижниками.
    Стыдно и Больно