content/news/images/97725/BOB_5885_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:59, 27.07.2019 / ОБЩЕСТВО

Пособие на продукты предоставят всем малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям в Коми

Сейчас такой вид государственной помощи женщины получают только по медицинским показаниям на основе заключения врача. После изменений в законодательстве число получателей пособий увеличится в шесть раз.

Пособие на продукты предоставят всем малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, по инициативе главы республики Сергея Гапликова в регионе готовится нормативный акт, который предусматривает с 1 января 2020 года введение новых и совершенствование уже действующих выплат и пособий семьям с детьми. На реализацию новых мер поддержки по поручению из бюджета республики будет дополнительно выделяться 1 миллиард рублей ежегодно.

В настоящее время прорабатывается вопрос об изменении размера и условия назначения пособия малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям на покупку продуктов питания, сообщает пресс-служба главы республики.

- Сейчас размер этой госпомощи - 491 рубль. Выплачивается она только по медицинским показаниям на основании заключения врача. Наше предложение: увеличить пособие до 650 рублей в месяц, а право на получение пособия для покупки продуктов предоставить всем проживающим в республике малоимущим беременным женщинам или кормящим мамам. Это поможет женщинам разнообразить свой рацион, получать с пищей витамины, чтобы сохранить свое здоровье, родить здорового ребенка и первые годы жизни младенца обеспечить его полноценным питанием, - рассказал министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин.

Пособие на покупку продуктов в настоящее время ежемесячно получают 346 малоимущих беременных женщин и кормящих матерей. После изменений, как отметил руководитель Минтруда Коми, численность получателей этого вида госпомощи увеличится в шесть раз - до 2000 человек ежемесячно.

В бюджете республики на предоставление пособия малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям на покупку продуктов в 2019 году предусмотрено 4,2 миллиона рублей. С началом реализации демографических инициатив годовые расходы регионального бюджета по этому направлению увеличатся до 15,8 миллиона рублей.

Также по поручению главы Коми Сергея Гапликова предлагается на 1500 рублей увеличить материальную помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям, которые ходят в школу или посещают детский сад. Таким образом, размер этого вида госпомощи составит 6500 рублей.

По информации Минтруда Коми, за половину текущего года этот вид материальной помощи в республике получили 2777 семей. На эти цели в текущем году в бюджете региона предусмотрено около 39 млн рублей. В 2020 году после увеличения размера материальной помощи ассигнования республиканского бюджета на эту статью расходов увеличится до 43,2 млн рублей.

Еще одна инициатива - продление до конца 2024 года республиканской ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью. Размер этой выплаты - 3000 рублей, в республике ее получают 402 человека. По мнению специалистов соцзащиты, эта региональная мера поддержки останется хорошим дополнением к федеральной ежемесячной выплате по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, которая указом Президента России увеличена до 10 тысяч рублей.

*** Напомним, поручение по разработке республиканского законопроекта Сергей Гапликов дал 22 июля на совещании с министрами в Сыктывкаре. Глава Коми напомнил, что по итогам 2018 года профицит бюджета республики составил 10 миллиардов рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в республике в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

Сергей Гапликов поручил правительству республики проработать совместно с депутатами Государственного Совета регионадополнительные меры поддержки, чтобы переломить негативную тенденцию последних лет по снижению рождаемости в республике. Предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа.

В числе уже предложенных Сергеем Гапликовым демографических инициатив – региональный семейный капитал 150 тысяч рублей при рождении первого ребенка, увеличение в 3 раза числа получателей компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, в 1,5-3 раза - республиканского пособия на ребенка в семьях с низким доходом, увеличение вдвое размер пособия на проезд школьников из многодетных семей и другие.

24325

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Государство
    27 июля 2019 г., 10:18:46
    Ответить
    Борщевика на всех хватит.
  • Вася
    27 июля 2019 г., 10:35:37
    Ответить
    Меня всегда удивлял вопиющий факт наличия малоимущих среди беременных и кормящих. Какую степень идиотии нужно иметь, чтобы решиться на рождение ребенка. не имея соответствующего дохода? Уровень расходов на ребенка известен. его можно загуглить, это от 250 до 500 тыс руб в год. Если растить ребенка в канаве, то можно сэкономить, но разве нормально так ненавидеть своих собственных детей??????????
    • Чесотка
      27 июля 2019 г., 11:11:28
      Ответить
      Про основной инстинкт слышал?
    • И вот вам пример:
      27 июля 2019 г., 11:58:42
      Ответить
      Девушка 28 лет. Не работает , ребенку 3 года (есть проблемы с туберкулезом), снимает квартиру с сожителем, на 6 мес. беременности. Спрашиваю у матери (тоже нет квартиры, снимает малосемейку, сами из поселка) "Зачем"? На что надеетесь, на государство...У сожителя оформлено ИП (если правда).
      • вот примеру
        27 июля 2019 г., 17:07:15
        Ответить
        это вас послали еще очень вежливо. и в постель, и в кошелек, и в диагнозы ребенка заглянули - это кем надо быть? и ведь не стесняется моралиста корчить при этом
        • дура ты, ответившая.
          27 июля 2019 г., 19:36:18
          Ответить
          там проблема на проблеме. перспектив нет. живут от ломбарда до ломбарда. А потом что? Хождение по кабинетам и выпрашивание помощи, льгот, денег? И все "дайте, дайте, нам все должны!!!" и вы тоже будите должны таким семьям. Будущая мама даже не торопилась устроиться на работу и ребенка в садик...
          Это просто возмутительно.
    • Кузя
      27 июля 2019 г., 13:47:22
      Ответить
      А не удивляет ,что ли,почему у нас народ обнищал?И при этом бессовестно талдычат про среднюю зарплату.Это не удивляет?
      • Я
        27 июля 2019 г., 15:01:37
        Ответить
        Подачки от правительства!!!
        650 рублей в месяц!... Господа чиновники, вы проживёте на эту подачку?
  • Vova
    27 июля 2019 г., 10:38:30
    Ответить
    Абсурд
    Государство стимулирует ненужных людей рожать ненужных детей... Что нищету плодить-то?!
    • Васе
      27 июля 2019 г., 10:45:59
      Ответить
      Так они для того и рожают,что бы хоть что то получать,как буд то на ребёнка,а на самом деле ребёнку почти ничего не перепадает,а,есть такие,кот рожает и второго,только ради маткапитала
      • 100%
        27 июля 2019 г., 12:00:38
        Ответить
        Дурацкая помощь. Проконтролировать ее использование невозможно. Нужны разовые талоны на продукты и только на продукты, а не на сигареты, маникюр и пр.
    • все просто
      27 июля 2019 г., 10:46:25
      Ответить
      государству нужны рабы
    • Наталья
      28 июля 2019 г., 18:02:05
      Ответить
      Сам то нужен кому?
      Не тебе решать когда и кому родиться.
  • Вася
    27 июля 2019 г., 10:52:46
    Ответить
    Ребят, даже ради мат.капитала рожать - полный идиотизм, в любом случае даже до школы этих денег не хватит (еда, одежда, лекарства), а потом вообще мрак. Посмотрите цены на высшее образование первый курс!
    • Живыми деньгами их никто не получает.
      27 июля 2019 г., 12:03:05
      Ответить
      Только адресно и по назначению.
      Есть таки е схемы. Вроде бы как на покупку недвижимости. Любое жилье или его часть, а затем его продажа. Сговор между риэлторами и покупателем-мамашей. Такие схемы отработаны в Инте. Полным ходом.
    • То и оно
      27 июля 2019 г., 14:09:29
      Ответить
      даже ради мат.капитала рожать
      Дети рождаются не от материнского капитала и пособий, дети рождаются от уверенности с завтрашнем дне.
  • Я помню,
    27 июля 2019 г., 10:57:59
    Ответить
    в Воркуте (ну, наверное, как и везде) в годах 80-90 в магазинах творог с надписью на ценнике "для беременных".... Хотелось очень творога, но была не беременна... Всё повторяется, несколько в другом виде, теперь думают, за хорошую зарплату, замечу, и долго - как организовать снова то, что у людей ещё в памяти. То ли творога переели в свое время, то ли не доели, но о-о-очень умные получились :)
    • Анна
      27 июля 2019 г., 13:50:54
      Ответить
      Восьмидесятые и девяностые-большая разница.
  • кормящая Мама
    27 июля 2019 г., 11:17:05
    Ответить
    Спасибо нашему Правительству и Главе за 21 рублей в день!! Как же улучшить питание на огромную прибавку!!???
    • Вам пособие платят и пусть муж работает.
      27 июля 2019 г., 12:04:14
      Ответить
      На что надеетесь то?
  • Да уж
    27 июля 2019 г., 11:35:20
    Ответить
    На 650 руб женщины уж точно разнообразят... Только вот что и насколько широко?
  • А как проконоторолировать куда неимущая мама
    27 июля 2019 г., 11:55:47
    Ответить
    или кормящая мама-пьяница или не пьяница тратит эти деньги?
    Сейчас полно женщин , которые намеренно не регистрируют свои отношения в надежде на всякие подачки и пособия, льготы и т.д. При этом еще и не работают!
    Давать надо талоны на питание, а не деньги.
  • Сыктывкарец
    27 июля 2019 г., 13:11:34
    Ответить
    Какие малоимущие? Какие компенсации? Комистат же всем всё чётко разъяснил, у нас зарплаты под 100 тысяч, сами себе противоречат! Живем мы хорошо и в деньгах купаемся, нет у нас бедных и малоимущих
    • 234
      27 июля 2019 г., 13:53:45
      Ответить
      Надоели с бесконечным враньем про зарплаты.Это,например,как было в Универе-зарплата Истиховской и зарплата препода-складываем и выводим среднюю?
      • 999
        27 июля 2019 г., 14:13:07
        Ответить
        Ладно ещё бомжей подкармливать, но остальных.....в ставшем с колен государстве подкармливать на 21 руб в день, это же позорище!!!!!!
        • 999
          27 июля 2019 г., 14:18:23
          Ответить
          Даже само название ,,пособие на продукты,, , как будто в военное вре мя, или в годы разрухи. Это в республике с нефтью, газом, лесом и т.д.
  • 444
    27 июля 2019 г., 14:55:57
    Ответить
    Засуетились! Что бы это значило?
    • Электорат
      27 июля 2019 г., 16:18:09
      Ответить
      Выборы через год. Вот и засуетились.
  • Я
    27 июля 2019 г., 21:14:40
    Ответить
    А слабо молочную кухню вернуть? Как в нормальных городах?
  • Мама 4 детей
    27 июля 2019 г., 21:34:04
    Ответить
    Сделайте достойную зарплату. Я фельдшер. Муж инженер. Но мы малоимущие. Работаем. В декрете не сидела. Что ещё надо?
  • Зануда
    27 июля 2019 г., 22:40:46
    Ответить
    Докатились...
    Пособий и льгот всё больше и больше,а народ всё беднее и беднее.
    • М-да...
      28 июля 2019 г., 13:34:20
      Ответить
      Льгот не стало больше (наоборот). Эта льгота всегда была. Просто получить ее невозможно, т.к. нужны справки с мед. учреждения, о том, что беременная БОЛЬНА. Беременная должна иметь точно такое же заболевание, которое указанно в законе.
  • Наталья
    28 июля 2019 г., 17:58:06
    Ответить
    Да уж. На 650 рублей наешь витаминов. Как бы не обьесть я.
    • Детские пособия
      28 июля 2019 г., 19:32:10
      Ответить
      Взрослые
      Ребенку должно приходиться в семейном бюджете не меньше чем прожиточный минимум в регионе.
  • Ольга
    28 июля 2019 г., 20:23:39
    Ответить
    - Сейчас размер этой госпомощи - 491 рубль (отм)
    Такое пособие - это же просто глумление над бедными молодыми россиянками. Позор местным властям за такой цинизм!